Показано с 1 по 6 из 6

Тема: ПИ регулятор для 3х насосов/вентиляторов

  1. #1

    По умолчанию ПИ регулятор для 3х насосов/вентиляторов

    Здравствуйте!

    Часто сталкиваюсь с необходимостью автоматизировать группы приводов, как правило это вентиляторы или насосы, работающих в рамках одного тех.процесса (например вентиляторы градирни, охлаждающие воду или насосы, откачивающие чего-то из резервуара).

    В таких ситуациях я обладаю 3мя преобразователями частоты на каждый привод ( с сопутствующей автоматикой) и один датчик обратной связи - термопара в чаше градирни или уровнемер. Как правило я имею датчик ОС с выходом 4-20мА.

    В такой ситуации мне требуется обеспечить автоматический режим работы тех.процесса - поддержание уровня или температуры в соответствии с уставкой.

    В поиске наиболее простого решения (ПЛК, СКАДА и т.п. как правило не вариант для Заказчика) мой выбор пал на ТРМ251.

    По моей задумке я хочу вводить показания датчика ОС на ТРМ251, который будет отображать показания параметра тех.процесса, сигнализировать о его превышениях и других аварийных ситуациях.
    Для управления 3мя преобразователями частоты я выбираю ТРМ251 в модификации с аналоговым выходом 4-20мА. Настроив Пи регулятор на выход 4-20мА, я выдаю обороты на преобразователи частоты (далее сигнал делится через разветвители сигнала 4-20мА).

    Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста опытом решения подобных задач, а так же опытом применения ТРМ251. Насколько подобное устройство применимо для решения описанной задачи, надежно ли оно в эксплуатации и т.п?

  2. #2

    По умолчанию

    Если насосы/вентиляторы однотипные - то купите ПЧ с функцией каскадного управления, оставшиеся подключите через контакторы. Это проще и эффективнее - нет потерь на инверторе при 100% нагрузке. Единственный минус - нет плавного пуска. Но если он не нужен - то и ПЧ не нужны.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Если насосы/вентиляторы однотипные - то купите ПЧ с функцией каскадного управления, оставшиеся подключите через контакторы.
    Это очень сложный момент... к сожалению такое очевидное решение очень часто не вписывается в рамки возможностей имеющегося оборудования или противоречит пожеланиям заказчика.

    То, что описывал я - насосы или вентиляторы все 3 шт должны работать одновременно на общую нагрузку с общей ОС и под управлением одного регулятора.
    На В/у задача, остужать пром воду до не обходимой ступенчатым включением- выключением вентиляторов. Также нужно держать уровень в градирне. Установка ПЧ здесь целенаправлено для снижения энергопотребления и регулирования уровня.
    Почему ступенчатое Вкл/Выкл? Я же могу взять с ТРМ аналоговый выход 4-20мА с регулятора и использовать его для задания оборотов всех 3х ПЧ, тем самым обеспечив плавное регулирование и поддержание необходимого параметра.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Адрей Посмотреть сообщение
    4-20мА с датчика температуры или с уровня.
    Вот именно в этом и заключался мой вопрос

    Я хочу подобрать прибор, который на вход получает 4-20мА с датчика , на приборе выставляется уставка, а на выходе выдает прибор 4-20мА с Пи-регулятора. Выход прибора я хочу использовать как источник задания для всех 3х ПЧ, разветвляя его какими -нибудь разветвителями.

    Так вот выбор мой пал на ТРМ251 и я хотел узнать решал ли кто-нибудь подобным извращенным образом такие задачи.

  5. #5

    По умолчанию

    1. А зачем именно ТРМ251???? Возьмите более простой ПИД регулятор - хоть ТРМ10. Зачем вам программный задатчик???
    2. Поймите, если у вас используются несколько насосов/вентиляторов параллельно - не эффективно их одновременное частотное регулирование! Вы теряете КПД на недогруженном по производительности агрегате. Т.е. абсолютный расход ЭЭ меньше, но расход ЭЭ на единицу перекаченной среды - больше. Поэтому и используют каскадное управление. Один агрегат - маневрирующий, т.е. с регулированием, остальные - базовые, т.е. включаются на максимум при нехватке мощности маневрирующего агрегата + уже включенных базовых.
    3. Именно подобная система присутствует в ЧП с каскадным контроллером. Или это контроллер надо устанавливать самостоятельно. Чисто для промышленности мне не попадались, а в АВОКе - их много.
    4. Проанализируйте профиль нагрузки. Возможно, стОит уйти на неодинаковые агрегаты. Впрочем, это уже другая тема.

  6. #6

    По умолчанию

    Лучше - выход напряжения. Проще параллелить, если на этом остановятся.

Похожие темы

  1. Управление работой вентиляторов
    от alexval2006 в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 21.09.2011, 21:39
  2. Работа вентиляторов охлаждения
    от Sherlock в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.09.2011, 21:56
  3. Работа 2-х насосов от 1 ПЧВ
    от Лукин Александр в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 13:44
  4. шкаф управления работой насосов
    от анатолийам в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 14:52
  5. Подберите надежное устройство для насосов ЭЦВ
    от валерка в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.12.2008, 21:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •