Показано с 1 по 8 из 8

Тема: адреса модбас переменных

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Камбарка
    Сообщений
    91

    По умолчанию адреса модбас переменных

    Устанавил модбас переменные в ПЛК-150.
    Подскажите правильно ли я назначил адреса модбас переменных для ОРС лектус:
    1) 1-я переменная 8 bits-
    каждый бит имеет свой адрес от0 до7
    2) 2-я переменная 2byte- 8
    3) 3-я переменная 2byte-(это +16) 24.
    итд....
    Как я понял адреса начинаются с 0,далее нужно суммировать в зависимости от длинны переменной (2 байта=16бит).

  2. #2

    По умолчанию

    я пользуюсь табличкой в екселе чтобы не забыть и не запутаться с адресацией...
    так проще "сращивать" ПЛК с панелькой ИП...и т.д.

  3. #3

    По умолчанию

    darner, +1. имхо, самый наглядный способ не запутаться.

  4. #4

    По умолчанию

    вот может кому пригодится как пример ....из одного из проектов....
    удобно когда много "разношерстных" данных в таблице модбас
    Вложения Вложения

  5. #5

    По умолчанию

    ссылки опять глючат, кидает на страницу авторизации. када ж админы выловят этот баг???

  6. #6

    По умолчанию

    у меня ничего не глючит...

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    14.01.2010
    Адрес
    Камбарка
    Сообщений
    91

    По умолчанию

    Адреса в лектусе исчисляются 16-тиричной системой. Получается табличка в екселе-
    Вложения Вложения

  8. #8

    По умолчанию

    1. Господа -выкладывая файлы убедитесь, что их все смогут открыть... Для worda лучше RTF а для Exel - оставьте формат XLS.
    Не у всех программные продукты ломаные...
    2. Адрес памяти ModBus один и тот же и для битов, и для регистров (2 байта), и все параметры записываются последовательно.
    Первое: определитесь сколько и каких переменных у Вас будет передаваться на\с панель битовых и регистровых. Удобнее действительно в Exel их просто выписать.
    Второе: в конфигурации добавляете в самом начале 8-ми битные переменные - количество битовых переменных/8. Я парочку добавляю "про запас". И проверяете, что 8-ми битных переменных - четное количество (добавляете до четного количества).
    Третье - приступаете к регистрам (2 байта). Так как регистры идут после битовых переменных, то адрес первого регистра мы легко получаем поделив количество 8-ми битных переменных на два. То есть если у Вас 8 8-ми битных переменных, а потом идет двухбайтовая (регистр), то двухбайтовая будет иметь адрес 4. Следующая двухбайтовая 5 и т.д...
    Четвертое: Четырехбайтовые: всегда начинаются с четных адресов регистров.

    Биты в начале, по тому как в принципе можно опрашивать бит в любом месте памяти, но посчитать какой номер будет иметь бит в 27 регистре, где то в середине регистра................................

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •