Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: снова про умный дом и плк

  1. #1

    По умолчанию снова про умный дом и плк

    присматриваюсь, чем бы автоматизировать освещение в доме. Честно говоря, по соотношению цена/функциональность лучше овен пока ничего не видел. На данный помент смотрю на ПЛК 110-60 - вроде как покрывает все мои потребности.

    чего хочется? на первом этапе проложу проводку: все зоны освещения сведу в щиток, розетки по отдельности сводить не буду, но брошу к каждому блоку розеток по витой паре.

    программа управления плк будет абсолютно тупая - один (или несколько) входов будут включать один (или несколько выходов). То есть входы - выключатели кнопки, датчики движения и т.д. За полдня написал практически все что нужно (скачал кодесис, установил - там все просто, поставил таргет, посмотрел как входы-выходы синеньким мигают )

    что потом. добавлю диммеры работающие по modbus и управляющие блоки на розетки. типа того что производит insyte - как они мне сказали, с овеном будет работать.

    собсно вопрос. не упустил ли я чего-нибудь? действительно ли на ПЛК 110-60 можно автоматизировать дом? или я чего-то не догоняю и просмотрел что-то существенное?

    заранее благодарен

  2. #2

    По умолчанию а как насчет сигнализации?

    а можно ли подключить какую-нибудь охранную сигнализацию к ПЛК?

    наверное самое простое решение - использовать сигнализацию с внешним выходом, который может замыкаться при наступлении определенного события (постановка на охрану, тревога и т.д.)

    чем это не нравится? для обработки каждого события нужен 1 выход. Например, если я хочу, чтобы при постановке на охрану в доме гас весь свет, а при наступлении тревоги весь свет включался и мигал - мне нужно как минимум два выхода.

    никто не встречался с сопряжением ПЛК с охранной системой по rs485?

  3. #3

    По умолчанию

    syslibcom - пишите обработчик протокола...

  4. #4

    По умолчанию

    ну это понятно. вот только не нашел сигнализацию с открытым протоколом (powermax? lifesos? gemini?). может кто подскажет чтонить конкретное?

  5. #5

    По умолчанию много граблей будет )))

    например, витая пара 485 интерфейса предполагает контур... т.е. топология не звезда, а последовательная шина... если вы хотите крутить свои диммеры вам придеться создать гирлянду из них которая начинается на контроллере и заканчивается на самом дальнем устройстве... в противном случае многочисленные помехи обеспечены.

    по поводу сигнализации... а зачем вам собственно какой-то модуль? подключайте мобильник кабелем (232) и все )))

    и главная проблема - количество входов-выходов... и отсутствие гальванической развязки между ними .... а соблюсти правильные монтажные земли, скажем на разных этажах здания - это еще та лотерея...

  6. #6

    По умолчанию

    диммер - на рейку в щитке, длина линии Rs485 будет минимальна.

    гальваническая развязка - каждый выход на свой контактор (тоже в щитке) и коммутируется хоть 100 ампер.

    по поводу телефона и Rs232 - можно поподробнее? еще раз про задачу. есть сигнализация, например Visonic Powermax, есть плк-110. как их соединить, чтобы при постановке опс на охрану подавался сигнал об этом событии на плк?

  7. #7

    По умолчанию

    завести выход постановки на охрану на вход плк. она же, сигнализация, мигает там или бибикает? а бывают и доп. выходы, программируемые.

  8. #8

    По умолчанию

    - если ставить все диммеры в щитке, то какой-же пучок проводов будет оттуда расходиться?
    - про сигнализацию... имелось ввиду что контроллер может собственно выполнять все функции модуля сигнализации. А управление сигнализацией часто происходит с помощью gsm.
    - по поводу опторазвязок.. с выходами понятно, там полюбасу что-то есть еще... имелось ввиду что все входы контроллера имеют один общий провод, а это плохо

  9. #9

    По умолчанию

    Про сигнализацию - она должна длительное время работать и при отключении питания. ПЛК конечно не много потребляет, но все равно многократно больше чем специализированное устройство. Соответственно экономия на сигнализации потребует расходов на большой аккумулятор

  10. #10

    По умолчанию

    ну я не имею ввиду, что плк должен выполнять функции сигнализации. скорее он должен быть получать информацию от ОПС о ее текущем состоянии. ОПС в состоянии arm - выключить весь свет. ОПС в состоянии ALARM - мигать светом в комнатах. Но естественно, если питания нет и ПЛК мертв, сигнализация все равно должна звонить по телефону, включать аккумуляторную сирену и тд и тп

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •