Показано с 1 по 6 из 6

Тема: ПЛК как modbus-master

  1. #1

    По умолчанию ПЛК как modbus-master

    может ли плк, являясь мастером модбаса, делать групповое чтение/запись регистров? если да, то подскажите как это настроить. чтение/запись строки - не годится.

  2. #2

    По умолчанию

    это почему не годится? это и есть групповое чтение/запись

  3. #3

    По умолчанию

    Насколько я понял, он работает только со строками.

    Например, через String output module (AT Str_Out %QB9.8.1.0: STRING[79]) я хочу записать сразу два регистра.
    Но Str_Out имеет тип строковый и подсунуть ему я могу только строку.

    Str_Out := '1234';

    Тогда в регистры попадёт 0х3132 и 0х3334

    А если мне нужно в регистры записать 0х0012 и 0х0034 ?

    Каким образом это делается?

  4. #4

    По умолчанию

    Если взять указатель на строку (POINTER TO BYTE) и работать побайтно - можете записать любые значения. Единственно они не будут корректно отображаться в CoDeSys.
    К сожалению, в конфигурации нельзя использовать массивы.

  5. #5

    По умолчанию

    да, действительно так всё работает. спасибо.

  6. #6

    По умолчанию

    И ещё вопрос в догонку:
    Например, имеем ПЛК и МВУ. ПЛК, используя String output module записывает в МВУ значение выходов. Все восемь выходов сразу в одной посылке. В проекте ПЛК идёт расчёт значений для выходов и запись их через указатели в строку для String output module.

    Проект в ПЛК и Modbus-мастер - задачи асинхронные. Значит возможна ситуация, когда в посылке будет часть значений последнего цикла и часть из предпоследнего.

    Как сделать так, чтобы пока проект не заполнит всю строку новыми значениями, она не отсылалась в МВУ?

    Как засинхронизировать модбас-мастер и проект в ПЛК, чтобы в посылке к МВУ содержались только последние расчёты?

    Можно ли из проекта управлять работой модбас-мастера? Если да, то как?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •