Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Узел учёта природного газа

  1. #1

    По умолчанию Узел учёта природного газа

    Необходимо заменить 6 аналоговых самописцев на узле учёта природного газа на более современное оборудование. Все сигналы с первичных датчиков - 4-20 и 0-5mA. Одно из главных требований - передача данных в локальную сеть (наличие Ethernet) и период регистрации от 1 секунды с архивированием. Глубина архива - не менее 24 часа. Можно ли реализовать эту задачу средствами фирмы ОВЕН?

  2. #2

    По умолчанию

    Моно.
    Скачай инструкцию на РМ1, возьми формулу расчета расхода из неё (работает в пределах 1,5% от ВПИ ) и в ПЛК. Для одного учетного узла газа эксперементировал.
    Это был технологический узел.
    Для комерческого узла учета ОЧЕНЬ большая морока. Еще в какой стране применяеш. Возможно что твой узел учета газа надо будет серцЮфицыровать

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    В мастер скада есть готовый функциональный блок.

  4. #4

    По умолчанию

    Узел для внутреннего учёта.

  5. #5

    По умолчанию

    Насколько принципиально использовать контроллер для этих целей? Реализовывать ГОСТ 8.586.1-2005 и расчет коэффициента сжимаемости AGA NX-19 mod?
    По-моему проще будет использовать электронный корректор СПГ-761.2 (4 трубопровода) с адаптером АДС97 (еще 4 трубопровода). К тому же для корректоров производства ЗАО НПФ "Логика" существует бесплатный OPC сервер. - можете спокойно данные с него использовать в любой SCADA-системе.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    19.06.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    120

    По умолчанию

    не создавай себе проблемм с созданием "корректора собственного производства". безопасность при эксплуатации систем газоснабжения вещь довольно ответственная! пускай руководство не жмотится на деньги, экономия может получится обратная при неграмотном проектировании и монтаже! P.s. барьеры искрозащиты поставить не забудь!

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Тихое зимовье
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    понаписали много...., а ведь автор задавал вопрос !о замене аналоговых приборов! т.е. как я думаю он понимает что только от замены самописцев, на приборы с каким либо интерфейсом он не получит нормализованный расход газа, его надо будет еще и вычислять, или вообще такой задачи не стоит?
    от овена тут конечно варианты есть, например:
    плк100 + мв110-8ас + скада;
    мв110-8ас + екон134 + скада.
    итд.

    но я бы например, поставил нормальный счетчик-вычислитель который все расчеты делает сам, имеет часовые, суточные и месячные архивы, где есть удобный мне интерфейс и который имеет сертификат.
    наладил опрос его раз в сутки, для считывания суточного архива и забыл об его существовании....

    дороже чем приведенные выше связки не будет, это точно...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •