Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Модуль GPS\ГЛОНАСС навигации

  1. #1
    Пользователь Аватар для DeMax
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    Бугульма
    Сообщений
    36

    Lightbulb Модуль GPS\ГЛОНАСС навигации

    Ожидается ли в перспективе появление в ассортименте продукции такого модуля? Сейчас нефтяники стали экономить деньги и вместо строительства стационарных кустовых насосных станций все чаще приобретают мобильные ("Синергия", "Генерация"), которые таскают от одной скважины к другой. Само собой, нередко встает вопрос о том, где сейчас находится та или иная установка. Было бы очень удобно получать по каналам телеметрии не только технологические параметры (расход, давление, температура и т.д.), но и географические.
    Думаю, что найдутся и другие применения данному модулю.

  2. #2

    По умолчанию

    Вы знаете, пока таких идей не возникало. Но сама по себе задумка интересная...

  3. #3
    Пользователь Аватар для DeMax
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    Бугульма
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Такой модуль мог бы стать отличным дополнением к вашему GSM\GPRS модему.
    Кстати, подобный модуль есть у ЭМС (НПЦ ЭЛЕКТРОНМАШ-СИСТЕМ)
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 02.07.2009 в 09:32.

  4. #4

    По умолчанию

    А смысл городить огород? Существует огромное количество модулей ЖПС, предназначенных для жестких условий эксплуатации. Выполнены они в виде компьютерной мышки (ну очень похожи). Остается их только связать (RS232) с управляющей системой и на ней запустить кастрированный парсер протокола NMEA (его поддерживают ВСЕ ЖПСы). Думаю, это даже можно решить на ПЛК. От ЖПСа ведь только требуется широта, долгота и время.
    Другой компот, что могут возникнуть некоторые сложности с сертификацией. Но, согласитесь, программное решение в полсотни паскалевских строк ЗАМЕТНО проще, чем городить новую схемотехнику.

  5. #5

    По умолчанию

    Мне кажется там не нужно будет сложная схемотехника. Вот первый же попавшийся модуль
    http://www.symmetron.ru/suppliers/wireless/EM-406.shtml
    Нужно будет лишь "обвязать" данный модуль, ввести modbus.
    Думаю это будет не сильно сложнее чем сделать модем.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #6
    Пользователь Аватар для DeMax
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    Бугульма
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Конечно, все можно сделать, когда есть время. Но в условиях, когда проект нужно выполнить в течение нескольких недель, чтобы выиграть тендер, то на занятие "самодельщиной", изучение протоколов и "прикручивание" "левых" модулей к ПЛК времени совсем не остается. Для проектировщика наилучшей системой является та, которая быстро собирается из набора компонентов, чтобы можно было просто взять модуль, и, как "кубик" конструктора Lego, присобачить к готовой системе.
    GPRS модемов тоже огромное количество, но тем не менее, Овен выпустил еще один "кубик" к своему "конструктору".

  7. #7

    По умолчанию

    Я в шоке. Куда только этот GPS не суют. Скоро в носки встроят, чтобы удобнее под кроватью искать.

    "Само собой, нередко встает вопрос о том, где сейчас находится та или иная установка."

    Если на фирме не знают, где находится 10-ти тонная дура стоимостью не один десяток миллионов рублей, то таким "эффективным собственникам" никакой GPS не поможет.

  8. #8

    По умолчанию

    Г-н Филоненко. Если заказчик хочет знать где находится его вышка - это его право. Исполнитель обязан ему это сделать.
    В конце концов почему у лабрадора Кони есть ГЛОНАСС навигатор на шее (Иванов подарил год назад), а у вышки его быть не должно???
    Хотя лабрадор Кони конечно дороже.. спору нет
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  9. #9

    По умолчанию

    Вы правы, клиент и все такое. Но я говорю сейчас не о клиентах, а о здравом смысле.

  10. #10
    Пользователь Аватар для DeMax
    Регистрация
    15.08.2008
    Адрес
    Бугульма
    Сообщений
    36

    По умолчанию

    Ну во-первых это не буровая вышка, а камазовский прицеп. И эту "дуру" действительно таскают в радиусе 500 км от диспетчерской, иногда по несколько раз за неделю. В "фирме" - а это "Татнефть", где работает полмиллиона человек, скважин набурили наверное около миллиона. В большой фирме, как говорится, большое рас3,14здяйство. Там и не такое теряли. А "дядю" из "Татнефти" призывать к здравому смыслу - это значит остаться без работы. Такая сейчас жизнь.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •