Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 111

Тема: А нельзи ли создать что то подобное?

  1. #101

    Smile

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение

    при чем тут плк вообще? просто нельзя работать методом тыка.
    понимаетели я с плк маюсь а так ничего личного.

  2. #102

    По умолчанию

    Ну, хорошо, как коллега по институтской специальности, попробую еще раз помочь.
    Ссылки тут запрещены, но скачайте MODBUS OPC сервер производства SoftwareToolbox. Установите. Он идет в комплекте с OPC клиентом. Сервер платный, но 2 часа работает бесплатно, для опытов достаточно.
    Попробуйте считать любой регистр из входных, адреса которых жестко заданы в ПЛК. Попробуйте записать любой из регистров из выходных.

  3. #103

    По умолчанию

    не знал что запрещены. надо гдето посмотреть эти адреса этих регистров. поищу в документации. спасибо коллега. нет правда, трудно одному.

  4. #104

    По умолчанию

    Подскажу где искать в документации. Документ Конфигурирование области
    ввода/вывода ПЛК. Открываем в CDS вкладку PLC Configuration. Открываем любую переменную, связанную с областью ввода-вывода, для начала - любой вход-выход. В этом входе на вкладке Настройка шаблона внизу не изменяемые параметры сетевых протоколов. Берем значения регистра MODBUS (внимание! это регистр MB, адрес в MB на 1 больше!), вбиваем его значение в OPC. Запускаем клиента, пробуем прочитать. Смотрим, что статус Good.
    Удачи!

  5. #105

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от юнный киповец Посмотреть сообщение
    согласен, но и нельзя продавать контроллеры будто это кофемолка.
    причем мне нравится контроллер. мне не нравится документация вынуждающая работать методом тыка. и это всетаки товар, комерческий продукт, брэнд если хотите , а не лабораторная по программированию. или я неправ. и может всетаки ссылку на инфу . и у меня есть один курс института по специальности эвм комплексы системы и сети, и ушел я не потому что двойки, а потому что так надо было.
    что бы вы хотели видеть в документации??

    документации на диске с плк 18 метров, примеры, инструкции, быстрые старты CodeSys итд..
    Не забывайте про русскоязычный хэлп с описанием элементов МЭК..
    забугорные производители столько не поставляют.
    "ОВЕН"
    тел.: (495) 221-60-64 доб. 1224
    e-mail: i.karetkin@owen.ru

  6. #106

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Кареткин Посмотреть сообщение
    документации на диске с плк 18 метров, примеры, инструкции, быстрые старты CodeSys итд..
    забугорные производители столько не поставляют.
    Предоставляют, и гораздо больше.

  7. #107

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Илья Кареткин Посмотреть сообщение
    что бы вы хотели видеть в документации??

    документации на диске с плк 18 метров, примеры, инструкции, быстрые старты CodeSys итд..
    Не забывайте про русскоязычный хэлп с описанием элементов МЭК..
    забугорные производители столько не поставляют.
    наибольшая потребность в примерах, таких чтоб точно работали на купленном устройстве.
    описание функций протоколов есть, пример показывает только опрос контроллером внешних устройств, опрос контроллера не указан нигде.
    делайте упор на новых возможностях конкретного продукта не реализованных в прочих устройствах. Появился экран, нажим на него,
    отличаются выходы - детальные примеры, есть интерфейс подробно о средствах и способах опроса, примеры на бейсике не повредят. Заявления о том что модбасу сто лет неинформативны. случайные находки на форуме фохпро оказываются ближе к теме чем РЭ.
    контроллер всеравно реле пусть и с мозгом поэтому документация
    и примеры должна быть ориентирована на электрика причем малограмотного.
    выучить паскаль в потребных количествах можно за день, понять
    как работает цикл while можно из хелпа кодесис, даже английского.
    Догадаться где взять адрес который точно можно прочитать
    продуктом компании matrikon невозможно. Заявление главного модератора что у него неполучилось тк он знает протокол на 4,
    мне просто закрывает путь к использованию прибора. не жалейте метров. вы копаете непаханное поле. Между вами и успехом фирмы кроме документации ничего нет. то что овен дешевле сименса
    полностью исправляется недостатками инструкций и вы там же где есть.
    Пользователю стократ хуже. Прочитав что нечто возможно прибор приобретается и только потом выясняется что реализация не описана.
    представте сколько приходится извиняться пока всплывет на форуме нужная инфа.
    Последний раз редактировалось Кирилл Валюнин; 16.12.2009 в 09:46.

  8. #108

    По умолчанию

    Улыбнуло последнее сообщение.
    Уважаемый Юный Киповец, у меня ест к Вам ряд простых предложений:
    1. Ведите себя пожалуйста чуть сдержанее в отношении к другим участникам форума, и высказываясь о фирме в целом. Выбрана достаточно странная манера общения, для человека который обращается за помощью.
    2. Если Вы хотите получить конкретный ответ - надо научиться задавать конкретные вопросы. Фразы типа я тут все у вас не понимаю и нигде это не описано сомнительны.
    3. По поводу документации. Жаль что Вы не закончили ВУЗ - в ВУЗе учат работать с документацией, по крайней мере с той, которая доступна. Необходимая для Вас информация четко изложена в документе PLC63_Configuration_ПЛК63 v 6.pdf

  9. #109

    По умолчанию

    я уже практически читаю.
    и информация может быть необходимой а может быть достаточной.
    также вопрос насколько обременительно не вынуждать людей обращаться за помощью.
    в вузе больше ничему не учат кроме как находить документацию и правильно ею пользоваться.
    я тут у вас понимаю почти все, благо добрые люди не работающие в компании помогли. ведь проект работает. думаю у вас не хватит наглости заявить что сетевой обмен это легко.
    и был вопрос по поводу содержания документации. и вроде не я один жалуюсь.
    за ссылку спасибо.
    Последний раз редактировалось Кирилл Валюнин; 16.12.2009 в 12:37.

  10. #110

    По умолчанию

    мысли вслух, навеянные данной темой.
    очень часто бывает нужно резко сделать какой-то проект. времени на обучение нет. нанять знающего человека невозможно. спросить как не у кого. берется железо адекватное данному проекту, но в железо надо вложить программу и написать рэ, обучить персонал, сдать в контролирующие органы. оформить закрытие. если все делается впервые - масштаб проводимых работ и их сложность кажется запредельными. если проект не сорван, это чудо, давшееся запредельным напряжением.
    если проект делается в 10 или в 100 раз - это обычная рутина.
    так вот - сдается мне что у вас это первый раз. мы помогаем как можем. крайне печально что некоторой документации нет и, возможно, именно ваши мучения подтолкнут нас к наработке инструкций по данной теме.

    насчет ориентации контроллера как реле на малограмотного электрика, сантехника -(монтажника овк) - это вы погорячились. даже грамотные спецы допускают плюхи - типа отсутствия защит от разных аварий. замете - я не отрицаю что наличие высшего образования, особенно сейчас, - какие-то гарантии инженерного мышления.

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 9101112 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •