Показано с 1 по 3 из 3

Тема: управление плк из пк

  1. #1

    По умолчанию управление плк из пк

    Добрый день, господа форум. Вопрос простой: есть программа с визуализацией в CoDeSys. Есть ПЛК ОВЕН 110-60,
    в который зашита эта программа. По отдельности все замечательно работает, но хотелось бы наладить управление
    ПЛК непосредственно из визуализации (нажал кнопку – сработал вход и т.д.). С сетями до этого не работал, поэтому прошу
    объяснить попроще, ну хотя бы по приведенной схеме. Подойдет ли кабель КС1, надо ли менять прошивку и т.д.? Мне нужен только «быстрый старт», дальше сам разберусь, просто сейчас нет времени вникать в мануалы, а на форуме мне конкретного ответа не попадалось (может плохо искал...).

    Прошивка ПЛК:
    ПК(COM1) <----КС1----- > (Debug RS-232)ПЛК110-60
    Communication Parameters:
    Serial (RS232), Port COM1, Baudrate 115200, Parity NO.

    Обмен данными с ПК:
    ПЛК(COM1) < --- ? --- > ( ? ) ПЛК110-60
    Communication Parameters:
    Serial (?), Port COM1, Baudrate ?, Parity NO.

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте.

    Цитата Сообщение от AWA1971 Посмотреть сообщение
    По отдельности все замечательно работает, но хотелось бы наладить управление
    ПЛК непосредственно из визуализации (нажал кнопку – сработал вход и т.д.).
    не совсем вас понял.. поотдельности это в режиме эмуляции?
    Когда в ПЛК залита ваша программа и среда разработки Codesys подключена к нему (online/Login), при этом контроллер работает в режиме Старт, то ваша визуализация если она правильно сделана - должна работать.
    Если вы уже залили программу в ПЛК я так понимаю связь уже у вас есть.
    Нажал кнопку - сработал выход сделать можно, но сработал вход нельзя (во входы нельзя записывать). Достаточно привязать требуемое свойство графического приметива к переменной выхода.

    Кабель для подключения тот же КС1. Параметры связи в Codesys вы задали правильные.
    Последний раз редактировалось Илья Кареткин; 04.12.2009 в 12:42.
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  3. #3

    По умолчанию

    Илья, благодарю. А я тупо привязал всю графику к входам и пытался симитировать работу джойстиков и т.д. Даже в голову не пришло настраивать их сразу на выходы. Сейчас быстренько накатал в Delphi небольшую прогу, провел переменные через ОРС-конфигуратор и...все заработало. Значит придется весь код туда переносить (мне в Delphi привычней), рисовать графику и делать подобие своей SCADA. Спасибо еще раз огромное. Удачи!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •