Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: помогите пожалуйста

  1. #1

    По умолчанию помогите пожалуйста

    Здравствуйте! Скажите такая вот ситуация. Есть установка(стенд студенческий) есть контроллер ПЛК 154. Подлючаю я через codeSys "Овен" жму "Старт" установка работает все отлично. А проблемма такова, что если нажимаешь на не на "старт" а нас "стоп" или "зброс" установка работает точнее продолжает работать только программа отключается от соеденения с ПЛК...а теперь вопрос. "Скажите это так и должно быть? при нажатии "стоп" установка продолжает работать"...а как же тогда зделать так, чтобы установка отключилась
    -----
    Не судите строго вопрос так-как я сам студент 3 курса Автоматизация. нужно ж ведь когда нибудь учиться. И вот зачем нужна вобще визуализация? спасибо за помощь.

  2. #2

    По умолчанию

    1. Контроллер, если в него загружена программа, выполняет её постоянно. То есть контроллер постоянно (после включения или перезагрузки) чем то управляет.
    2. Кнопка стоп - это условно "пауза", преостанавливающая выполнение программы в контроллере. При этом сетевой обмен у контроллеров ОВЕН идет.
    3. Кнопке Резет - для сброса программы\перезапуска контроллера. Например при внесении каких либо изменений, требующих перезагрузки.
    4. Визуализаций 3 типа. В принципе возможность визуализации встроена в CoDeSys для простого создания графического отображения\управления проектом в контроллере. Боле подробно о визуализации можно почитать в документе, посвященном этой теме. Документ шел на диске с контроллером или выложен у нас на сайте.

  3. #3

    По умолчанию

    спасибо большое я прошу прощения только учусь програмировать давольно таки очень интерестно). подскажите вот у меня есть визуализация объекта ну к примеру сушильного шкафа, создал я это все нарисовал создал кнопку, я так понимаю кнопкой можно ригулировать процесс? подскажите где можно найти команды к примеру кнопка стоп что бы отключить процесс работы или старт. заранее спасибо.

  4. #4

    По умолчанию

    Андрей Николаев (и все учасники форума) - вы нам очень поможете( мне и xaker_tm) отвечая на шаши вопросы, каторые вам кажутся простыми и "глупыми")), ведь от этого зависит наша дальнейшая репутация в учебном заведении.
    спасибо)

  5. #5

    По умолчанию

    да не за что.
    для того, чтобы изменять значение какого либо параметра (дискретного или аналогового) надо в свойствах примитива (графического элемента) в графе управление поставить соответствующую галочку, и в поле выбора параметра с помощью команды F2 выбрать параметр, которым хотите управлять.
    об этом так же очень хорошо написано в документе по визуализации.

  6. #6

    По умолчанию

    Так ну, что ж делаем успехи. Научился указивать теги к кнопкам тем самым запсукая что либо, вот только еше не тестировалось на установке. Теперь вот вопросик такой:

    Заметил, что при функции online можно нажать кнопку(созданую в визуализации) и она будет зажата и будет виден результат это все ясно, а почему когда я уже в онлайн и запсукаю установку, кнопка не держится? Представте ситуацию, нужно запустить насос нажимаю и пока держу кнопку он работает отпускаю отключается...не дело. Росскажите пожалуйста в чем же вина все таки моя

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    В настройках визуализации при конфигурировании объекта в меню "ввод" поставьте галочку на "переменная переключения"-если хотите,чтоб работала как кнопка с удержанием.

  8. #8

    По умолчанию


    -------------
    Хотелось бы чтобы вы помогли разобраться в этом вот диалоговом окне.
    Toggle variable - это переменная, ее указиваю там значение
    Tap variable - ставлю галку и ставлгю галку на FALSE и при нажатии на кнопку у меня действует такая функция как управление к примеру посадчика вверх...выглядит красиво но нарушает процес работы установки. Скажите это так и нужно?
    -------------
    Что может бытьс ПЛК 154 если он бывает не связивается с ПК, после простоя минут так 2 все работает...думали прошивка полетела но вышло вот так вот щас то все работает просто интерестно это что то случилось с ним или реально он так и должен работать...
    -------------
    Если есть аська дайте пожалуйста, так-как форум это не место для помощи...я его просто напросто закидаю вопросами, учится как по другому только так...вы же не против если я буду задавать вопросы?

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    В настройках визуализации при конфигурировании объекта в меню "ввод" поставьте галочку на "переменная переключения"-если хотите,чтоб работала как кнопка с удержанием.
    Пробывал я так делать, если выполняется процес то и кнопка тоже зажимается...

  10. #10

    По умолчанию

    Скажите, а вобще есть общая команда для ПЛК чтобы остановить процес, к примеру идет там поднятие люльки тут бац нажимаю кнопку стоп и оно останавливает делаем монтаж и запускаем снова. Так-как клацать на щите туда сюда отключение стенда и контроллера чувствую спалим нафик...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •