Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: автомат - проветриватель (для теплиц)

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    таким образом применение плк даст существенную экономию элетроэнергии в целом, по сравнению с режимом он/офф полного открытия и закрытия. тип применямого силового реле следует уточнить у продавца с учетом коммутируемых напряжений 12,24 или 36 в, а также силы тока номинального, потребляемого актуатором согласно документации с учетом пускового тока.

  2. #12

    По умолчанию

    А можно без ПЛК?

    Вот например, если воспользоваться
    2-х канальным регулятором ТРМ202
    и двумя Твердотельными реле KIPPRIBOR HDH10044ZD3 (управление однофазной нагрузкой до 100А)

    Вот примерная схема, только вместо клапана - стоит актуатор.


    И куда вести(подключать) обратную связь с актуатора(потенциометр)?

    Спасибо, всем откликнувшимся.

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    1. можно и без плк, если на трм... проект на курсовой потянет.
    2. если я внимательно смотрел - актуатор ваш на э/дв постоянного тока?
    твердотельное реле же преднзначено для коммутации однофазной нагрузкой, под кот. понимается 220в 50гц, т.е. переменное напряжение.
    3. подав на два входа трм202 т внутри и т снаружи и обепечив управление по разности т, обратную связь(ос) получается некуда подать....
    4. поскольку применение трм202 сможет обеспечить управление только в режиме закр. 0% / откр 100%, зачем вообще эта ос нужна? есть светодиод на панели трм202.

  4. #14

    По умолчанию

    Александр, спасибо за ваши советы.

    Да, действительно двигатель на актуаторе постоянного тока. Поэтому пришлось поменять на HD4025DD3 (Номинальный рабочий ток - 40А) -Управление нагрузкой постоянного тока.

    Получается вариант с ТРМ отпадает, т.к. преподаватель поставил условие...что актуатор должен открывать фрамугу на определенное расстояние - в зависимости от температуры внутри и снаружы теплицы.
    Он объснил это тем, что полное открытие теплицы в холодную погоду принесет вред растениям.
    Я понимаю, что это полный бред...хотя может и не понимаю.

    Тогда, остается один вариант ПЛК 63. В связи с этим у меня вопросы:
    1. Смогу ли я управлять открытием фрамуги на нужный %?
    2. Что брать за обратную связь: Потенциометр или Датчик Холла и каким образом их подключить к контроллеру?

  5. #15
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    спасибо за подсказку.еще не имел дела с тр на транзисторе!
    1. для плк63 разработана библиотека пид регуляторов, что и для плк1хх. следовательно можно также применить и блок управления задвижкой с датчиком положения.
    2. удобнее и проще конечно использовать потенциометр в качестве дп. следует только учитывать, что входное напряжения для аналогового входа плк63 составляет 0...1 в.

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    насчет вреда растениям,как я понимаю.
    основное назначение фрамуги -не засушить растения в закрытой теплице при сильной жаре снаружи. а также не заморозить при низкой.
    следовательно надо ввести некие рамки по т низ. снаружи или внутри когда открывать не следует. или хотя бы контролтровать еще и внутри.
    ну, кроме разности из вашего тз.

  7. #17

    По умолчанию

    С Вашего позволения продолжу)

    Столкунлся с проблемой подключения реле HD4044ZA2(40А), а вернее с управлением нагрузкой постоянного тока.
    В моем случае нагрузкой является - АКТУАТОР LA63 c двигателем 24В.
    Управялется все это дело Контроллером ПЛК 63.

    В чем суть дела:
    Есть теплица, в которой требуется поддерживать определенную температуру путем открытия/закрытия фрамуг.
    В режиме реального времени, на микроконтроллер (МК) поступает информация от датчиков температуры. При повышении температуры (T) МК подает сигнал на исполнительное устройство ИО (актуатор), который открывает фрамугу. При понижении Т до заданного уровня, с датчика поступает сигнал на МК, с него на актуатор – фрамуга закрывается. (ТЗ дал преподователь - и его неизменить)

    У меня два датчика температуры
    - внутри и (Т1)
    - снаружи теплицы (Т2)
    исходя из величины разности этих температур (*Т=Т2-Т1), контроллер подает управляющий сигнал на исп. устройство - чем больше *Т тем сильнее открывается фрамуга и наоборот.

    Вы не могли бы написать, как правильно подключить контроллер к реле, реле к актуатору, а обратную связь(потенциометр) к контроллеру.
    А лучше написать номера позиций откуда идут и номера позиций куда поступают.

    Чтобы Вам было проще разобраться:
    Контакты клеммной колодки ПЛК 63

    Схема подключения Актуатора(там только по цветам проводов почему-то)

    Схема включения ТТРеле


    Если, каких то данных по контактам не хватает их можно узнать из описаний устройств.
    ТТР HD4044ZA2
    ПЛК 63
    Актуатор LA63(24В)

    Просьба сильно не ругать, т.к. учусь заочно и получить профессиональную консультацию у преподователя не могу.

    Заранее благодарен)!
    Вложения Вложения

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    157

    По умолчанию

    уважаемый алексей п.! можно нескромный вопрос? площадь (полезная) вашей теплицы сколько. и форточки в теплицах используются для проветривания, а также для поддержания баланса влажности - температуры. и если это курсовой или диплом то по барабану. препод ваш все съест.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    157

    По умолчанию

    ваш актуатор - интеллектуальный механизм. у него есть 2 (два) датчика холла, которые предназначены для обратной связи к управляющему устройству. то есть вы можете по информации с этих датчиков оценивать :
    1. правильно выполняется команда - закрыть или открыть;
    2. можно оценивать нагрузку на валу - то есть - заклинивание .
    3. и так далее и тому подобное......
    4. усилие которое способен создать ваш актуатор 2600 ньютонов - это обалдеть!!!!!!!!!
    ракету можно запустить.
    или производитель врет или я что-то не понимаю.
    если есть вопросы - пишите в личку.
    с уважением михаил.
    Последний раз редактировалось МИХАИЛ; 18.12.2009 в 03:01.

  10. #20

    Exclamation

    ребят помогите пожалуйста!!!
    мне нужна принципиальная и монтажная схема, т.к. я не знаю как их друг к другу подключить - чтобы все заработало!?

    оборудование подобрано (датчик температуры, конторллер и актуатор)...можно только поменят реле, если не подойдет.

    В долгу не останусь!!!

    Для простоты ответа, скидываю "начатую" мной схему соединений.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема соединений.jpg 
Просмотров:	533 
Размер:	315.6 Кб 
ID:	1731  
    Последний раз редактировалось Алексей П.; 19.12.2009 в 21:17.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •