Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Я тоже чайник подскажите

  1. #1

    Question Я тоже чайник подскажите

    Уважаемые специалисты у меня к Вам вопрос. Можно ли в codesys обойтись без писанины на языках программирования а построить программу просто на ф/блоках так, как это можно сделать в среде logo! (simiens) или в pneu alpha (smc). Беда в том что на освоение си+ у меня не хватит сил а шеф заставляет переходить на отечественные ПЛК но я не программист хотя в pneu alpha освоился за пол дня. Теперь о задачах которые мне надо решить. Все очень просто - цикл программы построен из последовательности сигналов на разных выходах с разным временем работы и разными отсрочками начала включения, при наличии входного сигнала *автомат* идет повтор выполнения программы. ну еще есть кнопка стоп и пуск. Всего 10-12 выходов и 3-5 входов. Зараннее благодарен,
    Дмитрий

  2. #2

    По умолчанию

    Ld?
    те же блоки...
    опишите поподробнее...

  3. #3

    По умолчанию

    Если Вы освоили FBD - не важно в какой системе Вы хотите программировать.
    То есть если программа для Logo или для Alfa остались - в CoDeSys её можно просто повторить. Вот и все.
    Единственное отличие - как подключить контроллер и как добавлять блоки, но с этим можно разобраться за 15 минут... тем более видеоролики есть: http://www.owen.ru/device/88206764
    Ну и примеры гляньте в форуме в разделе ПЛК\примеры и полезности.
    К стати LD точно такой же как и для реле.

  4. #4

    По умолчанию

    написал программу на языке CFC но вот не знаю как правильно организовать кнопку СТОП т.е. остановить работу всех каналов и вернуть их в стартовое состояние. В alfe у TP, TOF TON есть вход clear который останавливает и сбрасывает счетчик времени и все а здесь я этого не нашел. Подскажите пожалуйста заранее благодарен.

  5. #5

    По умолчанию

    создайте такой же как в альфе блок - внутри Sr триггер и нужный таймер - думаю это будет самое быстрое решение

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •