Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 47

Тема: OpenSCADA (не для крайне занятых)

  1. #31

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Как это, не говорит? Если бы у этих пользователей не было доступа к "бесплатному"=краденому Офис от Майкрософта, думаю, они бы не стали удалять по-настоящему бесплатный Офис.
    То проще было бы купить минимальную версию МС оффиса не для домашнего использования. Цена не велика, а скорость работы - быстрее ОО. Она вполне достаточна. Привычка ставить максимум - это от воровства.

  2. #32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Я чо, заставляю тебя, что ли? Я пишу как ДОЛЖНО быть, согласно моему мнению и согласно некоторым официальным и ведомственным требованиям к исполнительной документации по АСУ ТП, а следовать им или не следовать - личный выбор исполнителя.
    Ведомственным, это в смысле стандарт фирмы-проектировщика? Или имеется ввиду какой то ГОСТ?
    Что-то не припомню чтобы в ГОСТах было требование документирования адресов обмена.

    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Я читал, то что ты писал.
    И именно поэтому я ещё раз написал об этом.
    Как раз для того, чтобы не было каких-то там сомнений, типа "одному богу известно, что там разработчик сделал" это и документируется. И проверяется.
    А я вам еще раз говорю - это мартышкин труд. Бумажка с кучей адресов и непонятными комментариями не облегчат труд того кто в них будет разбираться.

    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Когда делаешь работу для сторонней организации, то в ЛЮБОМ случае исходить нужно из того, что программист "верхнего уровня" и программист "нижнего уровня" - разные и даже незнакомые друг с другом люди. И незнакомые тебе, лично, люди. Ибо именно так оно и будет. При эксплуатации.
    Неужели, непонятно?
    Мне непонятно зачем эксплуатации нужен набор адресов Modbus.

    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    А ты всё сводишь к тому, что "мне понятно, я разберусь".
    Я свожу к принципу - не тупее меня, разберутся.
    Я разбирался в чужих программах, как в ПЛК, так и в SCADA. Без какой либо документации. И не вижу в этом ничего сверхъестественного.
    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    "На колу мочало, начинай сначала".
    Согласен. По моему откровенная демагогия пошла - надо заканчивать.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #33

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SMH Посмотреть сообщение
    Когда делаешь работу для сторонней организации, то в ЛЮБОМ случае исходить нужно из того, что программист "верхнего уровня" и программист "нижнего уровня" - разные и даже незнакомые друг с другом люди. И незнакомые тебе, лично, люди. Ибо именно так оно и будет. При эксплуатации.
    Чисто мое мнение.
    Если делается работа не важно, для себя или на сторону, то есть 2 варианта:
    1. "разовая поделка". Не важно какой сложности. Документация можно сделать минимальную - вне зависимости от сложности. Ибо вероятность изменения - не значительна. А время-деньги. И легко на документирование можно потратить больше времени, чем на разработку.
    2. Дальнейшее развитие и сопровождение. Тогда "форматируем" программы, документируем и т.д.

  4. #34

    По умолчанию

    Решил покапаться в OpenScada.

    Подскажите как подключить ТРМ 202 к oscada?

    в транспорты->последовательный интерфейс->выходной транспорт->testmodbus
    указываю адрес /dev/ttyS0:9600:8N1

    затем в сбор данных->modbus->testRTU
    ставлю modbus протокол RTU, выбираю адрес транспорта и указываю адрес назначения (прибора)

    в параметрах testRTU->test
    указываю атрибуты:

    R:1:r:PV1:PV1
    R:5:rw:SP1:SP1

    В атрибутах все данные отображаются корректно, но при попытке записи значения в SP1, выходит сообщение об ошибке:

    1:06:Функция не поддерживается.

    Подскажите, где ошибка?
    Последний раз редактировалось roach; 14.04.2011 в 14:02.

  5. #35

    По умолчанию

    С записью пока не помогу, нет необходимости. А проект уже спокойно живет около двух месяцев. Считываем 34 прибора Овен. Готовим к подключению ещё 28 приборов.

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    п.Таврическое Омская область
    Сообщений
    97

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Позвольте полюбопытствовать, а с чего вы так решили?
    Для того чтобы разработчики систем автоматизации сменили не только SCADA но и операционную систему (с таким привычным офисом, Photoshopом, 3DS Max, MS SQL) на Linux, должны быть ОЧЕНЬ веские причины. Так какие же такие преимущества дает линукс? Экономия в 5 тыс. рублей на стоимости Windows?
    Думаю дело не только в экономии а в надежности и стабильности. Как ни странно 1-систему написал сначала на Linux (ASPLinux)потом на FreeBSD перенес. 8-лет работает не выключаясь. ( Работает с АТС ) Сейчас решил вернуться к разработкам под Linux. Заканчиваю разработку для котельной. 4-контроллера Овен ПЛК-160 и один ПЛК-100 в сетке. Для диспетчеризации ALTLinux ( Simly-6.01) Пока никаких серьезных проблем не увидел.
    Борьба за отечественного производителя - борьба за страну!

  7. #37
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Читаю, экспериментирую с элементами и ФБ, и все чаще задаю себе вопрос... а как бы "этот процесс" визуализировать через web-интерфейс. Не предполагается дома какой-либо диспетчерский узел с большим монитором и штатом операторов.
    Набрел на просторах инета на пакет OpenScada. Стало интересно.
    Вопрос: Кто может проконсультировать по данному продукту? Интересует установка на ububntu. ALTLinux как-то нет желания ставить, что бы зоопарк не разводить.
    Спросил у разработчика "как подключить репозиторий" для убунты, на что он ответил - "не делаю репозиторий".

  8. #38

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smith2007 Посмотреть сообщение
    Интересует установка на ububntu. ALTLinux как-то нет желания ставить, что бы зоопарк не разводить.
    Спросил у разработчика "как подключить репозиторий" для убунты, на что он ответил - "не делаю репозиторий".
    Ubuntu какая (версия,разрядность)?
    Выбираем ftp://oscada.org/OpenSCADA/0.8.0/Ubuntu
    Последний раз редактировалось alecsgolta; 20.10.2013 в 11:56.

  9. #39
    Пользователь
    Регистрация
    09.08.2013
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    234

    По умолчанию

    Поступил проще. На ноуте стоит ubuntu 12.04. х86 (32б) Установил virtualbox и загрузил OpenSCADA CD Live.
    Все запустилось. Но обилие настроек и масса новых для меня понятий просто ошеломляет
    Иду пошагово. Пример разобрал. Теперь нужно подключить хотя бы одну переменную из ПЛК.
    И неплохо бы иметь возможность проверить ... "а передает ли ПЛК по ModbusTCP эту переменную?". Что бы понимать, косяк в настройках скады или ПЛК.
    Ссылку то я эту уже находил. Не понял как установить. Моих знаний пока хватает на то как установить из репозитория

    зы. Выбор linux для меня очевиден. Бесплатный софт и может работать на довольно слабой машинке. Значит поставлю микрокомпьютер и водружу скаду.

  10. #40
    Пользователь Аватар для Ryzhij
    Регистрация
    15.04.2013
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    918

    По умолчанию

    Для установки просто запускайте в Убунту скачанные .deb файлы из того же "Центра приложений"
    Скачали, щёлкнули правой кнопкой мыши по файлу, выбрали верхний пункт контекстного меню "Открыть в Центр приложений Ubuntu"...
    Последний раз редактировалось Ryzhij; 20.10.2013 в 20:13.

Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 2345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •