Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Как заставить работать модуль МДВВ с ПЛК-100

  1. #1

    По умолчанию Как заставить работать модуль МДВВ с ПЛК-100

    Опыта работы с плк и CodeSys никакого. Вчера принесли контроллер. Сегодня утром написал простенькую програмку на FBD и залил в плк. работает. теперь нужно подключить три модуля мдвв. Физически - понятно, RS-485, протокол ОВЕН. Как мне к ним обратиться из программы CodeSys, язык FBD. Второй день перечитываю мануал - нигде ничего конкретного. Вроде как нужно в настройках целевой платформы на вкладке сетевой функциональности чего-то прописать. А чего, конкретно для этого контроллера и модуля расширения? Пока модуль будет один, так как нет кабеля для его программирования.Исходя из мануала, вроде как можно на дефолтовых настройках работать с одним модулем.

  2. #2
    Пользователь Аватар для asup_svk
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    32

    По умолчанию

    Пока модуль будет один, так как нет кабеля для его программирования
    МДВВ конфигурируется по rs485. одна витая пара.

    посмотрите тут. вроде все понятно написано
    Подключение МВА8 МДВВ и МВУ8 к ПЛК по протоколу ОВЕН.zip

  3. #3

    По умолчанию

    Ну, нормально - всё заработало, спасибо. Только вот никак не пойму, как обратиться к выходам МДВВ. Они в конфигурации ПЛК видятся как REAL. И если на языке FBD на них сослаться, то это воспринимается как ошибка, пишет BOOL надо. Тут была тема на форуме "работа с мву8 через Owen(master) на языке Ld". Но мне не понятно, что есть "Оператор bool_to_real". Я же не на IL пишу. FBD у меня. Да и некоторые переменные выходят, например, на лампочку(выход МДВВ) и идут на последующие элементы. как тут быть?

  4. #4

    По умолчанию

    Надо преобразователь Bool в Real для этого есть такая функция.
    Когда поставите бокс, наживаете F2, внизу открывшегося окна выбираете "Conversion Operation", там выбираете функцию bool_to_real. И все.
    Я, кстати, такие вещи, чтобы не путаться, делаю в отдельной программе.

    И еще. Мой совет - используйте лучше Modbus. Скорость опроса значительно возрастет. А настройка вообщем еще и проще...
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  5. #5

    По умолчанию

    подскажите, аналогичная ситуация, тоже опыта мало, начал писать прогу на Ld, надо подать сигнал 1 или 0 на выход мдвв, т.е. в итоге должно быть обращение к Real или Word, а катушкам надо Bool, как применить указанные оператор (куда записать ) или создать подпрограмму?

  6. #6

    По умолчанию

    К битам vv:word(созданом в конфигураторе) можно обращатся vv.0; vv.1; ......vv.15;

  7. #7

    По умолчанию

    Тоже работаю на LD. Ситуация как и у Влад VM. Модуль в/в - МДВВ-Р. Протокол ОВЕН. Выход задан как Float Variable (Write) [Var]. Длина адреса - 8 бит. Адрес по-умолчанию 16. Имя хэша - r.oe. Индекс - 0. Использовать индекс - нет. Float type - Float PIC. Точность - 0. Polling time - 100 ms. Режим - Polling time.
    Вроде все исключительно по инструкции. С входами все нормально. Все работает. Но с выходами ничего не получается. Использую, как советовал Sniper007 функцию преобразования bool_to_real. При компиляции выдается ошибка: "Type mismatch: Cannot convert 'Real' to 'Dword'". Я так понимаю проблема в созданном канале Float Variable (Write). Он же получается DWORD ? (32b). Поэтому как быть с этим самым преобразованием Bool_to_Real ? Помогите разобраться. Уже не знаю как заставить выходы работать...

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата из РЭ МДВВ:
    Посылка групповой команды включения/выключения ВЭ осуществляется в регистр с номером 50 (0x32). В регистр записывается значение от 0 до 255, каждый бит значения соответствует состоянию дискретного ВЭ прибора. Единичное значение бита соответствует состоянию «Включено» для ВЭ.
    Мб так надо делать? Возможно ошибаюсь, нет в наличии модуля.
    Последний раз редактировалось Николай Суриков; 11.05.2011 в 11:22.

  9. #9

    По умолчанию

    Выдыхаем.
    Открывает форум на разделе ПЛК\ПЛК\Примеры программ и полезности. Находим пример подключение МВА, МВУ, МДВВ по протоколу ОВЕН.
    И там же рядом подключение МВА, МВУ, МДВВ по протоколу ModBus, по тому, как если возможность есть - я бы на ModBus на Вашем месте перешел.

  10. #10

    По умолчанию

    Необходимо написать именно на LD. В том все и дело. Неужели нет варианта написания на LD ? А про Modbus уже прочитал

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •