Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: связь плк с компьютером

  1. #1

    По умолчанию связь плк с компьютером

    Здравствуйте всем. Вопрос начинающего, перед мной стоит такая задача: есть ТРМ-101(работающих в качестве измерителей температуры) несколько штук, подключенных по RS-485 к ПЛК, ПЛК в свою очередь подключен по Ethernet к компу. Как организовать сбор данных с ТРМ на компьютере? СКАДА системы, как я понял, работают только с RS..
    Спасибо заранее

  2. #2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shide Посмотреть сообщение
    СКАДА системы, как я понял, работают только с RS.
    нет.
    вы хотите исключить ПЛК?
    опрашивайте с ПК переменные ПЛК в которых хранятся данные ТРМ.

  3. #3

    По умолчанию

    а как я могу узнать, в каких переменных плк хранятся данные(вроде в мануале этого нет..)
    я не хочу исключить плк, как раз задача в том и состоит чтобы организовать связь трм с сетью эзернет. хотелось бы найти скада систему, чтобы автоматически читать данные с плк
    по эзернету, точнее, уже не с плк, а с трм
    Последний раз редактировалось shide; 15.10.2009 в 12:32.

  4. #4

    По умолчанию

    неужели все так сложно и никто не ответит... задача вроде бы стандартная...(только к сожалению не для меня)

  5. #5

    По умолчанию

    Ни в каком мануале этих данных быть не может. Ведь только Вы определяете где и как будут хранится данные в ПЛК, считанные с ТРМ.
    Если Вы считаете данные с ТРМ мастером ОВЕН и положите их в славе ModBus, настроенный для работы по ModBusTCP - вот из славе их можно и прочитать будет. К примеру.

  6. #6

    По умолчанию

    Владислав спасибо, немного проясняете ситуацию.
    еще 2 вопроса: 1)какую программу (скаду) использовать для сбора данных на компьютере?
    2)Как программировать ПЛК в CodeSys, чтобы обмениваться по ModbusTCP?может есть примеры?

  7. #7

    По умолчанию

    1. Любая из SCADA систем (их очень много). Самые распространенные Российские - MasterSCADA, TraceMode, Круг.

  8. #8

    По умолчанию

    такая же самая проблема и у меня ............очень хочу попасть на семинар по плк - начальство не отпускает.
    Shide , Насколько я понимаю - правильно программировать ПЛК нас научат только на семинаре . Вот и надо выбиваться туда

  9. #9

    По умолчанию

    2. Просто 1 раз прочитать руководство по конфигурированию. Там все разжевано. вставляете в slave ком. модуль TCP и все работает.

  10. #10

    По умолчанию

    а где можно почитать про конфигурирование?в стандартном хелпе кодесис не написано про модбас вообще..
    И еще, Владислав, вы так и не ответили, надо ли программировать ПЛК в Codesys (с использованием например библиотеки SysLibSockets), для того чтобы он обменивался данными с компьютером по TCP?Или достаточно просто конфигурирования и скада-системы с OPC сервером?
    может где-нибудь это разъяснено
    Последний раз редактировалось shide; 19.10.2009 в 15:21.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •