Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: ПЛК100 по RS-485 сбои в управлени c МДВВ

  1. #1

    По умолчанию ПЛК100 по RS-485 сбои в управлени c МДВВ

    Имею конфигурацию один ПЛК100 и три МДВВ (адреса 16,28,40). Связь - RS485, протокол ОВЕН ASCII, скорость 19200. Версия МДВВ 1.09. Прошивку контроллера не помню (он на работе) - изготовлен в октябре прошлого года. Пока был один модуль мдвв - вроде всё нормально было, работал целый день. паравда, на скорости 9600. Как приткнул ещё два - понадобилось скорость поднять. Итог - на 38400 связка неработоспособна(на входы нет реакции). На 28800 жуткие тормоза, 19200 более-менее (вроде, даже быстрее, чем 9600). Уже согласен с небольшим подтормаживанием, но наблюдаются нечастые кратковременные глюки: изредка сами по себе отключаются выходы. И тутже восстанавливаются. Пока нет большого опыта копания в настройках ПЛК. Помогите советом, где и что поднастроить. Вроде как первое, что пришло на ум - увеличить минимальный цикл программы, так как с тремя МДВВ она стала посложнее. Пока RS-485 соединён простыми проводками (при монтаже планирую витую пару). В лаборатории приличные э/м поля - дрожат растры у ЭЛТ мониторов даже на 75герцах кадровой. На корабле будет не лучше - рядом в щите десяток контакторов для неслабых моторов (3 рефкомпрессора). Их будет жаль, если они начнут периодически останавливаться сами по себе. И тутже пускаться.

  2. #2

    По умолчанию

    P.S. Поставил кнопку квитирования неисправности непосредственно на вход ПЛК - работает просто мегашустро. А вот включение компрессоров и прочее идёт через мдвв - тормоза секунд пять. Иногда тоже шустро - ну, ясно почему иногда...Хорошо, что там не кнопки а тумблеры.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    233

    По умолчанию

    Поставь протокол Модбас РТУ и будет счастье.
    Тормоза тебя покинут надолго.

  4. #4

    По умолчанию

    Пробовали оптимизироать работу входов-выходов? Имеет смысл настроить опрос входов приборов по времени (by polling time) через, например 300-500 мс. А выходы (то есть значения, предаваемые от ПЛК на приборы) посылать только по изменению (by value change). мне значительно это помогло- скорость реакции увеличилось в десятки раз )

  5. #5

    По умолчанию

    Всё бы ничего, только как мдвв объявить в конфигурации PLC? Я тут сутки потратил на это для протокола ОВЕН.

  6. #6

    По умолчанию

    Подключил вроде, три модбаса-мастера, Modul Slave Address поставил 16, 28 и 40. Остальное по умолчанию. С виду сеть работает, только простейшая программа не хочет.Как к входам и выходам обратиться (язык FBD)?

    А вообще нормально то, что после выключения питания плк вечером, прихожу утром, а комп его перестаёт видеть.О. Делаю ресет ПЛК и связь появляется. Это по RS-232 с помощью прилагаемого кабеля. Сначала вообще два дня его пытался подключить на двух компах,не знал что надо делать ресет.Пришлось подключать по Ethernet. это первое. Второе: иногда невозможно в озу ПЛК залить проэкт. Он записывается частично, потом останавливается и через несколько секунд ПЛК перезагружается, а CodeSys сообщает, что связь потеряна. При возобновлении связи оказывается, что в плк нет программы вообще. Делаю вторую попытку заливки - всё прохродит нормально и потом работает.То есть программа нормальная. Таргет файлы стоят родные, с диска, но CodeSys не с диска - новее. Как узнать версию прошивки ПЛК?
    Последний раз редактировалось Adv_johnnY; 09.07.2009 в 04:34.

  7. #7

    По умолчанию

    Лучше бы Вы потратили всего несколько часов на просмотр форума, и нашли пошаговое руководство как подключить МДВВ к ПЛК по любому из протоколов...
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=551
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=551&page=2

    Добавляете ModBus Master (один штука).
    Настраиваете RS-485 (рекомендую скорость 115200. Если уж очень сильные помехи будут - повесьте на последний на линии прибор резистор 100 Ом, параллельно клеммам АB, и снижайте скорость)...
    В ModBus Master добавляете 3 Universal ModBus Device - это будут 3 Ваши МДВВ. К стати сейчас вышли более компактные новые модули МК110:
    http://www.owen.ru
    Для каждого модуля опрашиваете маску входов и маску выходов. То есть на один модуль у Вас будет всего 2 посылки - одна на чтение значения со всех входов, вторая на запись установки всех выходов модуля.
    Последний раз редактировалось Andrey V; 19.12.2016 в 13:24.

  8. #8

    По умолчанию

    Вот вам образец настройки на один МДВВ (ModbusRTU, адрес 16, скорость 115200). Таргет 2.05 PLC100-P.M.
    В PLC_PRG опрос входов и запись выходов.
    Вложения Вложения
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  9. #9

    По умолчанию

    Тормоза и сбои устранены. без всякого модбаса. Всё, вполне быстро, может работать и на протоколе owen при скорости 19200. задержка в пределах одной секунды. Во всяком случае, для моего проэкта. Непонятно только одно: почему, чтобы подключить ПЛК к компъютеру после длительного исчезновения питания , его (ПЛК) нужно перезагружать кнопкой reset?

  10. #10

    По умолчанию

    какого длительного? сколько? как Вы соединяетесь?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •