Страница 3 из 37 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 365

Тема: Программируемое реле ПР110.

  1. #21
    Ельцов Андрей
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сергей71 Посмотреть сообщение
    В нем нехватает симулятора.

    В случае ошибки в написании алгоритма найти ошибку будет трудно.

    PS Высказал мнение после работы с умными реле. Написал логику, проверил, поставил на объект и все. А здесь написал поставил переписал и тд.
    Согласен. Добавим...

  2. #22

    По умолчанию

    Можно ли использовать порт для программирования, также для связи с ПЛК. Если нет, то желательно реализовать данную возможность.

  3. #23

    По умолчанию

    Ельцов Андрей
    Посмотрел я енту игрушку.
    Моё имхо. Если это просто единственный прибор, а не линейка то может и сойдет, а если это линейка EasyPLC то не айс:
    1. Многолетняя практика работы с подобными устройствами показывает что лучше иметь 6 выходов НО чем 4-ре, пусть это будет стоить 2000р., а не 1700р.
    2. Программа конфигуратор должна быть визуальной, а не табличной. Год тому назад натрахался с конфигураторами "Болид", а там поудобнее, древовидная структура конфигурирования. И всё равно муторно.

    Если вы используете Атмега128 для данного устройства, и собираетесь создавать дешевую линейку EasyPLC, то лучшее что я видел на данном чипе это CROUZET Millenium3. Сам прибор очень надежно работает и ПО для данного уровня замечательное. Вот что нужно взять за основу для дешевой линейки.
    А следующая линейка micro-PLC у вас уже и так зреет, ПЛК110.
    Вот только ПЛК63 к сожалению не в обойме, не то не сё, а меня как раз интересует такая конфигурация для систем малой автоматизации.
    Вот еже ли бы выпустили EasyPLC на основе ПЛК110, но дешевше с чипами Атмега128 и ПО типа Крузетовского (CoDeSys тут "тяжеловат") то было-бы просто зашибись.
    Я ужо много писал вам (да и говорил когда приходил) что не надо создавать зоопарк, две-три стройных законченных линейки ПЛК, и всем будет щастье на многие лета...
    Для продвинутых юзеров нормальное ПО типа Крузетовского с небольшими доработками, а для очень простых юзеров навесок в виде КОНСТРУКТОРА над ПО разработки (как сделал Сегнетикс). Ну и конечно внятная читабельная документация. Больше ничего и не надо.

  4. #24

    По умолчанию

    1. Плохо смотрели Там PIC18 Мега128 очень НЕДЕШЁВЫЙ процессор.
    2. Естественно буду разл. модификации
    3. ФБ в разработке
    4. Вполне логичная линейка. Просто трудно разглядеть слона в длинную трубку. Видны маленькие кусочки...

    Модули расширения - без логики, управление по сети.
    Автономные регуляторы - жесткая логика, возможен управление/опрос по сети
    ПР - оконечные устройства с простой программируемой логикой c/без управления по сети, возможность автономной работы при потере управления по сети.
    ПЛК63 - Оконечное интеллектуальное устройство с возможностью работы мастером и довольно развитыми ком. возможностями и дисплеем. Средняя производительность.
    ПЛК100,150,154 - мощные ПЛК без ЧМИ, в компактном конструктиве
    ПЛК11х - мощные ПЛК без ЧМИ, с увеличенным числом входов/выходов и интерфейсов
    ПЛК3хх - мощные коммуникационные ПЛК
    ПЛК4хх - средней мощности и мощные ПЛК в щитовом или дин-реечном исполнении с модульным подключением входов/выходов и интерфесов связи. С и без ЧМИ.
    Панели - ЧМИ для ПЛК

  5. #25

    По умолчанию

    ГЫ. Между ПР и ПЛК63 хорошо-бы воткнуть нано-ПЛК по типу Крузетовского Миллениум3 в районе 4-5т.р. Как раз получится ПР=2т.р., нано-ПЛК=4-5т.р. и ПЛК63=8-9т.р.
    Для многих локальных задач малой автоматизации нано-ПЛК с циклом 100мс. при полной загрузке мозгов более чем достаточно, ужо проверено в течении 6 лет... При правильной и качественной библиотеке блоков, менеджере меню и качественном компиляторе на Атмега128 вполне хватит и 350 ФБД-блоков без учета работы с дисплейчигом и сетью. Для дисплейчега для полного щасть достаточно 50 экранов 4х14 символов (можно и хелпов навпихать для чайникооператора). Так что имхо это самый экономичный вариант для СМА - систем малой автоматизации. И вполне реализуемый, нужна только сила воли...
    Хорошее ПО я готов покупать, главное шоб оно было юзабельно и надежно как у Крузета.
    Кстати, я конечно не железняк, но посмотрел новинки. В продаже появились новые Атмеги, так например:
    ATXMEGA 128 имеет 12битАЦП-16шт., 12битЦАП-4шт., частота до 32мГц. Опт.цена около 200р. Вполне потянет для нано-ПЛК ценой в 3-3.5т.р., или с дисплейчигом на 1-1,5т.р. дороже.
    Для НП (нормирующих преобразователей) можно попроще ATXMEGA 8 за 50р. ставить.
    Это разве дорого? Или вы ставите чипы по пять рублей за ведро?
    Последний раз редактировалось ОООСА; 22.07.2009 в 14:46.

  6. #26

    По умолчанию

    Прорабатывается и такой вариант, но не на меге. Кстати что из кооммуникаций хочется на такой 4-5 тыс. контроллер?

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    Прорабатывается и такой вариант, но не на меге. Кстати что из кооммуникаций хочется на такой 4-5 тыс. контроллер?
    Ну сам понимаешь что за такие деньги много не попросишь...
    По стандарту RS-485 MODBUS (Master/Slave). Мастер пригодится ежели нужно шоб один Малыш руководил маленькой толпой Малышей. Если нужно шоб главный Малыш еще и в локальной сети работал, то наверно можно реализовать второй порт модулем расширения, или иметь двухпортовую модификацию, потому что имхо низкоуровневую сеть среди Малышей не надо замешивать в высокоуровневую сеть. А в остальном конечно для сети Малыши должны работать под чутким руководством Большого брата.
    А вот модули расширения для малышей имхо однозначно нужно делать по внутренней шине, как все делают. Геммора заметно меньше, и надежность выше...

  8. #28

    По умолчанию

    Мысль ясна. Что получится - посмотрим

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    На мой взгляд имея в линейке контроллеров ПЛК100, по цене от 6800, не нужно ничего лишнего в ПР110 лепить. Оптимальная конфигурация 6-8 входов 4-6 выходов. Связь по RS-485, желательно режим слейв по мотбасу.
    Крайне желательно эмулятор или лучше онлайн режим.
    Прочие доработки превратят его в устройство дорогое и не нужное(уже есть ПЛК100-бютжетнее не придумать)

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    На мой взгляд имея в линейке контроллеров ПЛК100, по цене от 6800, не нужно ничего лишнего в ПР110 лепить. Оптимальная конфигурация 6-8 входов 4-6 выходов. Связь по RS-485, желательно режим слейв по мотбасу.
    Крайне желательно эмулятор или лучше онлайн режим.
    Прочие доработки превратят его в устройство дорогое и не нужное(уже есть ПЛК100-бютжетнее не придумать)
    Ну тут просто тема чуток раширилась...
    Имхо если-бы ОВЕН сделал единую линейку нано-ПЛК по типу ПР110 + нано-ПЛК в таком же кузове с возможностью подключения маленького дисплейчига 4х14 и модулей расширения, опять-же в корпусе ПР110, и программирование всего этого добра в улучшенной среде аля Крузет Миллениум3, я был-бы щастлиф как слон...
    А если еще для малопродвинутых юзеров сделать надстройку Конструктора типовых решений и выпусть хорошую книжонку для чайников то это был-бы бесстелер

Страница 3 из 37 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •