Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Разработка собственного ПО для ПЛК150

  1. #1

    Exclamation Разработка собственного ПО для управления ПЛК150

    Подскажите возможно ли написать свою программу для обмена с уже запрограммированным контроллером? Верно ли я понимаю что обмен будет происходить посредством протокола ModBus. Можно ли управлять контроллером и считывать из контроллера таким образом?
    Последний раз редактировалось DimaSik; 28.07.2009 в 12:29.

  2. #2

    По умолчанию

    да.
    нет (точнее не обязательно, зависит от слейва).
    да.

  3. #3

    По умолчанию

    То есть переменные которые я использую в программе находятся в регистрах контроллера, которые я могу прочитать и записать, тогда как их сопоставить?(регистры и переменные)

  4. #4

    По умолчанию

    Slave - плк150
    Master -ПК - обмен по Modbus.
    Хотите сказать я не смогу управлять контроллером?
    Последний раз редактировалось DimaSik; 28.07.2009 в 12:23.

  5. #5

    По умолчанию

    да, еще к тому же слэйвов будет много....

  6. #6

    По умолчанию

    Мы все говорим на разных языках - попробуйте все-таки сформулировать задачу более точно...
    Что Вы понимаете под управлять? Сколькими контроллерами? Что за программа будет на ПК?
    Простой путь:
    В ПЛК Вы добавляете узел обмена (скорее всего Slave, скорее всего ModBus). Задаете набор регистров из которых мастер (ПК) будет читать данные, или в которые будет записывать. На ПК делаете мастер (устройство, инициализирующее обмен по сети), и опрашиваете или записываете данные в ПЛК. Интерфейс может быть и 485 и 232 и Ethernet
    Совсем простой:
    Не изобретать велосипед. Есть стандартные средства типа OPC серверов, понятных любой SCADA системе и SCADA системы (продвинутый, проверенный софт, иногда на небольшое количество точек бесплатный).
    Сложный:
    Придумать свой протокол. В ПЛК возможно "поднимать" любой протокол - благо есть библиотека SysLibCom. Ну и по нему настраивать обмен. Это конечно сильно повысит Ваши затраты и эксклюзивность проекта. А так же понизит его универсальность и проверенность, и съест в разы больше времени на создание

  7. #7

    По умолчанию

    задано три вопроса...
    дано три ответа.
    нет был на вопрос по протоколу....что не обязательно модбас...
    какая разница сколько слейвов...
    а вообще Николаев Андрей прав...
    незачем изобретать велосипед.

  8. #8

    По умолчанию

    Согласен по поводу SCADA систем, не подумал об этом. Буду пробовать подходящие.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •