Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Посоветуйте как связать во едино

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    50

    По умолчанию Посоветуйте как связать во едино

    Так имеется 3 плк 150 + мва 3 шт
    так же АС3, и ПК.
    Задача очень быстро визуализировать состояние входов, выходов на всех трех ПЛК.
    В общем чтоб на Мнемосхеме хоть в codesys отображались, значение аналогов и дискрет.
    В идеале надо скаду, причем бесплатную. но за две недели сомневаюсь я что то что успею.
    Теперь глупые вопросы...
    Первый и самый глупый) как это сделать?) ПК- АС3(модбас)-ПЛК1-...ПЛК2
    посоветуйте плз.

    З.Ы.
    знаю что надо читать, но повторюсь сроки жеские и это не моя прихоть и вообще не моя работа, просто больше не кому.на плк прогу написал.залил даже работает)

  2. #2

    По умолчанию

    визуализация в кодесис?

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    хотя бы. мне как проще и быстрее, с языками програмирования знаком не много.
    что бы было что показать начальству.как только организую думаю взятся посерьезнее. дело в том что смета уже оплачена на покупку приборов. и бюджета больше нет. купили еще овеновский процес менеджер, там можно что то организовать?
    проект подразумевает в себе несколько аналог. датчиков температуры, давления,счетчик. + управление пуск- стоп насов.
    Насосная станция 3 насоса - з щита - один ПК оператора
    1 насос - один щит - 1 плк.
    Последний раз редактировалось Sunnytommi; 02.11.2009 в 19:37.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    нет, спасибо.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    18.08.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    983

    По умолчанию

    Быстрее всего думаю - все ПЛК и МВА по 485, а один ПЛК по сет.карте с ПК. АС3М только для настройки МВА8. Визуализация всего процесса на Кодесис, с возможностью послед. автономии.

  6. #6

    По умолчанию

    Для того, чтобы понимать как построить сеть надо понимать где и как располагаются ПЛК и модули относительно друг-друга.
    Судя по количеству ПЛК и МВА - это три тождественных объекта, для автоматизации каждого из которых надо ПЛК и МВА. Соответственно они стоят рядом... На каком расстоянии друг от друга находятся ПЛК?
    Оптимальный вариант, если гипотеза с оборудованием верна:
    ПЛК-МВА (если они действительно в комплекте) связываются RS485.
    ПЛК между собой по Ethenret - межсетевыми переменными (без всяких протоколов - сугубо по UDP) - на форуме есть пример готовый.
    Ну и уже с одного ПЛК хотите отрисовку делайте в CoDeSys HMI (учтите что она платная), либо настраивайте ModBus TCP и с помощью какого либо OPC сервера вытаскивайте данные, и подключайте к любой SCADA. Например для показухи к бесплатной MasterSCADA (на 32 точки).

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    Николай ваша гипотеза, верна. Прошу прощения что сразу прозрачно не обрисовал. В одном помещении 10х5 метров будут располагатся з щита управления, в каждом по ПЛК и МВА. В этом же помещении ПК.Расположение ПЛК в одном метре друг от друга.)) одного бы хватило) но политика руководства другая.
    CoDeSys HMI я бы с удовольствием, но пока не судьба.
    Готовый пример связи UDP я нашел. сейчас буду пробывать.
    Мастерскада тоже мне подходит скачал, открыл, испугался, в архив до лучших времен.
    Спасибо.

    Так очередной глуппый вопрос, чтобы связать 3 ПЛК при помощи Ethenret а, хаб нужен?

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    03.10.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    50

    По умолчанию

    А Овен процес менеджер мне не сможет помочь? на форуме где то читал что туда можно впихнуть контроллер

  9. #9

    По умолчанию

    1. Если это три установки - то политика начальства совершенно верная.
    2. Ну если Вы сможете 4 устройства по Ethernet без Хабов и свичей связать - обязательно поделитесь как Вы это сделали...
    3. OPM не подойдет - так как она заточена на подключение предопределенных приборов ОВЕН. ПЛК в принципе не может являтся предопределенным.
    4.http://www.owen.ru/forum/showpost.ph...8&postcount=10 - пример межсетевых переменных. Может быть настроен больше чем на 2 контроллера, но правила сохраняются...
    5. По Ethernet можно и ModBus TCP настраивать...
    6. А для "показательных" выступлений я бы на Вашем месте CoDeSys Visu использовал. Собирал бы все данные на один ПЛК, и с него отрисовку делал. В деморежиме можно начальству показать. Понравится - 200евро и готовая система. Не понравится - деньги на полноценную визуализацию. Ну и сразу отбросьте мысли о создании своей программы визуализации - дольше и дороже...

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sunnytommi Посмотреть сообщение
    Мастерскада тоже мне подходит скачал, открыл, испугался, в архив до лучших времен.
    А чем она вас так напугала?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •