Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: ТРМ 151-01 Регуляторы

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Молдова
    Сообщений
    4

    По умолчанию ТРМ 151-01 Регуляторы

    Здравствуйте.
    Недавно (2 месяца назад) купили ТРМ 151-00. Прошили модификацию 01.
    После изучения «Полного РЭ прибора ТРМ151», «РЭ прибора ТРМ151-01», сообщений данного форума и некоторых мучений удалось сконфигурировать прибор для работы по заданной программе (один или несколько шагов). Однако в процессе всего сказанного возникли вопросы, на которые так и не удалось найти ответа.
    Собственно к делу.
    ТРМ151-01 предполагается использовать для управления муфельной печью. На первых порах 1 к***** а позже 2.
    Вопросы:
    1. Почему при данной конфигурации не удается отключить второй канал (т.е. установить n.Ch=1 и rEGL=Выключен№2)? Сейчас на канале 2 датчик отключен и входы закорочены. Инспекторы отключены.

    2. По какой причине Конфигуратор отображает 8 каналов (у ТРМ151 их 2)? (Или подразумеваются еще 6 сетевых входов.)

    3. При включении индикации 2-го канала на ЦИ3 мигает «С.о». Иногда подобная вещь возникала по окончании прошивки конфигурации и исчезала только при повторной инициализации с последующей прошивкой. Что это означает и где я допускаю ошибку?

    4. Как корректно подключить коммутатор?
    (Параметр OD.tp=Коммутатор№1 записывать отказывается (запрещено функцией Valid).)
    Чтобы использовать разные регуляторы на разных шагах программы.

    5. Можно ли сделать автонастройку ПИД регулятора №2 не потеряв настройки на ПИД регуляторе №1? Как это сделать?

    P.S. Читая форум, показалось, что есть более подробная информация по прибору ТРМ151 (в области программирования). (На запрос отвечал Папулов Сергей.) Если таковое существует, просьба переслать «stas.ch_fzy@bk.ru». Интересуют правила составления программ и правила подключения друг к другу логических блоков (элементов) ТРМ 151 (т.е. какие блоки могут быть отключены, а какие обязательно должны присутствовать).
    Диск с руководствами и конфигурациями имеется в наличии.

    Извиняюсь за возможную не корректность.
    Надеюсь на получение ответа.

  2. #2

    По умолчанию

    Здравствуйте.

    1. Второй канал отключается, для этого необходимо пройти все параметры второго канала снизу вверх: отключить БУИМы, в ПВС отключить ссылки на БУИМ 2-го канала., затем Вам удастся отключить регулятор.

    2. Причина проста - в руководстве написано, что ТРМ151 может выступать в качестве мастера сети, в следствии чего, может опрашивать модуль входных сигналов и управлять модулем выходных сигналов. И может иметь соответственно до 8-ми двухпозиционных сетевых регуляторов.

    3. С.о - отключен вычислитель, причин множество... нужно смотреть программирование.

    4. Для того, чтобы был задействован коммутатор, необходимо иметь как минимум 2 подключенных регулятора, так же необходимо установить для каждого из коммутаторов - преобразователи сигналов, номер ПС, и номер регуляторов подключенных к этому коммутатору (рег №1 и №2, например).

    5. Можно! В инструкции на стр.65 руководства к ТРМ151-01, написано, что можно выбрать номер канала, для которого будет проведена автоматическая настройка регулятора. Параметр - CHAn может иметь значение 1 или 2. Настройки для каждого канала сбиваться не будут.

    PS выслал Вам полное РЭ, как Вы и просили.
    Последний раз редактировалось Папулов Сергей; 23.06.2009 в 11:25.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Молдова
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Спасибо.
    Буду разбираться дальше.
    Однако хотелось бы уточнить вопрос №5 ( Можно ли сделать автонастройку ПИД регулятора №2 не потеряв настройки на ПИД регуляторе №1? Как это сделать?).

    Здесь подразумевается ситуация использования и настройки нескольких ПИД регуляторов в одном канале. Т.е. ситуация описанная в «полном РЭ» в пункте «3.3.6. Коммутатор» (конкретно с.35. Рис. 3.12. Пример 2 использования Коммутатора ).
    Как настраивать каждый регулятор в отдельности на свое значение уставки (в конкретном шаге программы)?
    Как выбрать конкретный регулятор для настройки, если предлагается только выбор между каналами (1 или 2), а не выбор регуляторов в пределах одного канала?

    P.S. Отвечать могу только вечером, т.к. днем нахожусь на работе.

  4. #4

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Я не пойму ,зачем для управления одним муфелем использовать разные регуляторы на разных шагах программы. Муфельная печь ,как объект регулирования, довольно таки линейный, и параметры ПИД регулятора для разных температур рабочего диапазона будут практически одинаковыми. ТРМ151 после автонастройки прекрасно держит температуру в стандартных муфелях с точностью +-1градус даже в режиме програмирования грфика подъёма температуры по времени. Ну а если у вас что-то нестандартное ,то возможно и нужен ваш вариант.
    P.S. Мне бы тоже хотелось взглянуть на полное руководство по ТРМ151, но не то ,что идёт в комплекте. Уважаемый Папулов Сергей, если вам не трудно ,сбросьте и мне на
    ( silver@avdis.net). Заранее благодарю.
    Последний раз редактировалось silver; 24.06.2009 в 00:45.

  5. #5

    По умолчанию

    Станислав31, Вы постом Выше пытались отключить второй канал регулирования, а теперь Вам нужен коммутатор для использования нескольких регуляторов...
    В режиме автонастройки, выбор номера канала определяет автонастройку регулятора, если выбран первый к***** настроится первый регулятор, если выбрали второй, то соответственно настроится второй регулятор, параметры каждого не сбрасываются, как я и писал выше.

    silver Вам отправил.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Молдова
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Муфельная печь стандартная. И если она, обладает такой линейностью, то прекрасно (головной боли меньше будет).
    Вопрос возник по той причине, что в ходе выполнения одной программы температура (контролируемая) в муфеле будет изменяться в пределах 200 – 1000оС (это включая режимы нагрева и охлаждения). Интервал не слишком маленький, вот я и предположил, что может потребоваться использование нескольких регуляторов (1-3) в одном канале (№1). Пытался сделать подобную схему сам, но у меня не получилось. Настройка шла всегда на один и тот же регулятор (регулятор №1 из 8-и), даже если Регулятор№1 был отключен от входа коммутатора. (В моих действиях явно была ошибка, только найти ее не смог.)

    Что касается канала №2, то на данном этапе практической работы он не востребован.
    С каналами (№1 и №2) понятно. (Один канал – один регулятор.)

    Последний вопрос (чисто теоретический) и можно считать, что тема закрыта.
    Ситуация:
    Канал №1 – использует Регулятор№1, Регулятор№3 и Регулятор№4 (использование регуляторов №1, №3 или №4 определяется коммутатором на каждом шаге программы).
    Канал №2 – использует Регулятор№2.
    Как настроить регуляторы первого канала, т.е. Регулятор№1, Регулятор№3 и Регулятор№4? Или же, кроме Регулятора№1, невозможно подключить к первому каналу Регулятор№3 и Регулятор№4.

  7. #7

    По умолчанию

    Станислав31, На сколько я понимаю, Вам необходимо создать 3 простейшие конфигурации на 1 канал ,прописав в каждой соответствующий регулятор 1 , 3 , 4. В каждом регуляторе задать в автонстройке соответственно температуры 200 ,600 ,1000 грд.
    Запустив автонастройку в 1 конфигурации ,настроится 1 регулятор на 200 грд, во 2 конфигурации соответственно 3 регулятор на 600, ну и последний на 1000. После каждой автонастройки параметры ПИД должны записатся каждый в свой регулятор. Далее коммутатором распределяем регуляторы соответственно температурам в вашей программе, и запускаем. Теоретически я так понимаю. При смене конфигураций нужно менять параметры только нужной ветви ,а не целого блока ,чтобы не стереть параметры ПИД от настройки предыдущего регулятора. Желаю удачи.

    Уважаемый Папулов Сергей. Из-за проблем на почтовике вашу посылку я не получил. Если Вам не трудно ,то сбросьте на другой ящик
    (ichr@mail.ru).
    С уважением silver.
    Последний раз редактировалось silver; 25.06.2009 в 00:36.

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    22.06.2009
    Адрес
    Молдова
    Сообщений
    4

    По умолчанию

    Да! Да! Да! Да! Именно это и подразумевается.
    Все верно именно так и пытался сделать.
    Если Вы мыслите так же, то я находился на верном пути (т.е. суть верна).
    Спасибо за поддержку «Silver».

    Благодарю всех за оперативный ответ. Удачи!!!!

  9. #9

    По умолчанию

    Отправьте пожалуйста и мне Полное_РЭ_прибора_ТРМ151

  10. #10

    По умолчанию

    Отправьте пожалуйста и мне Полное_РЭ_прибора_ТРМ151, оч нужно

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •