Страница 25 из 29 ПерваяПервая ... 152324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 281

Тема: Модули аналогового ввода МВ110

  1. #241

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maxidron Посмотреть сообщение
    Хоть убейте не понимаю чем вам помешал второй дисплей, он просто отображает значение находящееся в регистре. Спрашиваете зачем? - Для визуального, контроля. Ну да ладно.
    Мне не дисплей помешал, а индикатор (бит)
    Одновременно обращение к битам 4х50 бит 0 и регистру 4х50 через дисплей не работает ни на одной доступной мне панели типа СП310 и К...o.
    Поэтому к битам надо обращаться как 0х номер бита, а к регистрам 4х номер регистра.

    Вы можете один раз просто сделать то что написано, и сообщить результат? Или ещё 2 недели будем препираться?
    Последний раз редактировалось kondor3000; 29.11.2023 в 10:11.

  2. #242

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Мне не дисплей помешал, а индикатор (бит)
    Одновременно обращение к битам 4х50 бит 0 и регистру 4х50 через дисплей не работает ни на одной доступной мне панели типа СП310 и К...o.
    Поэтому к битам надо обращаться как 0х номер бита, а к регистрам 4х номер регистра.

    Вы можете один раз просто сделать то что написано, и сообщить результат? Или ещё 2 недели будем препираться?
    Я попробовал на https://www.ardsoft.ru/mEmulator.html этом эмуляторе и с модбас тср. Там есть 0х, 1х и 4хBIT уставки работы с битами. Похоже 0х и 1х в самом приборе это разные области, не имеющие к 4хBIT никакого отношения.

    Т.е. они программно изменяют области регистров 4х, и имеют приоритет, и поэтому изменяя 4х регистры уже ничего не выходит.

  3. #243
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,841

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Мне не дисплей помешал, а индикатор (бит)
    Одновременно обращение к битам 4х50 бит 0 и регистру 4х50 через дисплей не работает ни на одной доступной мне панели типа СП310 и К...o.
    Поэтому к битам надо обращаться как 0х номер бита, а к регистрам 4х номер регистра.

    Вы можете один раз просто сделать то что написано, и сообщить результат? Или ещё 2 недели будем препираться?
    Т.к. для чтения регистра 4х50 нужна команда (функция) 16, а панель по умолчанию использует 6, то и не получится через дисплей прочитать.
    Нужно переключить панель на использование 16 функции
    Используйте системный бит PFW36.2(для порта Download -PFW26.2) в состояние ВКЛ для выбора функции записи 0x10
    Это нужно проделать один раз после загрузки программы (например ф.областью или кнопкой), выключить панель и включить
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  4. #244

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Т.к. для чтения регистра 4х50 нужна команда (функция) 16, а панель по умолчанию использует 6, то и не получится через дисплей прочитать.
    Нужно переключить панель на использование 16 функции
    Используйте системный бит PFW36.2(для порта Download -PFW26.2) в состояние ВКЛ для выбора функции записи 0x10
    Это нужно проделать один раз после загрузки программы (например ф.областью или кнопкой), выключить панель и включить
    Я уже 2 недели назад это написал, но в этой панели EKF нет прямого выбора функции 0х10, поэтому надо попробовать записать 2 соседних регистра, но ТС не пробиваемый. Вместо дисплея 4х50 ставит биты 4х50, 4х51
    Всё что я написал проигнорировал, пусть ещё месяц помается.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 29.11.2023 в 13:11.

  5. #245

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилГл Посмотреть сообщение
    Я попробовал на https://www.ardsoft.ru/mEmulator.html этом эмуляторе и с модбас тср. Там есть 0х, 1х и 4хBIT уставки работы с битами. Похоже 0х и 1х в самом приборе это разные области, не имеющие к 4хBIT никакого отношения.

    Т.е. они программно изменяют области регистров 4х, и имеют приоритет, и поэтому изменяя 4х регистры уже ничего не выходит.
    Панель обращается к битам и регистрам модуля Овен, у него наложены биты и регистры, но обращаться к битам и регистрам нельзя как к 4х во всех панелях, с которыми работал. Надо к битам обращаться 0х, что уже работает и к дисплею 4х50, что у него не работает. А так же включить функцию 0х10 для записи, что в панели EKF не доступно. Читайте выше.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 29.11.2023 в 12:51.

  6. #246

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Я уже 2 недели назад это написал, но в этой панели EKF нет прямого выбора функции 0х10, поэтому надо попробовать записать 2 соседних регистра, но ТС не пробиваемый. Вместо дисплея 4х50 ставит биты 4х50, 4х51
    Всё что я написал проигнорировал, пусть ещё месяц помается.
    Если в модуле нет соседних регистров рядом с 50, то запрос в любом случае выдаст ошибку...

  7. #247

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилГл Посмотреть сообщение
    Если в модуле нет соседних регистров рядом с 50, то запрос в любом случае выдаст ошибку...
    Надо проверить, как минимум, чего ТС уже 3 неделю сделать не может.

  8. #248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Надо проверить, как минимум, чего ТС уже 3 неделю сделать не может.
    Плохо, что у меня нет 110 модуля, на виртуальном сервере все адекватно работает, и пишет в 50 регистр (всего 9 регистров сделал 0...7 и 50) без проблем.
    При чем функция 0х не писала ни в один из регистров, что логично, а функция 4хBIT писала выбранный бит нужного регистра.

  9. #249

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилГл Посмотреть сообщение
    Плохо, что у меня нет 110 модуля, на виртуальном сервере все адекватно работает, и пишет в 50 регистр (всего 9 регистров сделал 0...7 и 50) без проблем.
    При чем функция 0х не писала ни в один из регистров, что логично, а функция 4хBIT писала выбранный бит нужного регистра.
    1exan уже написал выше, что проверил в железе, у него всё работает. Осталось только ТС повторить и сделать с дисплеем 4х50,
    биты у него и так работали 0х0, 0х1,0х2 и т. д.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 29.11.2023 в 13:39.

  10. #250

    По умолчанию

    Скада спокойно пишет и в битовую область и в область регистров.
    Последний раз редактировалось Maxidron; 13.12.2023 в 09:17.

Страница 25 из 29 ПерваяПервая ... 152324252627 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •