Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: PLC100 и danfoss fc-301. Modbus RTU

  1. #21

    По умолчанию

    а я и не говорил, что не должен поддерживать. я о том, чтоб настройки с плк совпали. больше сказать в ближайшее время не смогу. частотник от меня на грядущей неделе уедет, и помучать его с вашим примером не получится.

  2. #22

    По умолчанию

    Запустил в воскресенье управление fc301.
    Управляется частотник путем записи в coil-ы 0-31 команды и уставки по скорости. в настройке PLC Configuration нужно сделать следующее:
    Во вкладке universal modbus device создать 32bit output module.
    В параметрах модуля указать команду force multiple coils, адрес - 0.
    дальше - в программе указываем для запуска двигателя на 40% скорости следующую команду:
    {то, как назвали 32bit модуль}:=16#1999047c;
    для остановки выбегом (coasting stop):
    {то, как назвали 32bit модуль}:=16#000004а0;
    Разберем команду запуска 16#1999047c.
    1999 - это 40% от скорости. диапазон следующий - с000 - (-100%) скорость, 4000 - 100% скорость.
    047с: команда на запуск.
    Если будут вопросы, пишите, постараюсь ответить.

  3. #23
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    спасибо завтра проверю, если получится, пример выложу.

  4. #24
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Dlia_Danfos.rar
    проверил на Vts051. все работает.
    пример прилагаю.
    подскажите, как сохранить управление пуском остановом на клеммах 12-18, при задании частоты по шине.

  5. #25
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Так же частоту можно записывать и считывать с регистра 50009(даже удобнее)Запись командой 06 чтение 03.регистр output и input соответственно.

  6. #26

    По умолчанию

    я пробовал, не получилось. не реагировал пч на такую уставку.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    Dlia_Danfos.rar
    проверил на Vts051. все работает.
    пример прилагаю.
    подскажите, как сохранить управление пуском остановом на клеммах 12-18, при задании частоты по шине.
    уставка суммируется из локального задания и задания по шине. Поэтому нужно уставку давать в управляющем слове (в его уставочной части), а в командной составляющей прописать просто нули. главное, чтобы 10-ый бит был нулевой, - в этом случае данфосс понимает, что данные упр. слова неверны... как-то так.

  8. #28
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Да, действительна если в 3 и 4 байт писать задание, а в 1 и 2 нули, то преобразователь начинает реагировать на замыкание-размыкание клемм12-18(пуск-стоп). Достаточно в примере удалить из последней строки "upr1".

    Для записи задания (16 бит) в 50009 нужно писать в 1 и 2 байт переменную "upr1"(см.пример) в 3 и 4 байт - нули

  9. #29

    По умолчанию

    осталась лишь одна проблема - не вижу текущее значение силы тока. по modbus-у приходят нули.
    Также не вижу мощность.
    Напряжения (входное; постоянного тока) вижу.
    Есть по этому поводу мысли?

  10. #30

    По умолчанию

    Извиняюсь за поднятие старой темы, но столкнулся с проблемой подключения частотника danfoss через modbus к PLC100.
    Modbus (master) сконфигурировал, опрос плк с частотником есть. Информацию о частоте из регистра 50010 получил. А вот осуществить запуск ПЧ с ПЛК не получается.
    Не до конца понял каким образом в катушку 7 записать значение. Как я понял, адрес регистра будет 0000, из него 7-1=6 бит это как раз та катушка, которая нужна для запуска.
    Но сколько не пробовал - результата нет.
    Очень буду благодарен за помощь, и советом, и примером.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •