Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Owen OPC Modbus сервер

  1. #1

    По умолчанию Owen OPC Modbus сервер

    Добрый день,

    Вычитываю из устройства (ПЛК100) 24 регистра (переменных). Если устройство не отвечает (например, оно выключено), то ОРС сервер пытается 24 сек прочитать переменные из выключенного устройства. На это время, естественно, прекращается опрос других устройств в сети.

    Если бы сервер опрашивал по 1 регистру с таймаутом 1 сек, то это было понятно. Но он же группирует регистры и пытается прочитать сразу 15 регистров и делает это 15 раз! Далее 1 регистр он читает 1 раз, а оставшиеся 8 регистров читает 8 раз по 8.

    Что можно сделать, чтобы не тратить 24 сек. на выключенное устройство?
    И можно ли изменить время timeout-а?

  2. #2

    Question

    планируется ли обновление списка поддерживаемых устройств в Opc серверов. дело в том что на сайте доступен для скачивания Opc сервер от 18.01.2010 и там нету некоторых устройств вышедших позднее. например мв-110-8а

  3. #3

    По умолчанию

    8а будет добавлен к моменту готовности первой партии

  4. #4

    По умолчанию

    спасибо за ответ

  5. #5

    По умолчанию

    не совпадает то что я вижу в OPC и в справке.

    В справке:
    dot - положение десятичной точки
    stat - значение температуры int
    temp - статус 0 - ОК, 1.. код ошибки
    time - циклическое время из измерителя
    tint - значение температуры float

    в OPC:
    dot - положение десятичной точки
    stat - статус
    temp - значение температуры float
    time - циклическое время из измерителя
    tint - значение температуры int

    чему верить?

    и ещё вопрос, тут всё говориться о температуре. А если я хочу подключить датчик давления, то как быть?

    PS: прошу прощения если тупые вопросы. И ещё вопрос - почему я не могу перемещаться по своему тексту когда пишу сообщение? только вперёд, отмотать назад нельзя впринципе. И копировать не хочет по человечески.

  6. #6

    Wink

    1) По именам параметров:
    dot - положение десятичной точки
    stat - статус
    temp - значение температуры float
    time - циклическое время из измерителя
    tint - значение температуры int
    2) Под температурой понимается измеренное значение - любой параметр по подерживаемому типу входных сигналов конкретного прибора.

    p.s. возможно что-то с клавиатурой...ваши настройки как у тысяч других пользователей
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  7. #7

    По умолчанию

    спасибо. Такой вопрос, что такое статус? что тут имеется ввиду? Почему в MasterSCADA у МВ110-16Д дискретные входа обозначаются как вход/выход... Получается я этим модулем могу не только снимать состояния чего либо (вкл/выкл) но и изменять это состояние?

    спасибо за ответы.
    Зы:ерунда с редактированием текста только на форуме ОВЕН, больше нигде такого нет. Это не у одного меня, я видел ещё человек жаловался на то же самое. Если редактировать сообщение то всё как надо, а если писать новое то одна нервотрёпка.
    Последний раз редактировалось S.A.D.; 08.12.2010 в 12:52.

  8. #8

    По умолчанию

    и вообще получается что у мв110-16д этот вход/выход "беззнаковый короткий целый" а должен быть поидее логический или дискретный... чё то я не понимаю...

  9. #9

    По умолчанию

    правильно понимаю: используете овен Opc?
    в модулеx 16д(дн) только входы, выходов нет.
    этот вход/выход "беззнаковый короткий целый"
    какой параметр имеется ввиду?
    r.cn или r.cou ?
    r.cou-счетчик значения 0..65535 соответственно int16
    r.cn-битовая маска 0..65535
    boolean здесь в данном случае не подходит
    Вас, видимо, смутили двунаправленные стрелки около параметров в MasterScada.
    Это значит, что параметр можно как читать, так и писать. Например, r.cou-счетчик можно как считать. так и записать(например, обнулить)
    r.cn-битовая маска только на чтение, соответственно стрелочка только одна
    Последний раз редактировалось Кирилл Валюнин; 09.12.2010 в 13:03.

  10. #10

    По умолчанию

    вот и я думаю что там только входы))) в мастер скада у этого входа параметр rCou и его тип "беззнаковый короткий целый".
    Ага, с двунаправленой стрелкой вроде теперь понятно)) Спасибо)) но как мне использовать этот параметр... Был бы он типа замкнут/разомкнут то как то понятно, а тут непонятно. Например если мне нужно посредством этого модуля мониторить состояния насосов (вкл/выкл) ну или датчик НСД (дверь открыта/закрыта).
    Большое спасибо за ответы на тупые вопросы))
    Последний раз редактировалось S.A.D.; 09.12.2010 в 14:53.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •