Показано с 1 по 5 из 5

Тема: важно: установка трм 32-щ4 без теплообменика отопления??

  1. #1

    По умолчанию важно: установка трм 32-щ4 без теплообменика отопления??

    Добрый день))
    Прошу Вас прокоменнтировать схему отопления в прилагаемом чертеже.
    Возможно ли регулированние отопления этим способом? В руководстве для ТРМ 32 щ4 стоить схема подключения контура отопления через теплообменик, но трюк в этом что заказчик не хочет схему с теплообмеником
    Объект: реконструкция ресторана, контур вентиляции и гвс существующий, толко сейчас присоединяется и контур отопления.
    Заранее спасибо))
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    1. я бы заменил клапан на 3-х ходовой для нормальной балансировки контура отопления.
    2. обязательно поставил бы 2-й насос в контур! причем именно 2-й, а не Upsd!

    теплообменник здесь совершенно не нужен и даже вреден.

  3. #3

    По умолчанию

    Aso, спасибо за советы.
    Я тоже согласен что там нужен трехходовой клапан, но на сайте "ОВЕН" нет таких клапанов (самый маленкий Ду 50), а нам нужен Ду 20 Квс 2,5. Думал поставить клапан других производителей, но они работают на базе изменения напражения управляющего сигнала (0-10 Вольт), а как читал на сайте ТРМ 32 Щ4 работает на базе изменения импульсного сигнала от 220 вольт.... (по этом и поставил проходной клапан в паре с регулирующим клапаном на байпасе)
    Есть какая рекомендация где найти такой маленкий клапан иного производителя (Ду20 квс 2,5) который будеть нормально работать с ТРМ 32 Щ4 и его импульсним управлением?

  4. #4

    По умолчанию

    таких клапанов - огромное количество, пожалуй больше, чем 0-10 в
    попробуйте Esbe, хотя роторные клапаны мне не нравятся по многим причинам.
    то, что поставили вы конечно работать будет, вот только магистральный насос продавит регулирующий клапан отопления или нет? вы проводили гидравлический расчет системы?
    плюс посмотрите, что у вас управляет котлом и существующими контурами? есть ли там еще один погодозависимый контур - тогда лучше использовать его с целью оптимизации котловой температуры.

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо еще раз.
    Там ситуация сложная, сейчас стоить старый котел который они оставляють работат еще год, а потом он меняется на новый De Dietrich. Плюс что в смете заложили ТРМ 32 контролер с регулировкой по наружной температуре. Если бы мне спрашивали, сразу поставил бы новый котел с регулировкой по наружной температуре, а контур отопления делал бы без регулирующего клапана, толко клапан постояного диффер. давления на байпасе между подачей и обратке. Плюс, когда делали смету заложили толко один насос, и теперь заказчик не хочеть резерв.
    Касательно клапана, думаю поставить Данфос VMV (Ду15 Квс 2.5) в комплете с приводом AMV 150 220 V.
    Спасибо еще раз, и извиняюсь для евентуальные ошибки в правописанию, давно по русский не переписивался.
    Привет из Сербии.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •