Страница 2 из 24 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 234

Тема: БУСТ2. Блок управления симисторами и тиристорами

  1. #11

    По умолчанию защита симмисторов

    подскажите, пожалуйста, какую защитную схему нужно применять для защиты симмисторов при работе на индуктивную нагрузку. в настоящее время стоят варистор и парралельно ему цепочка конденсатор 1 мкф + резистор 10 ом. но при этом симмисторы часто выходят из строя. марка симмистора тс161-200-12?

  2. #12
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    какова мощность нагрузки.?и напряжение варистора.
    Последний раз редактировалось rovki; 13.04.2010 в 13:48.

  3. #13

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    какова мощность нагрузки.?
    Омическое сопротивление примерно 4 Ома, индуктвивность 50 мГн, напряжение 380 В, мощность регулируется с помощью симмистора.

  4. #14
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    а коммутация в нуле или как.?какой метод шима?

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    а коммутация в нуле или как.?какой метод шима?
    Фазовая регулировка, не по числу полупериодов.

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GlobaxJ Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста, какую защитную схему нужно применять для защиты симмисторов при работе на индуктивную нагрузку. в настоящее время стоят варистор и парралельно ему цепочка конденсатор 1 мкф + резистор 10 ом. но при этом симмисторы часто выходят из строя. марка симмистора тс161-200-12?
    А ток какой? Не пробовали мерять?
    А вы уверены что он выходит из строя не из-за перегрева? Я так посчитал, действующий ток у вас примерно 24 Ампера, симистор на 200 Ампер, да и тиристор способен выдерживать кратковременные перегрузки... Сколько температура симистора? Какой радиатор?
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    А ток какой? Не пробовали мерять?
    А вы уверены что он выходит из строя не из-за перегрева? Я так посчитал, действующий ток у вас примерно 24 Ампера, симистор на 200 Ампер, да и тиристор способен выдерживать кратковременные перегрузки... Сколько температура симистора? Какой радиатор?
    Радитор примерно 80х80х100, но он не горячий рука держит. Я полагаю, что в момент выключения возникает ЭДС самоиндукции, которая превышает максимальное напряжение симмистора и он выходит из строя, поэтому и поставил защитную цепочку, может думаю еще защитный двуханодный стабилитрон поставить, но не знаю какой?

  8. #18
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,113

    По умолчанию

    скорей всего варисторы дохлые.и они(симисторы) палются от перенапряжения .

  9. #19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    скорей всего варисторы дохлые.и они(симисторы) палются от перенапряжения .
    А что часто дохлые варисторы продают или они сначала сгорают, а потом симмисторы?

  10. #20

    По умолчанию

    Я знаете что еще подумал...
    Есть у симисторов такой параметров di/dt - это критическая скорость нарастания тока нагрузки по времени. Это может вызвать разрушение структуры симистора.
    Если посмотреть по таблице
    http://www.elvpr.ru/poluprovodnikpri...simm/index.php
    то у вашего симистора довольно низкое - 6 ампер/мкс. Вариант попробовать поставить другой. У ТС261-200, это значение в 4 раза больше. А если использовать тиристоры - это значение будет еще больше.

    Поищите в гугле документ под названием AN-3008. Там много по защите симисторов - но правда на английском.

    P.S. Скорее всего от этого. Раз у вас фазовый режим, то нарастание тока будет очень сильным. Нельзя ли вам применить пару тиристоров?
    Последний раз редактировалось Sniper007; 13.04.2010 в 15:55.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Страница 2 из 24 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •