Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: круглогодичное измерение уровня жидкости в открытом водоеме

  1. #1

    По умолчанию круглогодичное измерение уровня жидкости в открытом водоеме

    уважаемые коллеги!

    приходилось ли кому иметь проблемы с автоматическим измерением уровня жидкости в течение всего года (особенно зимой, когда поверхность водоема покрывается льдом)? пока что я не могу найти подходящего решения для измерения с учетом указанной проблемы со льдом.
    ходил на консультацию в цех очистных сооружений, где таких водоемов (отстойников) целая куча. они тоже разводят руками - ни один из методов положительного результата зимой не дал!

    если у кого такой положительный опыт имеется, отзовитесь!

    заранее большой спасиб

  2. #2

    По умолчанию

    а в чем, собственно, проблематика? замерзает гидростатический датчик или ухудшается точность измерения столба жидкости, обусловленная наличием льда?

  3. #3

    По умолчанию

    а в чем, собственно, проблематика? замерзает гидростатический датчик или ухудшается точность измерения столба жидкости, обусловленная наличием льда?

    при образовании льда все контактные датчики притерпевают механические воздействия, которые либо крайне затрудняют, либо делают невозможным вообще измерение:
    1) при использовании гидростатических датчиков капиляр передачи измерительного сигнала от чувствительного элемента (мембраны) до чувствительного элемента схемы электроники на границе раздела фаз деформируется или просто разрывается;
    2) кондуктометрические или емкостные датчики (электроды) обмерзают и запросто могут уйти под лед под собственной тяжестью;
    3) использование датчиков с погружными зондами наталкивается на теже трудности, что и по п.1.
    при использовании бесконтактных датчиков (акустических) лед образует постоянный экран для измерительного сигнала, т.е. волна отражается от его поверхности и принимается прибором за истинный сигнал

  4. #4

    По умолчанию

    так водоем полностью промерзает или нет?

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    современные гидростатические датчики давления-уровня не имеют капиляров передачи измерительного сигнала. они имеют встроенную схему преобразования давления в унифицированный токовый сигнал (4-20 ма, например). этот сигнал передается при помощи водонепроницаемого медного кабеля жестко соединенного со стальным тросиком крепления датчика(тросик- со спец. покрытием для защиты от контакта с водой).
    поскольку дно водоема как правило круглогодично свободно от льда , тензочувствительному элементу преобразователя деформация не угрожает.
    данный датчик с обозначением дг в разработке...
    Последний раз редактировалось Александр Ч.; 24.11.2009 в 21:34.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    ошибся -на сайте: датчик пд100-дг уже испытан и запускается в призводство.

  7. #7

    По умолчанию

    Вопрос поднимался вот тут
    http://iprog.pp.ru/forum/read.php?f=1&i=52654&t=52654

  8. #8

    По умолчанию

    Ещё вот погружные датчики давления на фекальных насосных станциях WILO встречались - не забивались
    примерно как тут точно модели не помню
    http://www.ntnk.ru/d1dat/RTX_1930.html

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от владимир цихмистер Посмотреть сообщение
    так водоем полностью промерзает или нет?
    весь водоем полностью не промерзает (если уровень воды в сборнике больше минимального значения, который мне уточнят технологи и по достижении которого я должен буду отключать насос. при этом технологи предполагают, что минимальный уровень может быть достигнут только в жаркое время года, когда имеет место существенное испарение жидкости). только на поверхности воды образуется лед

  10. #10

    По умолчанию

    [quote=александр ч.;30735]современные гидростатические датчики давления-уровня не имеют капиляров передачи измерительного сигнала. они имеют встроенную схему преобразования давления в унифицированный токовый сигнал (4-20 ма, например). этот сигнал передается при помощи водонепроницаемого медного кабеля жестко соединенного со стальным тросиком крепления датчика(тросик- со спец. покрытием для защиты от контакта с водой).


    согласен.
    спасибо за замечание!
    моя ошибка в выражении своей мысли и использовании технических терминов. я как раз и имел в виду под "капиляром" передачу измерительного сигнала (электрического) по кабелю, однако попутал в спешке понятия.
    имелось в виду, что при использовании погружных датчиков уровня именно электрический кабель воспринимает деформации со стороны льда, которые часто и приводили к его физическому обрыву

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •