Показано с 1 по 10 из 10

Тема: контроллер для поддержания уровня давления в контуре гвс

  1. #1

    Question контроллер для поддержания уровня давления в контуре гвс

    Посоветуйте контроллер для поддержания уровня давления в контуре ГВС(на входе 0,25 МПа, нужно поддерживать 0,45 МПа).
    Т. е. данные о давлении снимаем с датчика типа такого
    И управляем насосом Wilo Stratos-ZD, поддерживающим нужное давление в контуре ГВС.
    Что взять ? Годится ли для этого ОВЕН САУ-МП-Х1.1 ?
    Я так понимаю, что он просто включает и выключает насос через реле, т. е. пропорционального регулирования не получится ?
    Последний раз редактировалось Andrey V; 19.12.2016 в 12:36.

  2. #2

    По умолчанию

    И еще в догонку вопрос от чайника про сам датчик
    Если мне его нужно установить на трубе 65мм, то какую дополнительную арматуру нужно докупить и где ?
    Последний раз редактировалось Andrey V; 19.12.2016 в 12:37.

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от san822
    Посоветуйте контроллер для поддержания уровня давления в контуре ГВС(на входе 0,25 МПа, нужно поддерживать 0,45 МПа).
    Т. е. данные о давлении снимаем с датчика типа такого
    И управляем насосом Wilo Stratos-ZD, поддерживающим нужное давление в контуре ГВС.
    Что взять ? Годится ли для этого ОВЕН САУ-МП-Х1.1 ?
    Я так понимаю, что он просто включает и выключает насос через реле, т. е. пропорционального регулирования не получится ?
    а не выдет ни чего... у этого насоса в максимуме 12м напора.
    Цитата Сообщение от san822
    И еще в догонку вопрос от чайника про сам датчик
    Если мне его нужно установить на трубе 65мм, то какую дополнительную арматуру нужно докупить и где ?
    кран трехходовой
    Последний раз редактировалось Andrey V; 19.12.2016 в 12:37.

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от san822 Посмотреть сообщение
    И управляем насосом Wilo Stratos-ZD, поддерживающим нужное давление в контуре ГВС.
    Насос Wilo Stratos-ZD - циркуляционный насос, не предназначенный для повышения давления.
    А вообще странная задача. У Вас рядом с ГВС трубы ХВС к темже смесителям не идут? А если идут, то почему в них давление нормальное или его тоже не хватает? Просто в таких случаях в здании устанавливается станция повышения давления, действующая на весь водопровод - и холодный и горячий.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    поставьте двигатель с обычным насосом и преобразователь частоты. в трубопровод врежте датчик. подойдет пд-100. запрограммируйте частотник на поддержание давление по пид. у них у всех встроенная функция есть. рекомендую "веспер 7002"

  6. #6

    Question

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Насос Wilo Stratos-ZD - циркуляционный насос, не предназначенный для повышения давления.
    Возможно. Проясню ситуацию - у меня на работе принято, что отдельный человек делает проект "по железу"(трубы, арматура, врезное оборудование и т.д.), а другим человеком делается проект автоматизации(т. е. электрическая часть, где указывается тип датчиков и контроллеров, которые будут использоваться для решения задач автоматизации и диспетчеризации).

    В проекте, который мне передал мой коллега, в качестве насоса повышающего давления в спецификации указан
    Stratos-ZD 40/1-8 GG CAN H=3.5 м Q= 2,06 л/с P=0.31 кВт
    Посовестовать ему заменить этот насос ?

  7. #7

    Question

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    А вообще странная задача. У Вас рядом с ГВС трубы ХВС к темже смесителям не идут? А если идут, то почему в них давление нормальное или его тоже не хватает? Просто в таких случаях в здании устанавливается станция повышения давления, действующая на весь водопровод - и холодный и горячий.
    Задача может и странная, но мне, как человеку делающему проекты по автоматизации, задание дает коллега, который делает сам проект теплового пункта.

    Вот, что я использую в качестве исходных данных из его проекта.

    В связи с тем, что гарантированный напор на вводе водопровода недостаточен для обеспечения требуемого напора в системе ГВС за ИТП на лини ввода водопровода предусмотрена установка повысительного насоса с частотным регулированием и датчиком давления в подающей лини, который включается в работу при начале водоразбора по сигналу датчика давления и обеспечивает необходимый расход теплоносителя во всем диапазоне суточной неравномерности водопотребления за счет бесступенчатого регулирования.

  8. #8

    Question

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    поставьте двигатель с обычным насосом и преобразователь частоты. в трубопровод врежте датчик. подойдет пд-100. запрограммируйте частотник на поддержание давление по пид. у них у всех встроенная функция есть. рекомендую "веспер 7002"
    А вариант САУ-МП-Х1.1 + ПД100 вообще теоретически может работать ?
    Просто в доках на САУ-МП-Х1.1 говорится о использовании совместно с датчиками наличия давления типа ДЭМ, а ПД100 - это скорее не датчик наличия давления, а датчик его измерения. Можно ли его использовать совместно с САУ-МП-Х1.1 без применения дополнительных схемотехнических решений ?
    Последний раз редактировалось san822; 26.10.2009 в 10:10.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    если у вас заложен в проекте насос с приводом частотного регулирования никаких дополнительных устройств больше не нужно. давление поддерживайте с помощью преобразователя частоты.
    для преобразователей это стандартная задача.он сам будет регулировать скорость вращения насоса. нужно только установить датчик обратной связи. подойдет любой с выходом 0-20ма, 4-20ма или 0-10в.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от san822 Посмотреть сообщение
    Возможно. Проясню ситуацию - у меня на работе принято, что отдельный человек делает проект "по железу"(трубы, арматура, врезное оборудование и т.д.), а другим человеком делается проект автоматизации(т. е. электрическая часть, где указывается тип датчиков и контроллеров, которые будут использоваться для решения задач автоматизации и диспетчеризации).

    В проекте, который мне передал мой коллега, в качестве насоса повышающего давления в спецификации указан

    Stratos-ZD 40/1-8 GG CAN H=3.5 м Q= 2,06 л/с P=0.31 кВт

    Посовестовать ему заменить этот насос ?
    Приведите весь проект, пожалуйста. Ибо выбран не тот насос. 1. Он может иметь больший напор. 2. Он не предназначен для этого применения. 3. Н=3,5 м =~ пол этажа. Не смешно???
    Цитата Сообщение от san822
    В связи с тем, что гарантированный напор на вводе водопровода недостаточен для обеспечения требуемого напора в системе ГВС за ИТП на лини ввода водопровода предусмотрена установка повысительного насоса с частотным регулированием и датчиком давления в подающей лини, который включается в работу при начале водоразбора по сигналу датчика давления и обеспечивает необходимый расход теплоносителя во всем диапазоне суточной неравномерности водопотребления за счет бесступенчатого регулирования.
    Очевидные ляпы.
    А напора холодной воды ему хватает? Ладно, пусть это не его задача, а лезть глубже в нашем бардаке не хочется, но
    на входе 0,25 МПа, нужно поддерживать 0,45 МПа
    это 20 метров
    Последний раз редактировалось ASo; 26.10.2009 в 13:06.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •