Думаю, пришла пора появиться на этом форуме отдельной теме по OpenSCADA, в которой будут обсуждаться вопросы и решаться проблемы взаимодействия с оборудованием (ПЛК) фирмы Овен. В связи с тем, что ещё пара проектов взяли себе такое имя, уточню, что речь веду про открытый и свободный продукт, основным разработчиком которого является Роман Савоченко. Официальный сайт находится по адресу oscada.org.
Недавно вышла версия 0.6.4, которая позиционируется автором как "официальная бета-версия стабильного релиза". Далее запланирована 0.7.0 под кодовым именем "промышленная ветка".

Но не очередной минорный релиз послужил поводом для создания темы. Поводом явилась публикация скриншотов OpenSCADA на 30-й странице последнего номера журнала АиП. Если кто-то не получает его по бесплатной подписке, то можете скачать этот номер в электронном виде. Кстати, автором материала является участник данного форума. Ну и пусть в тексте упомянута некая другая скада-система, это всего лишь недоразумение.
Как пояснил в личной беседе сам автор, на начальном этапе скада-проекты составлялись в нескольких системах параллельно. К статье были отправлен ряд различных скриншотов. Однако редактор номера Ирина Опарина, изначально отказывавшаяся от всякого упоминания имени какой-либо конкретной скада-системы, выбрала в итоге скриншоты OpenSCADA и почему-то добавила в тексте перед SCADA слово на букву M. Сам факт, что скриншоты понравились редактору, говорит о многом.

Но хватит о публикации; пора переходить к объекту нашей темы.
Должен сразу сказать, что OpenSCADA по сей день остаётся системой для энтузиастов. Для тех людей, что выбирают свободное программное обеспечение не по причине их, программ, нулевой стоимости. Помимо знаний в области автоматики, крайне желательны знания ОС Linux и понимание принципов построения свободного ПО (т.н. unix-way). Не только потому что под Windows будет компилироваться лишь версия 0.8, не раньше. Но и, в частности, потому что для организации прав на чтение, изменение и выполнения элементов в OpenSCADA используются концепция типа rwxrwxrwx. И т. д., и т. п. В общем, приглашаются люди, осознанно выбирающие стабильную скада-систему под стабильную и предсказуемую ОС.

Реальных внедрений на сегодня кот наплакал.
Лично я ещё не скоро закончу и внедрю свой проект, но связь с ПЛК-100 установил и проблем не замечаю. В этом мне очень сильно помогла тема http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=4086 . В общем, велкам ту дискас.

Доводы типа
Цитата Сообщение от Mikhailo Посмотреть сообщение
OpenSCADA занимает примерно 14 Мб.... WinCC - 3 Гб вместе с документацией. Разве это серьезно?
не принимаются. Прошлогодние M$ Office и Windows занимают дивиди каждый, OpenOffice.org 3 и лёгкий дистрибутив Linux вместе вмещаются на сиди. Миранда весит 1.6 Мб, рамблер-асько в десять раз больше. Кто скажет, что свободные аналоги уступают в функциональности? Просто к ним не прикладывают клипарты и гиф-анимации. Скажете, принципиальная вещь для скада-системы? Я и сам в векторном редакторе за десять минут могу накидать обечайку реактора или условное обозначение электропривода.