Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: выбор между плк 150 и 63. автоматизация теплицы.

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МИХАИЛ Посмотреть сообщение
    Уважаемый Funycat. Какова площадь теплицы, какие культуры будут выращиваться? Какова прибыль ежегодная? Отсюда и затраты на оборудование.
    прибыли никакой, только удовольствие - делаю все для себя
    но уже понимаю, что при сравнимых ценах 150 более универсальное решение, даже для моих задач.

  2. #12

    По умолчанию

    подключение внешних модулей - так же через библиотеки в плк63. в плк150 можно и в конфигурации и через библиотеки.
    512 - это всего. вам конечно поменьше достается - 260 кб.
    ацп 15 разрядов но это не показатель. опрос действительно не быстрый - жертва универсальности входов...
    скорость обработки дискретных входов - 60 гц - сейчас думаем над повышением.
    к сожалению в документации разброд - времени и на поддержку и на наведение порядка не хватает...
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 08.12.2009 в 09:34.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    157

    По умолчанию

    зачем для управления теплицей, которая априоре сверх инерционный обьект, высокая скорость обработки дискретных входов,аналоговых входов, и т. д. и т. п.

  4. #14

    По умолчанию

    МИХАИЛ одна из основных задач плк - дозировка и управление смешиванием удобрений и химикатов. а там и импульсные датчики, и управление дозирующими помпами. хотя согласен, и при таких скоростях погрешности будут незначительными.

    просто как всегда, от обсуждения вопроса темы плавно перетекли к попутным

    Ps а правда, что "кроме того, у плк с литерой м область ввода/вывода ограничена 600 байтами в отличии от 150-го"?

    PPS а зачем он (форум) все, особенно скопированное переводит к нижнему регистру?
    Последний раз редактировалось funycat; 07.12.2009 в 23:19.

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    дозирование обычно делают на специально заточенных для этого устройствах. и вообще разговор оторвался от земли, превратился в треп. на мой взгляд обсуждать типа а хватит-ли 512кб для программы новичку несколько неожиданно. что вы там траекторию космических кораблей считать собираетесь.

  6. #16

    По умолчанию

    нужна помощь в выборе оборудования для поддержания микроклимата в картофелехранилище.режим сушки,режим охлаждения,режим хранения.конроль температуры,влажности, со.хранилище состоит из трех секций на каждую секцию одно впускное и одно выпускное окно с электроприводами в каждой секции по два вентилятора во 14-320=12,5-1000 7,5 квт.режим сушки-вентилирование при температуре 18 град.режим охлаждения снижение температуры на 0,3градуса в сутки.режим хранения-включение вентиляторов,например,на 2 часа в сутки в ночное время.ещё включение гибких тэнов которые установлены в коробке впускных и выпускных окон против облединения.секции недолжны включатся одовременно

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от funycat Посмотреть сообщение
    МИХАИЛ
    просто как всегда, от обсуждения вопроса темы плавно перетекли к попутным

    Ps а правда, что "кроме того, у плк с литерой м область ввода/вывода ограничена 600 байтами в отличии от 150-го"?
    А по моему, всё по теме. Озаглавлено как:"Выбор между плк 150 и 63. автоматизация теплицы.
    Думаю, что правда ограниченно 600 байтами. Предполагаю, это обусловлено размером памяти. У 150: ОЗУ - 8Мб.,flash - 3Мб.,retain - 4Кб может быть увеличена до 16Кб.. У 63: ОЗУ - 64Кб., flash - 512Кб., вам 280Кб. Я излагаю только факты. Выбор за вами. Может для ваших задач подойдёт и 63. Но как часто бывает: Начинается с контроля температуры...., а заканчивается автоматизацией уборки урожая.
    Последний раз редактировалось Nik; 08.12.2009 в 08:51.

  8. #18

    По умолчанию

    Не сочтите за негатив на фирму "Овен" - кормилица. Но с ПЛК63 они "погорячились". АЦП 15 разрядное, время преобразования одного входа с унифицированным сигналом 800ms!!! Восьми входов < 3,2 сек!!!(из РЭ ПЛК63_731) Плюс пользовательская программа... и того: какое время реакции ПЛК - real time? Кроме того, у ПЛК с литерой М область ввода/вывода ограничена 600 байтами в отличии от 150-го. Разницы в программировании ПЛК63 и ПЛК150 никакой.
    Поскольку, ПЛК63 на сегодняшний день, не является СИ, и не имеет ни каких сертифекатов - это "игрушка для юных техникуов". Это не мои слова, а Гос. инспектора.
    1) Время опроса входов,я дико извиняюсь, просто для своих применений регулирование ГВС, Отопление, Вентиляция - скорости опроса входов - 3.2 сек вполне хватает. Если хочется быстрее - можно выставить параметры и задушить 7 входов а один сделать быстрым.
    2) В М - 600 байтов - что то я такого не наблюдал - уточните - про что речь?
    3) Не везде нужно СИ и Котлонадзор. Мое, непечатное мнение про гос. инспекторов, удержу при себе. Редкие исключения лишь подтверждают общее правило. Возможно где то это не так.
    Часто задаваемые вопросы по кодесис
    1) Почему программа не работает - Следует выполнить "Онлайн ->Старт"
    2) Где скачать CoDeSys, таргеты, прошивки, библиотеки - http://www.owen.ru/catalog/codesys_v3/opisanie

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от малышев олег Посмотреть сообщение
    2) в м - 600 байтов - что то я такого не наблюдал - уточните - про что речь?
    например, тут в рэ плк63 с.4
    тип лицензионного ограничения на размер памяти области ввода-вывода:
    L – искусственное ограничение в 360 байт
    м – ограничение в 600 байт.

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    что вы там траекторию космических кораблей считать собираетесь.
    конечно нет, просто просил сравнить ЗНАЮЩИХ людей эти два девайса, включая скрытые стороны.. думаю мне хватит 30-40%любого из них и стоил бы 63 тыщ так 5-6, я бы даже не задумывался.

    но при сравнимой цене???....
    я выбрал, всем отвечавшим по существу - спасибо.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •