Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Подключение по модбас на дебаг порт ПЛК150

  1. #1

    По умолчанию Подключение по модбас на дебаг порт ПЛК150

    Добрый день! Проблема в следующем. Подключаю оборудование на дебаг порт 232. В конфигураторе ПЛК150 определяю как Modbus slave, там выбираю debug 232, затем выбираю 2 byte. Указываю адрес 2. В этот регистр ничего не получаю. Хотя проверял мастер послыает посылки правильного формата. Все настройки адреса проверены уже.
    Может ли вообще дебаг работать как слэйв?

  2. #2

    По умолчанию

    Может, для этого используйте правильный кабель = без перемычки программирования (см приложение к РЭ ПЛК). Тот что идет в комплекте переключает порт в режим Кодесис. Вставьте праильный кабель и нажмите ресет.
    Кстати - какой modbus ASCII или RTU - какой таймаут??

  3. #3

    По умолчанию

    Кабель как раз используем не программируемый, а сделали в соответсвии с РЭ ПЛК. modbus RTU. Framing Timeout, ms - 0 указан. Хотя я пробовал и 2 ms результат тот же, вернее его отсутствие. Адрес слэйвы 1, а 2 это идентиф. узла. Насколько я смог понять 2 - это и есть адрес регистра куда мастер должен класть цифру?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Нет адрес регистра в ПЛК вычисляется автоматически. скорее всего у Вас происходит запись в 0 регистр. Попробуйте задать мастеру 0 регистр для команды записи и проверьте результат

  5. #5

    По умолчанию

    1 10 0 2 0 1 2 6 6A 24 3D такую модбас посылку посылает мастер. Надо всего 2 байта передать. Если адрес вычисляется автоматически, и в конфигураторе 2 byte единсвенных то мастер должен же записать в них в любом случае? а у меня на эту посылку плк молчит как партизан

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Мастер запишет данные в тот байт, в который ему дано задание сделать запись, если он пишет к примеру в регистр 2, а его у Вас в слейве в мотбасе нет, то передача произойдет, но данные ни куда записаны не будут.
    Посмотрите примеры связи ИП320 с ПЛК, где панель мастер, а ПЛК слейв.

  7. #7

    По умолчанию

    Ситуация теперь такая. Я сконфигурировал плк как слэйв но на 485-й. Посылаю посылку в 0 регистр. Все отлично работает в плк цифру вижу. Ответ от плк приходит. Переключаю на дебаг порт и посылаю ту же самую посылку, ответа нет! Кабель распаяли как показано в РЭ на ПЛК.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Скорее всего проблема все-таки в кабеле. Для Вас принципиальна работа на дебуге? Еще посмотрите в браузере, не сконфигурирован ли этот порт для работы с модемом или отключен.

  9. #9

    По умолчанию

    а какой командой через PLC-браузер это посмотреть? Я там никакой подобной не нашел

  10. #10

    По умолчанию

    интересно наблюдение! Пробил я все таки связь через модбас слэйв, но значение в плк мастер записывает, а ответа от плк не приходит!?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •