Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Из Simulink в FBD

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
    С помощью PLClink можно сделать в Симулинке и модель объекта управления и управляющую программу. Откатать все нем, для начала. Затем управляющая программа автоматически транслируется в МЭК языки и далее в код в ПЛК.
    Всё уже откатано по самое не хочу) В Симулинке всё прекрасно работает. Задача - перевести на язык МЭК и всё.

    Все, что в Симулинке наваяли PLClink автоматом переведет в МЭК программу. Без ручного кодирования вообще!
    О, так это же прекрасно! Моя задача практически решена)

    Делаем модели прямо в CoDeSys, никто не запрещает. Можно в одном ПЛК параллельно писать и запускать управляющую программу и модель. Для этого есть параллельные задачи и визуализация для интерфейса. Это нормальная практика. Пробуйте.
    Понятно... Но раз можно брать прямо из Симулинка, то даже пробовать не хочется, честно говоря)

    Вопрос очень похож на курсовую работу с выдуманными условиями.
    Увы, это реальный мир. Нужно передать полную документацию на этот самый выпрямитель, в т.ч. и алгоритмы управления. Они есть в виде симулинковской модели, а надо на языке МЭК.

    Сомнение вызывает практическая реализуемость на ПЛК в реальном времени:
    1) Справится ли с этим процессор ПЛК? В алгоритмах будут вычисления не типичные для ПЛК.
    2) Набор входов/выходов тут будет не типовой для ПЛК.
    3) Готовых ФБ в МЭК языках для этого нет. Придется писать самому.
    Наверняка управление преобразователем сделано не на ПЛК, а на спец. контроллере с DSP? Хорошая модель тут должна быть штукой более сильной и дорогой. Разве нет?
    Простите, я не очень знаком с этой темой, и аббревиатуры DSP и ФБ мне ничего не говорят. К тому же мне ведь не нужно ничего программировать, мне нужно только сделать описание алгоритма на языке МЭК.


    Спасибо за ответ! Буду теперь внимательно изучать PLClink.

  2. #12

    По умолчанию

    понятно, а какой будет следующий шаг? допустим, уже перенесли модель в плк. что с ней планируете делать потом? симулинк может подумать 5 минут и потом нарисовать развертку в микросекундной области, т.е. он моделирует время. плк же будет обязан успевать делать вычисления в реальном времени. успеет ли? или данная модель не обязана работать на реальных частотах преобразователя? вот этот вопрос меня и смущает с самого начала.

    Цитата Сообщение от Киналь Посмотреть сообщение
    Нужно передать полную документацию на этот самый выпрямитель, в т.ч. и алгоритмы управления. Они есть в виде симулинковской модели, а надо на языке МЭК.
    PLClink на выходе дает программу, которая человеком практически не читается. Используется формальный метод и программа получается очень чудной на вид. Люди так не пишут, соответственно МЭК программисту будет непонятно. Если нужны примеры читабельные человеком, то и писаться они должны человеком.
    Последний раз редактировалось Игорь Петров; 09.11.2009 в 14:31.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь Петров Посмотреть сообщение
    понятно, а какой будет следующий шаг?
    Понятия не имею. Но реальная "железка", которая справится с работой в реальном времени, точно существует. Какая она и что из себя представляет - не знаю, но аналогичные алгоритмы успешно применяются в жизни. Так что с производительностью проблем не будет.

    Только PLC Link оказался всё-таки чересчур дорогим) Надежда только на месячную пробную версию.
    Тем временем на всякий случай хорошо бы подумать, как этот PLC Link можно попробовать заменить. Поскольку работающая модель уже есть, то можно для отладки подавать на входы обеих моделей (Симулинк и МЭК) одни и те же сигналы и добиваться идентичности выходов. Отсюда вопрос - как можно подать сигнал на вход модели МЭК? Причем сигнал произвольной формы.

  4. #14

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    На сколько глубоко PLClink интегрируется в CoDeSys, код СoDeSys генерируется и вставляется автоматически?

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от киналь Посмотреть сообщение
    ... поскольку работающая модель уже есть, то можно для отладки подавать на входы обеих моделей (симулинк и мэк) одни и те же сигналы и добиваться идентичности выходов. отсюда вопрос - как можно подать сигнал на вход модели мэк? причем сигнал произвольной формы.
    а что за модель сигнала - квантуемая во времени или чисто мат.модель или у вас физический сигнал и осциллограф рядом?

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Crusash Посмотреть сообщение
    а что за модель сигнала - квантуемая во времени или чисто мат.модель или у вас физический сигнал и осциллограф рядом?
    Сигнал имитирует показания датчика; соответственно, никакому аналитическому закону может и не подчиняться. Физически его нет, он моделируется. Квантуемая по времени - хм... Вообще-то изначальная модель в Симулинке дискретная; речь об этом?

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от киналь Посмотреть сообщение
    сигнал имитирует показания датчика; соответственно, никакому аналитическому закону может и не подчиняться. физически его нет, он моделируется. квантуемая по времени - хм... вообще-то изначальная модель в симулинке дискретная; речь об этом?
    да у нас всё дискретно))), я о том чтобы дискретизация была жёстко привязана ко времени... не могу понять в чём у вас проблема: задали в кдс процедуру модуляции сигнала и посылать на вход вашей модели, даже со временем можно не парится и шаг дискретизации сигнала брать за один цикл работы программы...

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Киналь Посмотреть сообщение
    Только PLC Link оказался всё-таки чересчур дорогим) Надежда только на месячную пробную версию.
    На фоне цены Матлаба с Симулинком (которые очевидно у вас уже есть) она не пугает абсолютно. Все доп. пакеты к Матлабу примерно так и стоят.
    Доп. сложность: в России у них нет ни представителя ни дистрибьютора. Покупать надо напрямую.

    Цитата Сообщение от Киналь Посмотреть сообщение
    Отсюда вопрос - как можно подать сигнал на вход модели МЭК? Причем сигнал произвольной формы.
    В CoDeSys делаю еще одну параллельно работающую задачу и в ней генерирую нужный сигнал.
    Последний раз редактировалось Игорь Петров; 13.11.2009 в 15:32.

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Chupakabra Посмотреть сообщение
    На сколько глубоко PLClink интегрируется в CoDeSys, код СoDeSys генерируется и вставляется автоматически?
    Почитайте выше ссылка на документ. Интегрируется даже глубже. Автоматически генерируется МЭК программа, передается в CoDeSys, который управляется ПЛСлинком, компилирует машинный код, грузит в ПЛК, мониторит переменные и отдает их наверх Симулинку. В итоге модель Симулинка можно пускать на симуляцию в нем (как обычно) и одновременно в живом ПЛК.

  10. #20

    По умолчанию

    Спасибо ещё раз за ответы! Изучаю сейчас демо-версию PLC Link (и даже уже пообщался с техподдержкой на тему недокументированного бага) ). Да-а, код его прочитать, конечно, трудновато) К тому же транслирует он исключительно в ST (кроме моделей Stateflow, их вроде как-то можно в SFC). Но хоть что-то. Если совсем не получится разобраться с CoDeSys'ом, отдам транслированную программу, и ша)

    Кстати, сколько видел примеров работы в CoDeSys, нигде нет примеров с вычислениями - ну там, интегралы-производные, анализ гармоник какой-нибудь. Сам попробовал простой пример сделать - к одной синусоиде (типа сигнал) прибавил другую с высокой частотой (типа помехи) и добавил обратную связь по отклонению. Началась сущая свистопляска) При превышении коэффициентом обратной связи значения 0,99 сигнал на выходе подскакивает до максимума, заданного типом переменой. К тому же ещё огромный шаг дискретизации (который, кажется, не меняется) вносит свои поправки... Словом, вычислительные примеры посмотрел бы с рабостью. Или их вообще нет в природе?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •