Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: PLC100 и danfoss fc-301. Modbus RTU

  1. #1

    По умолчанию PLC100 и danfoss fc-301. Modbus RTU

    Доброго времени суток, коллеги.
    Нужна консультация на тему, указанную в названии темы.
    Имеем: PLC100, 2 частотника Danfoss FC-301. Связь между ними RS-485. Вроде Danfoss поддерживает Modbus RTU. Но в описании на программирование частотника не увидел, как можно настроить Modbus-мастер.
    Есть у кого-нибудь опыт работы с danfoss-ом через Modbus?

  2. #2

    По умолчанию

    есть. спрашивайте, что нужно. заранее предупреждаю - через овеновские плк не работал, но это не важно.
    тем более не ясен сам вопрос - нужно как обычно - чтение запись адресов модбас. а с чего - какая разница.

  3. #3

    По умолчанию

    ASo, нужно:
    1. запускать- останавливать преобразователь;
    2. менять частоту, выдаваемую на двигатель;
    3. опрашивать состояние частотника.

  4. #4

    По умолчанию

    для начала подключите комп к чрп с двигателем и поиграйтесь в ручную.
    0. настроили параметры 8-30..8-37
    1. записать 1-0 в катушку 7
    2. записать соответствующее значение в регистр 50010. внимание! данное значение суммируется с уставкой с панели, аналогового входа... ровно так, как показано на диаграмме в руководстве. во избежание проблем установите уставку в 0.
    3. считываете катушки 33..64 или регистры 50200, 50210

  5. #5

    По умолчанию

    дополню вопрос. а не приходилось использовать регистры, которые соответствуют параметрам группы "отображение" (16.хх и регистры 16хх). мне ТП поставщика ПЧ для получения скорости, значения на входах, слова состояния и др советовала именно их, а не 50ххх и катушки. например слово состояния 1603. сам пока не успел проверить.

  6. #6

    По умолчанию

    Нет, лично мне не приходилось.
    Если я использую ПЧ с ПЛК, то стараюсь использовать ПЧ в максимильно простом режиме - вкл/выкл, задать частоту/скор, считать их тек. значения.
    То что я описАл - реально работает. Единственная шерховатость - я ее указал - уставка по шине суммируется с уставкой с панели, аккуратнее.

  7. #7

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    подскажите пожалуйста какими командами мотбас нужно производить чтение и запись?
    Сохраняется ли записанная частота после отключения питания?

  9. #9

    По умолчанию

    Почитайте "Руководство по проектированию привода
    VLT AQUA", там все хорошо расписано. Эти ПЧ отличаются для управления в основном только возможностями ПО.

  10. #10

    По умолчанию

    Отвечу сам на свой вопрос. Тестил fc202. К параметрам обращаться можно аналогично предоставленным для управления по шине регистрам. Можно опросить подробно состояние из группы параметров 16, обратившись к ним по адресу (№параметра*10-1). Например слово состояния из параметра 1603 выходит как регистр 16029, обратная связь (1652) - регистр 32бит с номером 16519. Команда для чтения 03.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •