Показано с 1 по 9 из 9

Тема: отказ плк 150

  1. #1

    По умолчанию отказ плк 150

    Добрый день.

    Использую ПЛК 150-У-L. В определенный момент ПЛК начал отказываться принимать любые файлы из CodeSys, выдавая окно с ошибкой - "Last Online service has not execute correctly". Ошибка возникала при попытке загрузить проект (во время загрузки файла config.dat), и при записи любого файла через меню Online / Write file to PLC. При этом логин на контроллер происходил, однако контроллер не опрашивал подключенные к нему модули.
    Утилита plc_io выдавала сообщение об удачной загрузке файла, но файл на ПЛК не появлялся (проверял через команду filedir PLC-Browser'а).
    Reset, Reset(Cold), Reset (Original) ситуацию не исправили.

    результат выполнения команды PLCInfo:

    PLCInfo
    PLC model MODEL PLC 150
    Binary VERSION 2.10.4
    Need Target version 2.10
    Compiled: 11:04:19 Apr 14 2009
    MAC 66:67:00:00:81:FF
    IP 10.0.6.10
    GATE 10.0.6.1
    MASK 255.255.255.0
    PIC upper version is 07
    Licence limited to 360 bytes
    Voltage DAC
    PIC lower version is 0c

    Лог связи по гипертерминалу прикреплен к сообщению.
    В нем присутствуют строчки:

    Total size of filesystem is 3145728 bytes
    It is 0 blocks
    It is 46 used blocks
    It is 6098 bad blocks
    Maximum wear level is 71 times
    Error! File system full! Can`t to save a buffers!


    Получается, что почти вся флеш-память ПЛК была занята испорченными блоками.

    Попробовал перепрошить ПЛК с форматированием памяти. Перепрошивальщик не смог считать с ПЛК MAC и IP - пришлось вбивать вручную. Делал все по инструкции. После выдачи сообщения "Нажмите кнопку Reset на ПЛК и нажмите ОК" процесс остановился. Теперь ПЛК не отвечает ни на какие воздействия. При нажатии кнопки Reset не мигает светодиодами и не пищит. По гипертерминалу передает последовательность символов "С".

    Подскажите, пожалуйста что делать в такой ситуации?
    Вложения Вложения

  2. #2

    По умолчанию

    Господа Овеновцы, Вы, наконец убедились, что с прошивкой 2.10.4 есть проблеммы? И большие....
    нет?
    nnesterov
    скачай с FTP прошивку 2.10.7 - ftp://78.107.137.186/CoDeSys/2.10.7/...ore_2.10.7.zip
    залогинься через Эзернет.... (должно сработать) залей файл UpdatePLC150.bin - через ПЛС браузер дай команду updatecore
    я только сегодня ее победил таким образом (моя тема):
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=6183

  3. #3

    По умолчанию

    It is 6098 bad blocks жесть....
    беды были и у меня но не так много.....
    PIC lower version is 00 тоже не идел нижний пик, и заодно и верхний....

  4. #4

    По умолчанию

    Единственная существенная проблема в 2.10.4 - ошибочный номер версии.
    А с причиной появления такого количества бад-блоков надо разбираться.
    1.Когда куплен ПЛК и какие прошивки на него и когда (хотя-бы приблизительно) зашивались. Была ли там версия до 2.00.6?
    2. Что делает программа? Есть доступ к файлам? Архиватор?
    3. ПЛК стоит на объекте или используется на столе?
    4. Любите ли Вы нажимать на клавишу Reset?
    5. Как часто и насколько выключается питание?
    6. Пришлите файлы log.txt и debug.txt с ПЛК.

    Теперь ПЛК не отвечает ни на какие воздействия. При нажатии кнопки Reset не мигает светодиодами и не пищит. По гипертерминалу передает последовательность символов "С". - возможно, Вы не в нужный момент вставили/вынули перемычку. Попробуйте повторить. Важно выполнять все команды именно в той последовательности, как на экране.

  5. #5

    По умолчанию

    филоненко владислав тогда уж не обессудьте , и почтите вниманием и мою темку....

  6. #6

    По умолчанию

    Спасибо всем за проявленное внимание.

    To Филоненко Владислав:

    1. ПЛК куплен в начале этого лета. Прошивка до этого стояла та, что с завода версию точно не помню. Прошил его прошивкой 2.10.5 (отображается почему-то 2.10.4) в начале осени.
    2. Использую билиотеку SysLibFile. Программа считывает данные из файла и периодически логирует в файл события. Работает с файлами не очень часто.
    3. ПЛК пока стоит на столе - проект пока в разработке.
    4. На кнопку Reset нажимаю не очень часто - не возникает необходимости.
    5. С ПЛК включен часа по четыре в день, остальное время выключен. Иногда его кратковременно отключаю для подключения внешних модулей и тп.
    6. Файлы уже прислать не могу, т.к. вовремя их не догадался слить, а сейчас ПЛК лежит мертвой железкой на столе и не реагирует ни на какие воздействия.

    Прошивал я ПЛК строго по инструкциям прошивальщика - вовремя переставил джампер в положение для программирования, вовремя снял, вовремя нажал ресет - и все, прогрессбар остановился. Ждал полчаса, думаю достаточно, та же картина. Пробовал повторить два раза - безрезультатно. Пробовал перешить прошивкой 2.10.7 - то же самое. Лежит и ни на что не реагирует.

    To magirus

    Залогиниться через Ethernet не могу - ПЛК не пингуется и не отвечает ни на что. Ну и даже если бы и смог, то 6098 * 512 байт = 3 122 176 байт. А это почти вся память ПЛК, Так что файл UpdatePLC150, думаю, не влезет. .
    И кстати, PIC lower version is написано 0c, а не 00. Это лучше или хуже? Что вообще обозначает этот параметр?

    А прошивка заливается в тот же флеш? Может и для нее места не хватает?

    Подскажите, пожалуйста, как можно еще отформатировать флеш память, или как еще избавиться от этих бэд блоков?

    Помогите, пожалуйста, новичку...
    Последний раз редактировалось nnesterov; 11.11.2009 в 20:12.

  7. #7

    По умолчанию

    00 - нет с ним связи, 0с я так понимаю версия прошивки,
    да в тот же.
    к сожалению ,тут только компания овен может помочь....
    я такой же пользователь как и ты....

  8. #8

    По умолчанию

    Если идут СССС - значит ПЛК жив.
    Можно попробовать вручную, в гипертерминале залейте по протоколу XModem файл FLOADER.BIN.
    Затем буква Б (не забудьте снять перемычку на средней плате), заливаем снова FLOADER.BIN.
    Отвечаем Y.
    перегружаем и нажимаем K.
    Загружаем аналогично файл прошивки и отвечаем Y на предложение отформатировать

  9. #9

    По умолчанию

    не забудьте ставить протокол X-модем

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •