Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 6141516
Показано с 151 по 156 из 156

Тема: Микропроцессорный Счетчик Импульсов СИ30

Пользователь

Возможно ли каким-то использование встроенного источника питания 24В для получения с внешнего пассивного источника импульсов?
    в Ваших схемах всегда используется внешний источник питания.
    Заказчик пытался решить проблему "в лоб" для схемы с электросчетчиком "Меркурий 230", соединил "+24 В" СИ30 с "+" импульсного выхода для "Меркурий 230", а "Вход1" СИ30 с "-" импульсного выхода "Меркурий 230". Естественно, что цепь не получилась - видимо, нет внутренней связи "Вход 1" с "-" источника питания СИ30 (клемма 14).
    "Навскидку" схема не получается (нужна для получения цепи внутренняя связь "-" и входа 1, которой, как предполагаю, нет, или полноценная схема входа с "+" и "-", как, например на ПР200 от "Овен"), может быть что-то подскажете?
    Или всегда нужен внешний источник питания для питания пассивного источника импульсов?

Пользователь

А не проще поменять счетчик с наличием интерфейса и просто читать его напрямую ?

Пользователь

Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    А не проще поменять счетчик с наличием интерфейса и просто читать его напрямую ?
    К сожалению, заказчик на этот вариант не согласен - т.к. деньги выкладывать ему.
    Кроме того, приборов на каждом узле два - стоят еще расходомеры воды с импульсным выходом, и они тоже дорого обойдутся при замене.
    Овен тем и хорош, что позволяет реализовывать бюджетные решения задачи, когда у заказчика в обрез денег.
    Да, кстати, на будущее - может быть порекомендуете тип счетчика электроэнергии с нормальным Modbus RTU и электрическим интерфейсом RS-485, и функционалом подобным СЭТ и Меркурий - учет параметров качества, архивы, учеты по тарифам, месяц/год/неделя и т.п.?
    Счетчики воды есть подходящие, от многих производителей, с электросчетчиками не знаком. У всех уже установлены заказчиков СЭТ или Меркурий, я реализовал
    в трех моделях не овеновских контроллеров их протокол обмена - упорный труд...

Пользователь

konst_smn я Меркурий читаю напрямую Scada системой. Если что, то OPC для Меркурий обходятся 500р за счетчик, есть либо родной либо от Инсат.
    Как вариант, можно написать драйвер и для СЭТ, если в удаленный доступ дадут. Правда для Меркурий я не делал чтение архивов за ненадобностью.
    Кстати мой драйвер для RapidScada бесплатный. И вроде недавно человек сделал OPC сервер, чтобы тянуть данные из RapidScada в любую другую Scada...

Если много приборов с импульсными выходами, то оптимальнее например 6-ти канальные регистраторы импульсов с Modbus протоколом.

Выбор как говорится куда больше, чем только счетчики импульсов Овен.

Российских счетчиков с Modbus даже не встречал если честно.
    Последний раз редактировалось melky; 07.10.2019 в 22:37.

Пользователь

Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    konst_smn я Меркурий читаю напрямую Scada системой. Если что, то OPC для Меркурий обходятся 500р за счетчик, есть либо родной либо от Инсат.
    Как вариант, можно написать драйвер и для СЭТ, если в удаленный доступ дадут. Правда для Меркурий я не делал чтение архивов за ненадобностью.
    Кстати мой драйвер для RapidScada бесплатный. И вроде недавно человек сделал OPC сервер, чтобы тянуть данные из RapidScada в любую другую Scada...

Если много приборов с импульсными выходами, то оптимальнее например 6-ти канальные регистраторы импульсов с Modbus протоколом.

Выбор как говорится куда больше, чем только счетчики импульсов Овен.

Российских счетчиков с Modbus даже не встречал если честно.
    Спасибо за Вашу информацию.
    Всегда есть желание сделать технически грамотную и технически изящную систему, но жизнь, вернее, бюджет проекта, принятый "с потолка", без предварительной экспертной оценки, и желание заработать на хлеб, а не уйти с гордо поднятой головой, не согласившись на компромисс, диктует свои правила .

По поводу многоканальных счетчиков - да, они есть, я знаю, сам разрабатывал программу для такого модуля УСО в одной из отечественных фирм-разработчиков, и модуль вышел во многих сотнях экземпляров, но он, без индикации и с обвязкой стоит дороже чем овеновские СИ30.
    Да и конструкция уже разработана, воплощена в железе, самое главное - со стороны ОВЕНа есть определенная положительная репутация по поддержке их приборов.

Вопрос по поводу возможности использования встроенного источника питания СИ 30 для питания счетного входа, по видимому, имеет отрицательный результат.
    Последний раз редактировалось konst_smn; 08.10.2019 в 10:12.

Пользователь

Проблема решена. Никаких внешних источников питания импульсных выходов электросчетчиков не требуется, достаточно самого СИ30.

Страница 16 из 16 ПерваяПервая ... 6141516

Ваши права