Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: поведение плк-100-220 после пропадания/появления питания

  1. #1

    По умолчанию поведение плк-100-220 после пропадания/появления питания

    юзаю данный контроллер впервые - первый проект и все такое...

    простите, но что за ерунда такая происходит:
    - после обесточивания контроллер явно что-то еще в себе делает - у меня по проекту на одном шаге "пикалка" включается, так вот она включается и пикает, когда контроллер уже несколько секунд как обесточен и уже давно-давно отключились его выходные реле и пропали все входные сигналы.
    - после возобновления подачи питания через несколько секунд после отключения контроллер не инициализируется, а начинает продолжать программу с места на котором его отключили + те участки программы, которые он успел выполнить в обесточенном состоянии.

    пока писал - обнаружил, что выключенный контроллер вот уже несколько минут (!) лежит обесточенный и каждые 20сек пикает согласно заложенной программе, потом умирая запищал протяжно и затих...

    вопрос первый, бестактный - это нормально?

    вопрос второй, практический - что нужно сделать, чтобы контроллер после повторного включения через 1-2сек после пропадания питания гарантированно инициализировался и начинал программу сначала?

  2. #2

    По умолчанию

    встроенный акумулятор. все нормально.
    использовать в "PLC configuration" модуль "statistic" бит "Power status".
    инициализировать им переменные....

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от magirus Посмотреть сообщение
    встроенный акумулятор. все нормально.
    использовать в "PLC configuration" модуль "statistic" бит "Power status".
    инициализировать им переменные....
    А где это? Как это по-русски? В закладке "Ресурсы"->"Конфигурация ПЛК"? Не вижу ничего такого...

    ЗЫ. Спасибо - модуль Statistic нашел, подключать надо оказывается...
    А что этим битом инициализировать, если прога крутится как ни в чем ни бывало без питания?
    Или на каждом шаге везде и всегда проверять его состояние?


    Тут вдруг еще одна засада вылезла - слетело считывание состояния дискр/входов, ни лампочки не зажигает ни в проекте не видит... Думал в проекте что-то испортил - взял предыдущую раб/версию, тоже самое Сбросил в завод/настройки - перешил, один черт. Завтра второй контроллер на работе попробую - у меня их три, еще на два дня работы наверное хватит...

    Возможно это совпадение, но считывание входов слетело после пользования EasyWorkPLC и установки в нем времени и даты на контроллере.
    В общем теперь не работает. А так все хорошо начиналось
    Последний раз редактировалось probe; 01.09.2009 в 22:28.

  4. #4

    По умолчанию

    или на каждом шаге везде и всегда проверять его состояние?
    я проверяю, (может есть и лучше способы)
    а что этим битом инициализировать, если прога крутится как ни в чем ни бывало без питания?
    ну например поставить его перед всеми условиями....
    то есть если не выполняется- ни одна ветка програмы не стартует.
    по второй части - может лучше сначала дождаться ответов сотрудников овен?

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от magirus Посмотреть сообщение
    я проверяю, (может есть и лучше способы)

    ну например поставить его перед всеми условиями....
    то есть если не выполняется- ни одна ветка програмы не стартует.
    по второй части - может лучше сначала дождаться ответов сотрудников овен?
    Пасиб, понятно. Но как-то все это не айс - обвешивать всю прогу контролем этого бита. Было бы лучше если эта фича конфигурируемая была, ибо во многих случаях от нее больше проблем чем пользы. И отлаживать контроль этого бита толком как я понимаю не получится, прога от аккумулятора-то еще работает - а интерфейсы-то нет

    Ну а лучше способ - как мне кажется, это вывести аппаратный сброс наружу, прицепить его к контактам внешнего реле 220В, которое будет удерживать сброс замкнутым пока нет питания, а после подачи - размыкать. Сымитировал это пока кнопкой - вроде работает, но лучше сделать корректный импульс сброса при подаче питания, осталось только сброс вытащить наружу.
    Последний раз редактировалось probe; 01.09.2009 в 23:48.

  6. #6

    По умолчанию

    хм...
    ну сделай отдельный фб выполняющийся только при повер офф....
    от сбросит все переменые в состояние по умолчанию....
    (я далеко не ас в програмированиии контролеров, так, мелкие проекты для собственых нужд...)

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от magirus Посмотреть сообщение
    хм...
    ну сделай отдельный фб выполняющийся только при повер офф....
    от сбросит все переменые в состояние по умолчанию....
    (я далеко не ас в програмированиии контролеров, так, мелкие проекты для собственых нужд...)
    Похоже так и придется, ибо обесточенный контроллер даже аппаратным сбросом заткнуть невозможно - пищит и пищит, достал! Только молотком наверное
    Последний раз редактировалось probe; 01.09.2009 в 23:57.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Тихое зимовье
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Было уже на форуме - поищи...
    техподержка советовала по биту Power status вводить контроллер в бесконечный цикл при котором он уходит в перезагрузку, а так как питания нет то он больше стартует.
    помоему и кусок кода еще приводился...

  9. #9

    По умолчанию

    Вообщем если не нужно ничего делать после отключения питания
    делаем так. Создаем модуль статистики и там на нужном месте переменную power.

    while not power do ; end_while;

  10. #10

    По умолчанию

    Спасибо все ответившим - сделал, в общем-то не так это сложно оказалось, как казалось.

    Если бы с этим еще помогли - http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=5932

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •