Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: вопрос новичка. насколько просто реализовать?

  1. #1

    По умолчанию вопрос новичка. насколько просто реализовать?

    Здравствуйте. Я нуб в программировании контролелров и разработке систем. У меня есть задача, и я не имею опыта и знаний для того чтобы оценить насколько она реализуема с помощью продукции ОВЕН.

    На первом этапе мне нужно выбрать фирму на котором реализовывать задачу. И если это возможно, подобрать само оборудование. Надеюсь кто-то сможет мне помочь из тех кто имеет опыт работы с ОВЕН.

    Задача довольно простая. Нужно получить сигнал с нескольких датчиков температуры (пока остановился на новых платиновых терморезистрах honey*ell = ) ), запоминать темературу (вести лог, если это возможно), а после этого по известной мат функции вычилить износ контролируемого объекта. Проблема в том что функция сложная (используется возведение в произвольную (переменную) степень), и поэтому всякие ЛОГО - ИЗИ не подошли.) После этого нужно вывести результат на экран в виде чисел.

    Как приятный бонус, хоршо бы иметь возможность подойти к контроллеру и изменить значение некоторых переменых в функции, сбросить показания, провести тест. В общем, 1-2 кнопки для управления программой.

    То есть никакого управления объектом не требуется - только мониторинг.

    Очень надеюсь на помощь. Если кто-то помимо доброго совета на форуме может помочь в этом деле, то можно обсудить в личке. Договоримся. = )

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    плк100+мвa+панель
    Последний раз редактировалось lara197a; 11.09.2009 в 16:20.

  3. #3

    По умолчанию

    для датчиков температуры ни плк100 ни мдвв не подходят.
    плк150+мва8+панель.
    может плк63... там кнопки встроенные есть и панель тоже...
    плк63+мва8

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    извиняюсь описался, конечно мва.
    на плк63 вы не реализуете архивацию. орс не поддерживается.
    плк150-зачем?, при наличии мва.

  5. #5

    По умолчанию

    согласен, ну можно и так плк100+мва8
    кстати как вариант - комп со скадой+ мва8 через Rs485...

  6. #6

    По умолчанию

    дайте Ghost444 уже определиться, а то инфой мы его завалили....

  7. #7

    По умолчанию

    спасибо за неожиданно быстрый ответ.)
    я так понял есть два одинаково занятных варианта моего будущего секса.

    1. мва8+плк100+ип320 = 3000+7000+5000=15000
    + крутая графика
    + старая добрая плк100
    - 3 устройства
    - немного большая стоимость

    2. мва8+плк63 = 3000+9000=12000
    + 2 устройства
    + стоимость меньше
    - только текст на экране
    - нельзя реализовать архивацию

    поправьте меня если я что-то напутал. у меня пара логичных вопросов. буду рад, если поможете с ними:
    - архивация по сути необязательна, может смогу обойтись и без нее, но хотелось бы знать что я теряю. что именно я не смогу реализовать на плк63? я не очень понял. чем он хуже?
    - мва8 - обязатльно для снятия показаний температуры? плк никакие не могут эотого сделать? там же вроде есть какието аналоговые входы. в общем одним устройством я не обойдусь никак?
    - на каком языке можно программировать эти терминаторы? программирутся только плк или все 2 или 3 фигни как самостоятельные железки? насколько 1 вариант легче или сложнее прогать чем 2?

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ghost444 Посмотреть сообщение
    что именно я не смогу реализовать на плк63? я не очень понял. чем он хуже?
    архивацию (пока) не можете делать. и имеете более медленный процессор.
    если вы опишите конкретное количество точек ввода, то будет проще подобрать оптимальную конфигурацию... весь техпроцесс ни к чему , но инфа вида : терморезисторов столько, токовых столько, напряжёметровых столько... и т.п.
    а если еще и требуемую скорость опроса, то будет вообще супер.
    если у вас всего 4 точки - то одного ПЛК150 достаточно (к примеру)

  9. #9

    По умолчанию

    а зачем мва для плк63? там 8 универсальных входов.
    архивация возможна (маленькая в ретайн, большая на внешний рекордер, у нас делают его)

  10. #10

    По умолчанию

    Здравствуйте. Дальше этой темой заниматься буду я. Нужна ваша помощь. Ситуация в целом такова:

    Общая задача: снимать показания датчиков температур с поверхностей, рассчитать алгоритм с этими данными и вывести на дисплей результат; зациклить всё это и желательно, чтобы на дисплее результат(то есть операция измерение-расчёт-вывод) обновлялся каждую секунду.

    Чтобы разобраться со всем этим ставлю себе на первом этапе простую задачу: подключить один датчик температуры к контроллеру, запрограммировать контроллер, проверить работу алгоритма и представить конечный вид будущего устройства.


    1. Необходимо от контроллера (желательно всё в одном устройстве):
    • ввод констант с кнопок в контроллер;
    • вывод информации на дисплей;
    • поддержка ведения лога;
    • подключение пяти датчиков температуры.


    2. Необходимы быстродействующие датчики, такие чтобы обеспечивать требуемое быстродействие (см выше). В руководстве по эксплуатации в табл. 2.3 указаны типы датчиков, которые можно присоединять к ПЛК. Предварительно думаю, что датчики будут такие: http://sensing.honeywell.com/index.c...1&pr_id=145263 . Но в магазине одном (всем известном) написано, что среда – вода? Что это значит? И ещё вот вопрос такой, если альфа 375, а не 385 , значит, датчик не подойдёт?

    Предварительно выбран ПЛК-63, т.к. у него есть 8 универсальных аналоговых входов, к которым и подцепятся датчики температуры. У него есть дисплей, на котором возможно отображение информации, а также ввод с помощью клавиатуры необходимы констант.

    Что я думаю неправильно? Возможно ли всё это реализовать таким способом?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •