Страница 16 из 24 ПерваяПервая ... 61415161718 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 160 из 234

Тема: БУСТ2. Блок управления симисторами и тиристорами

  1. #151

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    я посоветовал, а решать вам.
    Павел, спасибо!
    Сегодня с утра пришёл, включил, вроде всё работает нормально, без косяков... Странно всё это. Буду дальше наблюдать.

  2. #152

    По умолчанию

    Сегодня с утра пришёл, включил, вроде всё работает нормально, без косяков... Странно всё это. Буду дальше наблюдать.
    зная какой симистор компосировал мозга, я бы посоветовал его сменить....в свое время обслуживал погрузчики на тиристорах, мы делали так, подозрительный тиристор цепляли к мегомметру и подавали на анод и катод 500 вольт, если после такого испытания он выживал, то он и работал, в мостах было 60 вольт рабочего напряжения.....

  3. #153

    По умолчанию

    Снова прошу совета.
    БУСТ2 управляет тиристорами ТС161-200. Тиристоры управляют ТЭНами. Подключение звезда с нейтралью.
    Управление пока встроенным потенциометром БУСТА.
    Вчера произошла следующая ситуация – ТЭНЫ были включены на 100%, после работы оператор обесточил ТЭНы но забыл нажать кнопку стоп на БУСТе.
    В таком состоянии прибор провисел всю ночь – то есть на БУСТЕ и тиристорах фазы и ноль были подключены всю ночь и БУСТ лупил в тиристоры 100%, но ток через нагрузку не протекал.
    Кнопку стоп оператор нажал только утром.
    Сейчас при повторном включении – тиристоры не включаются. Шкала на бусте горит 100%.
    Между клеммами IG- и N БУСТА постоянно присутствует 220В независимо от запуска или останова БУСТА и выставленной мощности.
    Что могло пострадать – БУСТ или тиристоры?

  4. #154

    По умолчанию

    Что могло пострадать – БУСТ или тиристоры?
    по идее ни чего не должно было пострадать

  5. #155

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    по идее ни чего не должно было пострадать
    Можно ли самостоятельно проверить БУСТ2?

  6. #156

    По умолчанию

    Проблему до сих пор не решил. Телефоны ОВЕНа не работают, скайп и почта молчат. Подскажите люди добрые - возможно ли проверить БУСТ2, не имея заведомо рабочих симисторов?

  7. #157

    По умолчанию

    По вышеозвученной мной проблеме - сдал БУСТ в ремонт - починили по гарантии, заменили какой то элемент.

  8. #158

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spymf Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Смонтировал БУСТ 2 по схеме Б.2 (звезда с нейтралью и симисторами). Симисторы ТС161-200 на радиаторах 110*110*100. Нагрузка ТЭНы нагрева воды, параллельно ТЭНам на каждой фазе висит неонка для контроля.
    Начинаю добавлять мощность встроенным регулятором, на 10-20-30% видно что неонки моргают - всё работает. при достижении 40-50% мощности один из симисторов открывается полностью и так и остаётся открытым. Не помогает даже обесточивание БУСТ 2. "Отлипает" только если снять силовое напряжение с симисторов.
    Подскажите, пожалуйста, куда копать?
    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    если снимите управляющий сигнал и симистор не закроется, то даже ежу будет понятно, где косяк.....при обесточивании все может быть....я посоветовал, а решать вам.
    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    зная какой симистор компосировал мозга, я бы посоветовал его сменить....в свое время обслуживал погрузчики на тиристорах, мы делали так, подозрительный тиристор цепляли к мегомметру и подавали на анод и катод 500 вольт, если после такого испытания он выживал, то он и работал, в мостах было 60 вольт рабочего напряжения.....
    В общем после ремонта БУСТА снова начал гонять систему. Все три симистора залипают и не закрываются даже после отсоединения управляющего провода (остаётся 15см конец провода в воздухе припаяный к управляющему контакту на самом симисторе). Если разорвать цепь нагрузки (стоит контактор) и снова замкнуть - то два из трёх симисторов отлипают, а один снова открывается. С ним помогает только если подержать разомкнутой цепь нагрузки несколько минут.

    Всё таки - скорее всего это симисторы такие? Есть ещё мысли что происходит небольшая утечка по корпусу симистора или наводка на управляющий электрод, которая держит симистор открытым.
    Что делать? Где гарантия, что если купить новые симисторы - они также себя не поведут?
    Может быть попробовать "перевернуть" симисторы?
    Последний раз редактировалось spymf; 06.04.2016 в 16:16.

  9. #159

    По умолчанию

    В общем после ремонта БУСТА снова начал гонять систему. Все три симистора залипают и не закрываются даже после отсоединения управляющего провода (остаётся 15см конец провода в воздухе припаяный к управляющему контакту на самом симисторе). Если разорвать цепь нагрузки (стоит контактор) и снова замкнуть - то два из трёх симисторов отлипают, а один снова открывается. С ним помогает только если подержать разомкнутой цепь нагрузки несколько минут.
    в теории не силен, но с практики знаю точно, тиристорные мосты вещь капризная, нельзя ставить не проверенные тиристоры.... один кривой тиристор способен убить весь мост и орган управления, что у вас и произошло....воспользуйтесь моим советом и забудьте все как страшный сон. дай бог что-бы ваш БУСТ опять не крякнул. "когда проверяешь тиристоры не ленись проверяй все" именно напряжением на пробой, мне так сразу один спец сказал, иначе беда будет......после этого проблемы кончались.

    Может быть попробовать "перевернуть" симисторы?
    если нагрузка переменка, толку ноль.

  10. #160

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Павел Братковский Посмотреть сообщение
    "когда проверяешь тиристоры не ленись проверяй все" именно напряжением на пробой, мне так сразу один спец сказал, иначе беда будет..
    То есть на силовые концы симистора цепляю мегомметр, подаю 500В и..? Симистор либо выйдет из строя либо выдержит и значит будет работать - правильно я Вас понимаю?

Страница 16 из 24 ПерваяПервая ... 61415161718 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •