Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: трм151 - управление паяльной станцией

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, г.Запорожье
    Сообщений
    6

    По умолчанию трм151 - управление паяльной станцией

    Всем добрый день!
    Суть вопроса такова как настроить ТРМ151, чтобы он управлял 2 нагревателями, причем термопрофили у каждого разные?
    К примеру 1-й нагреватель плавно нагревается на протяжении 2мин до 180 градусов и поддерживает данную темперетуру в течении N - min, в то время как 2-й нагреватель начинает разогревается до 300 градусов после того как 1-й набрал заданную температура, а конкретно 180 градусов аналогично 2-й нагреватель продолжает поддерживать заданную температуру 300 градусов N-min, до завершению техпроцесса(расплавление олова, припоя), оба нагревателя плавно остывают.

    Данная конфигурация предназначена для управления паяльной станцией по пайке BGA микросхем (время нагревания и температуры меняются в зависимости от типа корпусов чипов их термохарактеристик)

    Используются нагреватели:
    1) 500Ватт 220В
    2) 4КВатт 220В

    Термопары ТХА (К)

    Заранее благодарен, буду признателен за любую помощь в настройке !

  2. #2

    По умолчанию

    несколько путанно, но если я все правильно понял:
    1. оба вычислителя на первый измерительный вход.
    2. создаете 3 шага в программе технолога: на первом уставка - 180 за заданное время на первом регуляторе, на втором регуляторе уставка 0. на следующем шаге у первого регулятора соответствующая уставка, на втором - уставка 30 градусов. и так далее...
    условия переходов задавайте в зависимости от необходимости...

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, г.Запорожье
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    вот картинка надеюсь так получше!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИК станция.JPG 
Просмотров:	544 
Размер:	44.7 Кб 
ID:	1621  

  4. #4

    По умолчанию

    здравствуйте.
    вам нужна первая модификация прибора. два раздельных канала.
    нужно сделать одну программу технолога с двумя шагами:
    1я программа, первый шаг: нагревает до 180град управляя нагревателем №1. второй канал уставка = 0. при достижении этой температуры переход на второй шаг.
    2ой шаг: уставка первого нагревателя =180град, утавка 2го нагревателя =300град.
    все, этого будет достаточно.

  5. #5

    По умолчанию

    а не будет ли логичным (более оптимальным) решением - на первом шаге оба нагревателя нагреваются до 180 (чтобы и олово было ближе к температуре плавления), а на втором шаге уставка "оловянного" нагревателя повышается до 300 градусов и процесс выполняется быстрее?

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, г.Запорожье
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    Дело в том что одновременно греть сразу и снизу и сверху не желательно, потому что есть шансы перегреть чип или микросхему (у многих из них кристалы не защищены и находятся прямо на поверхности и есть все шансы перегрева или разрушения кристала, такие как чипсеты nvidia 6150, 6100, spp-100 и много других ) и подогрев снизу во многом необходим для равномерного разогрева тексталита чтобы его не выкручивало и деформировало.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2009
    Адрес
    Украина, г.Запорожье
    Сообщений
    6

    По умолчанию

    спасибо огромное всем оказавшим помощь в данном вопросе!!!
    запустил паялку, буду проводить испытания.

  8. #8

    По умолчанию

    отлично!
    сообщите результаты.

  9. #9

    По умолчанию

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем может быть причина, я пользуюсь ОВЕН ТРМ 151 01 настроен он ан управление твердотельным реле, настройка регуляторов выполнена в автоматическом режиме, термопары откалиброваны в программе технолога выставляю самую простую программу набрать температуру 70 градусов это 1 шаг и шаг 2 удержание этой температуры 2 минуты, в уставках прописываю это дело и на выходе получаю следующее тены греют до 87 градусов потом начинают остывать остывают до 80 и снова начинают поддерживать 80 градусов +- 3-4 градуса а должен держать 70.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	400 
Размер:	465.2 Кб 
ID:	29851Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	359 
Размер:	448.8 Кб 
ID:	29852
    ПОжалуйста помогите с настройкой не понимаю в чем причина.

  10. #10

    По умолчанию

    имеется трм-151 типа РР. те релейного типа. имеется твердотельные реле, управление у них 80-380 переменка. вопрос такой, можно ли их подключить к трм для управления низом-верхом паялки. ( думаю что можно но хочу переспровить) и еще как переделать трм для подключения к нему ТТ ( управление - постоянный до 32в)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •