Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Программное изменение настроек RS-485

  1. #1

    По умолчанию Программное изменение настроек RS-485

    Скажите пожалуйста, можно ли программно изменить скорость обмена по Modbus RS-485, например с 115200 на 9600? Если можно то как? Или для этого нужна обязательно библиотека типа modbus.lib (а она ведь только платная).

  2. #2

    По умолчанию

    Если речь идет о смене настроек в контроллере - то программно изменить их в PLC Configuration действительно нельзя.
    А библиотека ModBus.lb бесплатная, просто пока не до конца оттестирована.
    Если есть желание принять участие - пишите на ящик в подписи - вышлем.

  3. #3

    По умолчанию

    А тогда еще вопрос. Как мне например разработать собственную библиотеку с уникальными функциями, которых нет в стандартных библиотеках? Существует ли для этого какая то специальная среда разработки библиотек для процессора ОВЕН ПЛК 150? На каком языке они пишутся?

  4. #4

    По умолчанию

    все в том же КоДеСис.

  5. #5

    По умолчанию

    Есть несколько вариантов.
    Писать на любых языках высокого уровня. Но интегрировать не так просто.
    Писать прям в CoDeSys.
    Создаете проект, делаете в нем новые POU - ФБ, Программы. А дальше просто сохраняете как\ не проект а библиотека.
    Вот и все.
    Ну и если такие замечательные алгоритмы - может поделитесь с пользователями форума?

  6. #6

    По умолчанию

    Меня интересует прежде всего способ программного изменения скорости RS-485 modbus. Если это можно сделать стандартными библиотеками, то подскажите как?

    Я вот нашел библиотеку SysComLib. Там есть функция SetComSettings. Пытаюсь программно изменить настройки порта COM1 (RS-485). Но скорость работает только та, что прописана в конфигураторе. Контроллер - ПЛК 150 ИЛ. Если есть пример по этой функции, то скиньте пожалуйста?

  7. #7

    По умолчанию

    а вообще, зачем?
    скорость меняется для порта, с которым работаете, а не для модулей...

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от magirus Посмотреть сообщение
    а вообще, зачем?
    скорость меняется для порта, с которым работаете, а не для модулей...
    В сети RS-485 есть панель СП-270, которая успешно работает только на 38400, и другие приборы которые максимум поддерживают 9600. Плк-мастер, все остальное - слейв. Здесь я вижу 2 варианта решения: 1) сделать 2 модуля modbus мастер с разными скоростями и попеременно включать то один, то другой; 2) сделать 1 модуль modbus мастер, и программно менять в нем скорость. Пока ни один реализовать не удается.

    Что такое скорость порта и модуля? Не совсем понятно.

  9. #9

    По умолчанию

    Вам в первом варианте необходимо отказаться вообще от нстроект обмена в PLC Configuration. Ну или от SysLibCom...
    Во втором варианте необходимо управлять мастерами по команде (отклчать обмен\включать обмен).

  10. #10

    По умолчанию

    То есть,как я понял, если я использую SysLibCom, то все действия по установке параметров соединения 485, и чтение данных из порта я делаю этой библиотекой, а в PLC configuration модуля модбас мастер вообще не должно быть?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •