Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: слушать модбас реально.

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1

    По умолчанию слушать модбас реально.

    модбас, прослушка, невозможно...

    а если многоканальные слейвы всегда отвечают пакетом? т.е. в одной посылке данные по всем каналам, даже если канал не используется. данные дискретных каналов передавать как один регистр.
    того кто слушает настраиваем на адрес того кого слушать и длину пакета в байтах. всё остальное игнорируем, игнорируем и посылки с чётным количеством байтов, реагируем только если выполняется условия:
    1. адрес.
    2. код ответа с данными.
    3. количество байт соответствует ожидаемым каналам с адреса.
    4. общее кол-во байт нечётное

    кто приведёт пример посылки мастера который шпион примет за ответ слейва?

  2. #2

    По умолчанию

    при обращении мастера по старшим адресам и особых значениях данных в ответе можно легко перепутать запрос с ответом.
    если в шпион точно забить адреса и размеры, по которым запрашивает мастер - то лог. анализ возможен. при хорошей связи.

  3. #3

    По умолчанию

    если функция шпиона понадобится, то следить нужно только за данными каналов слейвов.
    вопрос с кодом 03 перепутать с ответом с кодом 03 невозможно,
    в запросе чётное количество байтов в ответе нечётное.

    если связь плохая, то для контроля ощибок существует контрольная сумма, если ответы слейвов наложились друг на друга, то здесь и мастер не разберёт.

    приведите пример где запрос 03 соответствует ответу 03.(crc не обязательно)

    кстати, при использовании пакетных протоколов, мне в голову даже не приходит опрашивать по одному регистру.
    Последний раз редактировалось BETEP; 21.10.2009 в 12:31.

  4. #4

    По умолчанию

    Прошло более недели, доказательств невозможности простого прослушивания описанным выше способом не представлено.

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    "При необходимости реализуется программно не напрягаясь." - Общие слова говорят о Вашем незнакомстве с протоколом ModBus. Реализовать невозможно.
    Владислав, Вы и Ваши коллеги были очень неправы...
    Ну ещё развеян последний миф в пользу овеновского протокола.

  5. #5

    По умолчанию

    Вот и слушайте на здоровье. Разве мы обязаны Вам раскрывать глаза?
    Или будем компенсировать потери от 17 тон осетрины, испорченной из-за супер новой технологии прослушивания ModBus?
    Какие доказательства. Проблема не решаема, я это выяснил 2 года назад и забыл о выкладках, т.к. не интересно. Мне абсолютно не интересен ни протокол ModBus, ни попытки сделать из мухи дирижабель. Надуть ее можно, но ведь лопнет Напишите а РАН, пусть докажут, что 2+2=4.
    Только в России, спустя 30 лет с разработки ModBus была открыта страшная тайна - его можно прослушивать. Вот все автоматчики обалдуи. Это-ж золотое дно!

  6. #6

    По умолчанию

    Чуть сбавьте обороты пожалуйста - закрою тему...

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филоненко Владислав Посмотреть сообщение
    Только в России, спустя 30 лет с разработки ModBus была открыта страшная тайна - его можно прослушивать. Вот все автоматчики обалдуи. Это-ж золотое дно!
    Смешно. Учитывая то, что сами разработчики приборов Овен узнали о существовании протокола модбас всего три года назад...
    На самом деле, просто нафиг никому не нужно слушать протокол. Любой (хоть овен - хоть модбас - хоть xxxprotokol). Я не смог придумать реально востребованную задачу, которую на модбасе нельзя реализовать без использования режима прослушки. Может, Владислав подскажет?
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 03.11.2009 в 09:58.

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Смешно. Учитывая то, что сами разработчики приборов Овен узнали о существовании протокола модбас всего три года назад...
    На самом деле, просто нафиг никому не нужно слушать протокол. Любой (хоть овен - хоть модбас - хоть xxxprotokol). Я не смог придумать реально востребованную задачу, которую на модбасе нельзя реализовать без использования режима прослушки. Может, Владислав подскажет?
    От только не надо. Тема стремительно превращается в ринг.
    И про ModBus мы, естественно, знали, и не 3 года.
    И про его достоинства/недостатки. Недостатков, ИМХО, существенно больше.
    А режим прослушки был создан и реально кое-где используется, если надо добавить регулятор/инт. устройство в уже существующую систему, НЕ МЕНЯЯ ее работы, не имея доступа к мастеру сети, если связь уже работает близко к пределу ПСШ и лишние запросы мастер-славе нельзя вставить. Ситуация не типичная, но существующая.

    ВЕТЕР, В конкретном случае с конкрентыми данными прослушать ModBus можно. Но т.к. это именно конкретные условия - метод не применим для серийной автоматизации. И не стандартизирован.
    Только для спецрешений, и потом те, кто будет за Вами расширять/модернизировать систему очень наплачутся пытаясь выяснить, что это за недокументированная фича в сети ModBus?

  9. #9

    По умолчанию

    Можно сказать что я доволен Вашим ответом, надеюсь смог заставить Вашу фирму задуматься о правильности некоторых ваших решений по поводу протоколов и связи.
    ------------------
    Для того кто будет копать мою АСУ после меня, я пишу всякие инструкции, комментирую тексты программ (скорее для себя). Правда мои инструкции операторы и киповцы не читают... Бесится начинаю вплоть до матов когда десятый по счёту человек задаёт вопрос, ответ на который в инструкциях которые я писал...

    И не в тему:
    Покопал инет на фразу "недостатки modbus", на точную фразу поиска гугль и рамблер предлагают только один результат, но там недостатки не перечисляются. Яндекс предложил то-же самое и Ваш форум.

    т.е. всё что я смог найти из недостатков модбаса, это:
    1. недостатки самой 485(422/232) сети, естественно к протоколу это не имеет отношкения.
    2. В сети один мастер, вот с этим недостатком трудно согласится, у модбаса своё назначение, и он не претендует на роль протокола на все случаи жизни как например профибас.(но возможно есть производители которые в своих устройствах реализовали передачу прав мастера через пользовательские коды)
    3. Ограниченное число регистров 65535, типа маловато для различных приборов! файл больше 128 кб. не передать.

    Вот никак понять не могу почему протокол с такими недостатками стал стандартом де-факто и ещё отпрыска породил (TCP)?

    С некоторых времён стал поклонником использования сетей в проектах, сейчас если что-то значительное сочиняю, в проекте обязательно несколько сетей разных типов и обязательно эзернет на самом верху, т.е. каждый используемый тип сети выполняет то, для чего он предназначен. Кто-то может сказать что это зоопарк и плохо. Я же могу связаться с частотником подключенным по модбасу к контроллеру из дома через интернет, точнее переодически это делаю когда возникает необходимость.

    И мне всё ещё нужен ответ о длине пакета для МВА8, или ткните в инструкцию где это описано.
    Последний раз редактировалось BETEP; 04.11.2009 в 13:43.

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BETEP Посмотреть сообщение
    Вот никак понять не могу почему протокол с такими недостатками стал стандартом де-факто и ещё отпрыска породил (TCP)?
    Просто так получилось. И таких примеров во всех отраслях - масса.
    Возьмем классику - архитектура IBM PC при ее создании в 1981г была пожалуй самой "кривой" из всех компьютерных архитектур. Результат ее развития и выдавливания других - все мы видим.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •