Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
С помощью PLClink можно сделать в Симулинке и модель объекта управления и управляющую программу. Откатать все нем, для начала. Затем управляющая программа автоматически транслируется в МЭК языки и далее в код в ПЛК.
Всё уже откатано по самое не хочу) В Симулинке всё прекрасно работает. Задача - перевести на язык МЭК и всё.

Все, что в Симулинке наваяли PLClink автоматом переведет в МЭК программу. Без ручного кодирования вообще!
О, так это же прекрасно! Моя задача практически решена)

Делаем модели прямо в CoDeSys, никто не запрещает. Можно в одном ПЛК параллельно писать и запускать управляющую программу и модель. Для этого есть параллельные задачи и визуализация для интерфейса. Это нормальная практика. Пробуйте.
Понятно... Но раз можно брать прямо из Симулинка, то даже пробовать не хочется, честно говоря)

Вопрос очень похож на курсовую работу с выдуманными условиями.
Увы, это реальный мир. Нужно передать полную документацию на этот самый выпрямитель, в т.ч. и алгоритмы управления. Они есть в виде симулинковской модели, а надо на языке МЭК.

Сомнение вызывает практическая реализуемость на ПЛК в реальном времени:
1) Справится ли с этим процессор ПЛК? В алгоритмах будут вычисления не типичные для ПЛК.
2) Набор входов/выходов тут будет не типовой для ПЛК.
3) Готовых ФБ в МЭК языках для этого нет. Придется писать самому.
Наверняка управление преобразователем сделано не на ПЛК, а на спец. контроллере с DSP? Хорошая модель тут должна быть штукой более сильной и дорогой. Разве нет?
Простите, я не очень знаком с этой темой, и аббревиатуры DSP и ФБ мне ничего не говорят. К тому же мне ведь не нужно ничего программировать, мне нужно только сделать описание алгоритма на языке МЭК.


Спасибо за ответ! Буду теперь внимательно изучать PLClink.