Страница 34 из 37 ПерваяПервая ... 243233343536 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 365

Тема: Программируемое реле ПР110.

  1. #331
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Поставьте два таймера в голый проект с такими параметрами - таймеры ЛЕГЛИ...

    поставил CLOCK простой, та же песня. Ошибка в коде обратного таймера, когда он установлен ВТОРЫМ (ну или когда их два на схеме, уж не знаю, как правильнее, даже после прямого таймера...)
    Последний раз редактировалось melky; 30.11.2011 в 23:46. Причина: з.ы. надеюсь исправят ошибку...

  2. #332
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    утро вечера мудрее .Доживем до завтра.
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #333

    По умолчанию

    Думаю на сегодня хватит уже... Завтра на работе подниму вопрос таймеров. OWEN Logic абсолютно правильно воспроизводит работу прибора. А вот в приборе есть один сомнительный момент, завтра и подниму этот вопрос...
    программер

  4. #334

    По умолчанию

    Итак, товарищи, тут есть непонимание механизма работы таймера.
    Таймер работает в пределах 1 временной зоны. Зонами могут быть 1 минута, 1 час, 1 день, 1 месяц и 1 год.
    Если же требуется чтобы таймер включился в одной временной зоне, например в 16.00 1 декабря а выключился в 8.00 2 декабря, то тут 2 временные зоны и, следовательно, 2 таймера.
    Либо надо использовать временную зону более высокого порядка, в данном случае месяц, а не день.
    Последний раз редактировалось Филоненко Владислав; 01.12.2011 в 11:11.

  5. #335

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение



    смотрим время, выставленные режимы, выходы таймеров

    что я сделал не так, что они все делают, что хотят, но не то, что на них написано ? маска Пн, Вт, Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

    отладчик запущен... Что такого я мог сделать с таймерами ?
    Так вот, тут как раз все правильно. Как работает тут первый по схеме таймер:
    Сейчас май месяц. Крайнее включение таймера было в 18.28 31 января.
    А выключение будет в 8.22 1 января следующего года. Так что таймер абсолютно справедливо включился.
    Чтобы выключить сигнал в 8.22 1 февраля нужен еще 1 таймер.
    Последний раз редактировалось Филоненко Владислав; 01.12.2011 в 10:47.

  6. #336
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Филоненко Владислав. а, вот теперь понятно, почему у вас таймеры зависают с выходом = 1, потому что уходят в годовой цикл

    а как же ограничение таймера в 24 часа по документации ?

    должно быть при выставлении месяца ноябрь и Твкл=23-00 Твыкл = 0-05
    30 ноября включиться, 1-декабря 0-05 выключиться вне зависимости, что непосредственно 1-е число следующего месяца не входит в диапазон времени

    тогда будет соблюдено условие работы таймера согласно документации для обратного отсчета... которое у вас отражено.

    и почему обратный таймер CLOCK WEEK при маске Пн, Вт, Ср, Чт, Пт, Сб включившись в Сб, выключается в Вс не в 0-05, а строго в 0-00 ?

    Сколько таймеров в вашем понятии их работы я должен установить для правильного обеспечения работы цикла ?

    программу я привел, там все видно на картинке, все уставки таймеров. Срабатывать два раза в течение месяца каждый день... а не один раз в год после последнего числа месяца...

    То есть выходит, чтобы таймеры не уходили в зависшее состояние на целый год, я в программу должен ввести еще 12 таймеров для уверенности отключения. Таймеры у вас не соединяются в цепочку, не имеют входа сброса... А что я должен делать с его выходом = 1 ? сколько логических цепочек вставить в программу, чтобы избавиться от этой зависшей 1 ?

    не проще ли специалистам поправить логику работы таймера согласно же документации ?
    Последний раз редактировалось melky; 01.12.2011 в 12:02.

  7. #337

    По умолчанию

    а как же ограничение таймера в 24 часа по документации - какое ограничение О_О? Ограничение на то, что в сутках 24 часа? А у Вас не так?

    почему обратный таймер CLOCK WEEK при маске Пн, Вт, Ср, Чт, Пт, Сб включившись в Сб, выключается в Вс не в 0-05, а строго в 0-00 ? - ну так вы сами задали что таймер не работает в воскресенье. Напомните, во сколько наступает воскресенье? В 0-05 или все же в 0-00?

    Сколько таймеров - 3 на цикл. 1 вкл/выкл внутри месяца и 2(1, если не надо включать 31 декабря) обеспечивающие логику работы за пределами месяца
    Последний раз редактировалось Филоненко Владислав; 01.12.2011 в 12:12.

  8. #338
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Филоненко Владислав, зачем мне залипший на год таймер, сколько й нас ноябрей в году ? )

    у вас получается, что события преобладают над таймером, а не таймер над событиями, и если я ставлю обратный таймер с маской по дням недели, с выключением в 7-00 его вырубают в ноль, потому что наступил день недели, не указанный в маске...

    А теперь попробуйте применить свое творение в управлении инкубатором с такими приколами таймеров... Либо сожгете чего-нибудь, либо оставите без обогрева.... (это просто пример, с каторым ваши таймеры не справятся по крайней мере на ПР110)

    ограничении на то, что я не могу сказать таймеру 32 часа к ряду, 2 часа перерыва и опять 32 часа к ряду. То есть промежуток времени между Твкл и Твыкл не может превышать 24 часов - а у вас в одном случае пока не наступил последний день месяца соответсвует условиям работы таймера, а в последний день месяца он перейдет на целый год во включенном состоянии...
    в другом случае по маске дней недели, он будет соответствовать, а в случае не указанного дня вырубится раньше положенного. Он ВКЛЮЧИТЬСЯ не должен в отсутствующий день, а выключиться обязан по заданному времени.
    Последний раз редактировалось melky; 01.12.2011 в 12:29.

  9. #339
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Кошмар ,хорошо что не приходилось использовать недельный таймер .Тут не выкручиваться надо,а срочно менять логику работы или выкидывать его вообще ,что бы голову не ломать -один ,два,три штуки....
    электронщик до мозга костей и не только

  10. #340
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Своими корявыми, не программисткими мыслями.

    Твыкл должно преобладать над окончанием события.
    Если Твыл = 4-00, а событие (конец месяца, дня, года), не указанное в таймере при Q=1 таймер должен проработать еще 4 часа и отключиться. Далее по событиям.

    Тогда это будет правильная работа таймера.
    Единственное исключение, когда Твкл = 15-00 Твыкл = 14-00 день ОДНО число, месяц. Вот это исключение и надо организовывать двумя таймерами и логикой. но все подряд зачем ? О_О

    з.ы. предлагал уже выше, возможность соединять таймеры в каскад, возможность выключать Твкл или Твыкл. Добавить вход сброса таймера, добавлю еще, возможность извне менять Твкл и Твыкл (два входа, работающих по принципу счетчика, чтобы была возможность изменять Твкл или Твыкл в некотором пределе от заданного в программе по умолчанию) - цены бы не было такой игрушке.
    Последний раз редактировалось melky; 01.12.2011 в 12:43.

Страница 34 из 37 ПерваяПервая ... 243233343536 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •