Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Gsm модем и трм 138

  1. #1

    По умолчанию Gsm модем и трм 138

    Нужна помощь начинающему !
    Есть ТРМ 138 и GSM Модем с 485 интерфейсом, а также программа для наблюдения Owen Process Manager.
    Если подключить к компу на COM порт то все работает, но если сделать подключение через модемы, то программа пишет что порт занят!

    Дозвон на модемы осуществляется через HyperTerminal, соединяется на скорости 9600. Скорость обмена между модемом и RS485 настроена на 9600

    Как задружить программу и модемы ?

    или подскажите какую программу использовать для мониторинга

  2. #2
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    OPM для Вашей задачи не подойдет. Т.к. у нее не предусмотренны дополнительные задержки при ответе прибора на запрос (эти задержки вносит модем).
    Если у Вас новый ТРМ138, с поддержкой модбас протокола, то в этом случае можно использовать ОРС-сервер lectus и какую-нибудь скада-систему. Например, MasterSCADA или TraceMode.
    Последний раз редактировалось Кирилл Валюнин; 14.09.2009 в 09:50.

  3. #3

    По умолчанию

    по каким признакам определить новый трм или уже устаревшая модель ?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hil2004 Посмотреть сообщение
    по каким признакам определить новый трм или уже устаревшая модель ?
    Если в документах или в маркировке есть [M01], значит с Modbus

  5. #5

    По умолчанию

    доехал до объекта, посмотрел маркировку прибора . трм-138-р Ip54\ip00
    если я правильно, то кина у меня не будет, мне нужно менять прибор. пососветуйте чего купить. исходя из все выше изложенного.

  6. #6
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от hil2004 Посмотреть сообщение
    доехал до объекта, посмотрел маркировку прибора . трм-138-р Ip54\ip00
    если я правильно, то кина у меня не будет, мне нужно менять прибор. пососветуйте чего купить. исходя из все выше изложенного.
    В общем у Вас три варианта.
    1 Вариант. Ничего не покупать. Взять наш ОРС сервер, бесплатную мастерскада на 32 точки. При необходимости соединиться. Устанавливаете связь через гипертерминал-> освобождаете занятыйгипером порт-> запускаете скаду она подгружает наш ОРС и начинается обмен. Для окончания сеанса связи останавливаете скаду -> разрываете гипером связь.
    Если честно кривовато:-) Хотя если у Вас безлимитка на диспетчерском пункте, тогда вопросов нет. Можете держать связь столько сколько нужно (ну или столько сколько позволит оператор).
    2 Вариант.
    Приобрести lectusOPC приообрести наш прибор с поддержкой протокола modbus, настроить скаду. ОРС-автоматически будет опрашивать прибор и передавать данные скаде.
    Не знаю точно про trace mode заложена ли у него возможность работать через модем в базовой версии. Modbus заложен точно.

    3 Вариант.
    Кстати, если у tracemode есть поддержка модема, то тогда Вам достаточно будет приобрести только tracemode (приборы менять не нужно), т.к. они поддержали наш протокол, только я Вам этого не говорил

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •