Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Пользовательский функциональный блок

  1. #1

    Cool Пользовательский функциональный блок

    Добрый день, уважаемые знатоки...
    Люди с "бородой", не первый год сидящие на "бесплатной" CodeSys

    Программа хорошая, ничего плохого не скажу. Но мануала по ней на русском не много. Как и по средам программирования, которая она "тянет"
    Много фрагментарных знаний, но целостных нет. И как и везде, приходится дёргать по ниточкам с разных источников.

    А теперь к делу... Ко мне пришёл один хороший знакомый. И приволок ПЛК 100 К.

    Накидал схемку, спросил реально ли это? (Именя опыт программирования в delphi, visual, 1C)
    Естественно, я сказал, что реально. То тому как из IF THEN ELSE, можно хоть чёрта лысого запрограммировать. И всё бы ничего....
    Да только надо мне, с ваять пользовательский функциональный блок. Который бы мог понимать. Когда при нажатии на одну и ту же кнопку, аппарату надо выключится, или включится.
    Но как не бился, не понял я, на каком принципе это осуществить.
    И вообще, реально ли это???? В этой программе сделать пользовательский блок.
    Вот мои скромные наброски...

    SA1 Это та самая кнопка которая может включать и выключать установку одним нажатием.
    check_1 Это булевский объект. Меняет своё состояние. Тем самым, может управлять разными цепями.
    Код:
    IF SA1=TRUE THEN
    	IF check_1=TRUE THEN
    	check_1:=FALSE;
    	ELSIF check_1=FALSE THEN
    	check_1:=TRUE;
    	END_IF;
    END_IF;
    push_unpush:=check_1;
    Хоть какую нибудь инфу. Мне всего то надо с ваять квадратик с одним входом и двумя выходами, булевского происхождения.

    И где мне вообще, найти мощную, русскую поддержку, по этой среде разработки. Где конкретно могут разбираться примеры с объяснениями, а не сухие термины на 57 страниц, из который кроме "какие мы молодцы" и "вот что наша программа может", ничего выудить нельзя, А мяса, МЯСА нету. Если не считать два скудных примера, которые решаются частями сразу в 5 языках, причём, любые 2 из них, чисто по складу ума любой человек не в состоянии обработать.
    За ранее благодарен, с уважением...

  2. #2

    По умолчанию

    Нет уважаемый. Твой код генератор импульсов скважностью - цикл ПЛК. Особеность МЭК61131-3. Писать пример и разъяснять нет времени. Может кто пожелает на форуме. Дополнительную информацию посмотрите на www.prolog-plc.ru.
    Последний раз редактировалось Nik; 16.08.2009 в 07:19.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    11.08.2008
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    fill-forty, если я правильно понял задачу, то вот текст:

    trigvkl(clk:=a);

    IF trigvkl.Q THEN
    c:=c + 1;
    END_IF

    IF c=1 THEN
    b:=TRUE;
    END_IF

    IF trigvkl.Q AND c=2 THEN
    b:=0; c:=0;
    END_IF

    Первое нажатие кнопки a - включение выхода b, следующее - выключение, следующее - включение, следующее - выключение и т. д. до бесконечности.

    trigvkl - триггер по переднему фронту, объявлен как trigvkl: R_TRIG, с - переменная типа int

    Программка работает, отпишитесь, пожалуйста, помогло это или нет
    Последний раз редактировалось nikita; 16.08.2009 в 19:20.

  4. #4

    По умолчанию

    Смотрим хелп на ФБ SR(или RS) триггеры - это оно.
    Извините что не сдержался, понты про разные языки программирования - и наезды на Кодесис - не предмет для первого сообщения.
    Последний раз редактировалось Малышев Олег; 16.08.2009 в 20:28. Причина: мухлюем по маленьку ;)

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    11.08.2008
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    58

    По умолчанию

    ну не знаю, у меня всё работает, и библиотечку я свою из этого сделал - тож работает

  6. #6

    По умолчанию

    Конечно, и так видно, что будет работать, в этом сомнения нет.
    Но только проверить сейчас не могу. Прибор забрали, а в режиме эмуляции, схема не запускается. CoDeSys SP RTE два раза выругался, что у меня полное демо, а потом сказал, что у него из-за этого сбой службы.
    По этому работать он вообще не будет. Уже 2 раза сносил code sys. Не хочет работать. Как на заводе поставят моё детище. Тогда узнаем...

    Всем большое благодарю.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Пример.rarЯ выкладывал пример на2 или 3-х языках пару недель на зат на точно такую же тему.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •