Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Modbus OPC/DDE сервер - начало продаж!

По умолчанию Modbus OPC/DDE сервер - начало продаж!

27 ноября этого года
    Мы начали продажи Modbus OPC/DDE сервера Lectus.
    Данный сервер предназначен для связи приборов и контроллеров ОВЕН, работающих по протоколу Modbus RTU/ASCII/TCP, со SCADA системами сторонних производителей (например, MasterSCADA, TraceMODE, Genesys и т.п.).

Cервер поставляется на компакт-диске, в состав которого входит: дистрибутив, лицензионный ключ, инструкции и руководства по совместному использованию с оборудованием ОВЕН.

Цена сервера 4130 рублей с НДС.

А чем он отличается от того что продает непосредственно Lectus? Ну кроме наценки разумеется
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    А чем он отличается от того что продает непосредственно Lectus? Ну кроме наценки разумеется
    В нашем варианте сервера есть поддержка архивов ПЛК.
    Кроме этого поставляется ПО диском с руководствами и инструкциями.
    И еще, мы проводили его тестирование.

Вот.

Пользователь

А что значит, - поддержка архивов ПЛК, можете рассказать чуть по подробнее? Как я понимаю - архив ПЛК - это файл сформированный в модуле Archiver или что то другое? И как это все работает, а главное как данный архив передавать в SCADA и все ли SCADA системы поддерживают данную технологию?

1. несколько неожиданно что доступ к архивным данным идет по Opc Da, а не Hda.
    2. хотелось бы видеть хоть какое-то описание процесса получения архивов из плк. в справке описана часть относящихся к этому процессу но это мало что проясняет.

Вот инструкция, по настройке ОРС HDA переменных.
    Для ОВЕН ПЛК и Lectus.
    Надеюсь найдете большую часть ответов.
    Если нет спрашивайте.

Настройка передачи архивов теперь в основном понятна. Но остался непонятен механизм работы. В каком виде данные читаются двадцатой функцией из контроллера? Читается ли постоянно весь файл архива? Что будет в доступных по OPC DA переменных с "текущими данными", которые при настройке по вашей методике сохраняются во встроенную базу сервера? Может ли OPC сервер Lectus работать с сервером баз данных, как это мельком упомянуто в его документации?
    Можно было бы конечно опробовать передачу данных и выяснить почти все это самостоятельно, но, к сожалению, контроллера (ПЛК110) еще нет и пробовать не с чем. (задача состоит в архивировании контроллером результатов периодических измерений при временном отсутствия связи с центром, передаче этих данных в центр и записи в базу данных MS SQL Server)

Так много вопросов. попробую разбить:
    Цитата Сообщение от AlexG Посмотреть сообщение
    В каком виде данные читаются двадцатой функцией из контроллера? Читается ли постоянно весь файл архива?
    Lectus считывает весь файл целиком. Он может считывать и несколько файлов. После чего разбирает этот/эти файл(ы) и укладывает данные во внутреннюю базу.

Что будет в доступных по OPC DA переменных с "текущими данными", которые при настройке по вашей методике сохраняются во встроенную базу сервера?
    А что с ними должно быть. Ничего. Если необходимо, они могт сохраняться во внутренней базе. Или я не понял вопроса...

Может ли OPC сервер Lectus работать с сервером баз данных, как это мельком упомянуто в его документации?
    Да может. В программе есть куча (на мой скромный взгляд) возможностей по работе с базами данных.
    задача состоит в архивировании контроллером результатов периодических измерений при временном отсутствия связи с центром, передаче этих данных в центр и записи в базу данных MS SQL Server
    Лично я проблем в реализации такой задачи не вижу. Вопрос в том, какой объем информации Вы планируете писать на ПЛК во время отсутствия связи. Память же там не резиновая, хоть ее и не мало.

Цитата Сообщение от Ельцов Андрей Посмотреть сообщение
    Lectus считывает весь файл целиком. Он может считывать и несколько файлов. После чего разбирает этот/эти файл(ы) и укладывает данные во внутреннюю базу.
    Похоже нужно будет установить период опроса побольше, иначе на чтение файла будут большие расходы траффика и денег.
    Правильно ли я понимаю, что в файле для всех архивных данных указано время их архивирования, которое также помещается в базу Lectus'а и используется при последующей отдаче по HDA?

А что с ними должно быть. Ничего. Если необходимо, они могут сохраняться во внутренней базе. Или я не понял вопроса...
    Эти переменные доступны по OPC DA и у них явно будут какие-то значения. В связке с OPC-сервером мы планируем использовать SCADA-систему которая дает намного больше возможностей при работе с данными поступающими по OPC DA, чем с данными OPC HDA. Возможность получить архив не используя OPC HDA может оказаться нам очень полезной.

Да может. В программе есть куча (на мой скромный взгляд) возможностей по работе с базами данных.
    Где-то есть их подробное описание? Файл справки малоинформативен.

Лично я проблем в реализации такой задачи не вижу. Вопрос в том, какой объем информации Вы планируете писать на ПЛК во время отсутствия связи. Память же там не резиновая, хоть ее и не мало.
    Задача для нас новая, поэтому вопросов очень много.
    По моим расчетам, под файл архива требуется около 9 килобайт.

Похоже нужно будет установить период опроса побольше, иначе на чтение файла будут большие расходы траффика и денег.
    Правильно говорите. Собственно для этого файлы и были предусмотрены.

Правильно ли я понимаю, что в файле для всех архивных данных указано время их архивирования, которое также помещается в базу Lectus'а и используется при последующей отдаче по HDA?
    Все правильно для каждой записи, указывается дата и время в которое она была сделана в файл.

Эти переменные доступны по OPC DA и у них явно будут какие-то значения. В связке с OPC-сервером мы планируем использовать SCADA-систему которая дает намного больше возможностей при работе с данными поступающими по OPC DA, чем с данными OPC HDA. Возможность получить архив не используя OPC HDA может оказаться нам очень полезной.
    Они доступны, но показывают самое последнее значение, которое было получено от ПЛК. Если Вы хотите работать с DA тогда Вам нужен постоянный опрос (собственно на то он и DA). Сказать откровенно, я не знаю какие возможности имеют скада по работе с HDA. Думаю у всех по разному.

Где-то есть их подробное описание? Файл справки малоинформативен.
    К сожалению, беда большенства Российского софта. Есть конкретный вопрос задавайте, ответят. А почитать доки, увольте...
    Задача для нас новая, поэтому вопросов очень много.
    По моим расчетам, под файл архива требуется около 9 килобайт.
    Это не большие объемы, так что никаких трудностей у Вас не возникнет...
    просто архивные файлы у нас в ПЛК имеют размер до 20кб

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права