Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Вопросы новичка по ПЛК

  1. #1

    По умолчанию Вопросы новичка по ПЛК

    Сильно не пинайте, работаю с ОВЕНовскими (да и вообще с любыми) ПЛК неделю с небольшим.
    У меня следующие вопросы:
    ПЛК 100:
    у меня есть аналоговый датчик и преобразователь ток-частота, нужно посчитать эту частоту. В паспорте написано, что максимальная частота сигналов на дискретных входах - 1 кГц при программной обработке и 10 кГц при использовании входов в режиме энкодера. Можно ли ( как?) считать импульсы с преобразователя в этом режиме?
    На самом деле, сейчас, и в режиме до 1 кГц не получается нормально частоту посчитать, использую ФБ FREQ_MEASURE, время фильтрации на дискретных входах -1. Значение частоты постоянно скачет в пределах значений, сильно ниже тех, которые я подаю.
    Как делать правильно?

    ПЛК 150:
    Время опроса аналоговых входов 0,5 с, это аппаратное ограничение? Быстрее я не смогу?

    Вопросов еще полно, но эти для меня сейчас главные.

  2. #2

    По умолчанию

    по плк 150 - да. плата за универсальность...
    по измерению частоты не подскажу не знаю...

  3. #3

    По умолчанию

    ... Значение частоты постоянно скачет в пределах значений, сильно ниже тех, которые я подаю
    просто мысль об измерении ...
    частотный сигнал может быть различным ... отсюда и возникают постоянные проблемы с согласованием приборов, играй с настройками приёмника (а я решил, впринципе, не сязываться с частотами более 50- 100Гц, и голова не болит))).
    по ФБ: не пробывал, как-то проскакивал пример с программным счётчиком импульсов (PRG)

  4. #4

    По умолчанию

    Вопрос не в блоке, который Вы используете?
    Вообще частота до 10Кгц при очень ровном сигнале проверяется.
    Сигнал до 1КГц - при цикле ПЛК - 1мс. Если цикл увеличивать - естественно частота падает

  5. #5

    По умолчанию

    Я использую преобразователь, собранный на коленке нашим электронщиком, но работает он стабильно, я на осциллографе наблюдаю выход.

    Пробовал считать импульсы счетчиком за несколько циклов работы и делить на время, где-то до 500-600 гЦ считает нормально, потом начинает плавать...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •