Показано с 1 по 5 из 5

Тема: ПЛК и коммерческий учет

  1. #1

    По умолчанию ПЛК и коммерческий учет

    Добрый день!
    Столкнулись с задачей создания системы коммерческого учета (подача воды) с нескольких насосных станций. Расходомеры - часть с выходом 4-20 мА, часть - RS-485. Планируется сделать линейку "расходомер - контроллер - GPRS-модем" на каждом объекте и компьютер со SCADA в ЦДП. Сейчас рассматриваем возможность применения ПЛК150 для расходомеров с выходом 4-20 мА или альтернативный вариант - контроллеры линейки Schneider Electric Twido (что значительно дороже ПЛК).
    Как я понимаю, при коммерческом учете есть два основных обязательных требования к оборудованию - приборам и контроллерам, если обрабатывается аналоговый сигнал: 1) Сертификат соответствия ГОСТ 2) Сертификат о внесении в ГосРеестр СИ. Информации о том, внесены ли ПЛК в ГосРеестр, я не нашел.
    Собственно вопрос: возможно ли построение системы коммерческого учета на основе ПЛК и сертификация такого измерительного канала РосТестом?

  2. #2

    По умолчанию

    Сертификат средств измерений на ПЛК150 есть. Но он Вам не поможет. Посмотрите, чем отличается коммерческий учет от технического, и почему такой подход в корне не верен (это я Вам как потребитель, а не как чиновник заявляю).

  3. #3

    По умолчанию

    :d слишком легко заинтересованным сторонам крутить показания в плюс - минус !!!!! сертифицировать придеться программно-аппаратный комплекс и делать защиту от вмешательств... что на овенах нереально

  4. #4

    По умолчанию

    Да и не надо.
    Давно есть сертифицированные системы коммерческого учета данных параметров, с передачей по GPRS и т.д.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dani1978 Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, при коммерческом учете есть два основных обязательных требования к оборудованию - приборам и контроллерам, если обрабатывается аналоговый сигнал: 1) Сертификат соответствия ГОСТ 2) Сертификат о внесении в ГосРеестр СИ. Информации о том, внесены ли ПЛК в ГосРеестр, я не нашел.
    Сертификаты для ПЛК:
    http://www.owen.ru/documents/support/files/PLK150.zip
    http://www.owen.ru/documents/support...PLK150_154.zip

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •