Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Перестал загружаться ПЛК100

  1. #1

    По умолчанию Перестал загружаться ПЛК100

    ПЛК100-К.М приобрели в январе 2007 (с начала официальных продаж) для тестирования. ПЛК в зависимости от текущей прошивки перепрошивался.
    Последний раз тестировали полгода назад, и ни каких проблем не было.
    На этой неделе, при попытке перепрошить на новую версию (2.10.5) ПЛК100 даже не загрузился. Т.е. при включении загорается лампочка "Питание" и всё .
    Никаких звуковых сигналов после загрузки, как это было раньше. Нажатие кнопок "Пуск/Стоп" и "Сброс", а также их комбинации (при загрузке) - ни какого результата не дают. HyperTerminal молчит по RS232 и RS485.
    Единственное моё предположение связано с аккумулятором ПЛК100. Контроллер включался очень редко: 2-3 раза в полгода, не могло ли это вывести из строя аккумулятор.
    В связи с этим вопросы:
    1. Как влияет аккумулятор на работоспособность контроллера ПЛК100?
    2. Можно ли его самостоятельно заменить и на что?
    3. Возможна ли другая причина отказа (на пыль и влагу можно не грешить).

  2. #2

    По умолчанию

    1. Никак не влияет (кроме безопасных режимов и Retain) - нужен новый подопытный - этого вы замучали...
    2. К сожалению дома заменить нельзя - только у нас в сервис центре
    3. Причина отказа другая. Какая - сказать сложно... Питание работает? Связь через другие интерфейсы есть?
    Я бы конечно его в сервис-центр сдал, хотя, может стоить просто купить новый. Первые контроллеры притерпели и аппаратные изменения.

  3. #3

    По умолчанию

    Весело . Ставишь новую прошивку , а потом выбрасываешь контроллер , достаешь из кармана 7000руб и в магазин за новым . Думаю правильно было бы в документации к очередной прошивке указывать допустимые версии прошивок верхней и нижней плат, при которых разрешается перешивка .А ещё лучше ,чтобы во время перешивки ПЛК выдалось сервисное сообщение, информирующее о невозможности данной операции в связи с несовместимостью версии прошивки ядра с версиями прошивок верхней или нижней платы.
    От этого всем будет легче.
    У нас также через некоторое время (несколько дней) после перешивки на 2.10.4(или 2.10.5) и использовании сетевых переменных, на ПЛК100 перестали работать часы,индикаторы, бипер .Реанимировать не удаётся.В отчёте пишет , что версия верхней платы 00.

  4. #4

    По умолчанию

    1.
    текс... меня походу скоро ждет та-же участь...
    ()правда с перепрошивками я не экспериментирую, пока нет не обходимости, но контролер отключенным лежит бывает довольно долго)
    2.
    вроде сильно специфически не выглядит?
    что версия верхней платы 00.
    похоже конец верхней плате
    (или перепрошивка нужна)...

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Томск Посмотреть сообщение
    Весело . Ставишь новую прошивку , а потом выбрасываешь контроллер , достаешь из кармана 7000руб и в магазин за новым . Думаю правильно было бы в документации к очередной прошивке указывать допустимые версии прошивок верхней и нижней плат, при которых разрешается перешивка .А ещё лучше ,чтобы во время перешивки ПЛК выдалось сервисное сообщение, информирующее о невозможности данной операции в связи с несовместимостью версии прошивки ядра с версиями прошивок верхней или нижней платы.
    От этого всем будет легче.
    У нас также через некоторое время (несколько дней) после перешивки на 2.10.4(или 2.10.5) и использовании сетевых переменных, на ПЛК100 перестали работать часы,индикаторы, бипер .Реанимировать не удаётся.В отчёте пишет , что версия верхней платы 00.
    При всем уважении, лично мне (не говорю за всю компанию) не очень нравится манера Ваших сообщений.
    Вот если больше позитива, и пожеланий, а не саморекламы будет общаться куда как веселее. Больше позитива товарищи.

    Повторюсь. Никто и никогда не скрывал трудностей и проблем, возникающих с контроллером.

    С 2007 года контроллеры были доработаны как аппаратно, так и программно. Глупо отрицать, что не все сразу получилось хорошо. Да, были промахи. С другой стороны есть контроллеры, которые с 2007 года стоят и работают. И вместо того, чтобы высказать позитивные впечатления и негативный опыт и пожелания, "выливается" необоснованный негатив.

    Но лично я бы на объект 2007 года контроллер уже не ставил, что и посоветовал человеку.

  6. #6

    По умолчанию

    Ну так может тогда вы возьмете этот контроллер в сервисный центр и доработаете? Тогда и негатива не будет...
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  7. #7

    По умолчанию

    А никто и не возражает против такого развития событий.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    18.03.2007
    Адрес
    г. Краснодар
    Сообщений
    233

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений_Томск Посмотреть сообщение
    Весело . Ставишь новую прошивку , а потом выбрасываешь контроллер , достаешь из кармана 7000руб и в магазин за новым . Думаю правильно было бы в документации к очередной прошивке указывать допустимые версии прошивок верхней и нижней плат, при которых разрешается перешивка .А ещё лучше ,чтобы во время перешивки ПЛК выдалось сервисное сообщение, информирующее о невозможности данной операции в связи с несовместимостью версии прошивки ядра с версиями прошивок верхней или нижней платы.
    От этого всем будет легче.
    У нас также через некоторое время (несколько дней) после перешивки на 2.10.4(или 2.10.5) и использовании сетевых переменных, на ПЛК100 перестали работать часы,индикаторы, бипер .Реанимировать не удаётся.В отчёте пишет , что версия верхней платы 00.
    Очень похоже на мою ситуацию. Только прошивка 2.06 и ПЛК 2008-2009г.
    При этом никакого позитива не вижу.
    Сдаю ПЛК в ремонт и жду 1-2 недели. (один позитив - ремонт бесплатный).

    А вот сейчас негатив.
    1) Поехать поменять, перенастроить и т.д - стоит в среднем 3-7 тыс. руб.(если не далеко)
    2) У меня на складе нет ПЛК. Что делать купить или снять с объекта и пусть клиент подождет.

    Кто из Вашего сервисного центра подскажет выход. Кто возместит расходы. Я могу согласится что все когда-то ломается, но так часто как у меня (три ПЛК за три месяца).
    Поставил более 20 ПЛК, и теперь сижу как на сковороде.

    Где то на форуме писали что ПЛК может работать. Да может но переменные, архивы, отчеты не сохраняются и тп.

    PS И спасибо моим Заказчикам что за это с меня шкуру не содрали.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •