Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: ПИД регулятор ТРМ-101

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,674

    По умолчанию ПИД регулятор ТРМ-101

    Всем здравствуйте.
    Имеется ТРМ101 и технологический процесс нагрева и поддержания температуры продукта.
    Продукт- томатная паста,теплоемкость высокая,самоохлаждается очень долго.Нагрев осуществляется паром Т-110 град макс.Регулятор подачи пара-клапан с позиционером,управление 4-20ма.
    Проблема в том,что продукт на контур этого регулирования поступает уже подогретый до 60-65 град , а рабочая уставка в пределах 92-98 град.
    В связи с этим автонастройка не идет , клапан все время закрыт (1я ступень автонастройки).Провели автонастройку ,пустив вместо продукта воду-автонастройка прошла,но колебания температуры при работе с реальным продуктом +-5 град,т.е как такового ПИД регулирования нет.Но это и понятно теплоемкость воды другая.
    Вопрос можно ли решить эту проблемму не подбирая вручную ПИД коэффициенты.
    Сидеть у заказчика для настройки и ввода в эксплуатацию ТРМки более 3-5часов считаю верхом неэффективности.
    Плюс еще один нюанс,но не такой важный:логика логического устройства 2-№4,т.е выходное реле срабатывает при нахожлении температуры в пределах нормы,но светодиод Al тоже моргает когда температура в заданном диапазоне.
    Хотя в описании написано индикатор Al моргает когда температура не в норме.
    Последний раз редактировалось Sergey666; 19.06.2009 в 12:35.

  2. #2

    По умолчанию

    Возможно ли провести настройку на другой температуре?

  3. #3

    По умолчанию

    Вообще 101 очень хороший регулятор, но с автонастройкой у ни у всех "не очень", в основном только на "быстрых" процессах. Попробуйте дискретное регулирование, или "задерите" ПИД.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,674

    Angry

    Цитата Сообщение от мастер Посмотреть сообщение
    Вообще 101 очень хороший регулятор, но с автонастройкой у ни у всех "не очень", в основном только на "быстрых" процессах. Попробуйте дискретное регулирование, или "задерите" ПИД.
    Вообще я готов поверить ,что этот прибор хорош,вот только не пойму чем.
    Автонастройка на быстрых процессах это что? воду в системе отопления греть? Но по описанию это промышленный ПИД регулятор с современным
    алгоритмом автонастройки.
    Дискретное регулирование в данной конфигурации не пойдет , так как клапан с позиционером (4-20ма),а вот что значит задрать ПИД я понять не могу!!!
    На ПЛК 150 я могу без труда реализовать подобное регулирование,с действительно современным алгоритмом автонастройки,но это уже другие деньги,а заказчик купил ТРМ101 и ,гад такой,хочет чтобы он работал.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,674

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Малышев Олег Посмотреть сообщение
    Возможно ли провести настройку на другой температуре?
    Теоретически,при колоссальных трудозатратах и перерасходе материала.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    10.01.2007
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    Еще один в списке попавшихся на автонастройке.
    Казалось бы, ну подожди маленько, видишь объект на нулевое задание не остывает и начни настраиваться с этого места. Спустя получасовое ожидание впоминаешь сказочку про ПИД, другие литературные источники и долго, долго ручками...
    Где-то писали, что алгоритм для ПИД-регуляторов Овен был разработан в сотрудничестве с каким-то научным или учебным заведением. Алгоритм действительно хорош, но для реальных условий что-то перемудрили или не домудрили.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,674

    По умолчанию

    О-БАЛ-ДЕТЬ!!!
    Самое интересное что заказчик,читая характеристики,думает что это то что ему надо.Вот только КИПовец попался тупой ,не может настроить прибор,крошит батон и катит бочку в сторону уважаемой фирмы,да еще и денег просит.

  8. #8

    По умолчанию

    Если я все правильно понял, проблема заключается в том, что продукт подается в систему в подогретом виде. Из-за этого автоматическая настройка как вы пишете «не идет».
    Вообще странно, если продукт подогрет до 65 град, уставка 92 – разница между этими величинами довольно приличная и если все сделано правильно (подключение, настройка в большей мере конечно подключение) при включении АНР прибор должен выдавать 20мА. Но у вас скорее всего все правильно подключено, т.к. АНР с водой прошла и прибор поддерживает температуру с колебаниями 5 град.
    Давайте попробуем разобраться с исходной задачей: настройкой ПИД регулятора с подогретым продуктом. В ТРМ101 есть параметр (kPv0) отвечающий за величину температуры «холодного» состояния объекта регулирования. Т.к. в большинстве случаев эта температура близка к комнатной именно она (20 град) устанавливается на заводе. У вас не 20, а 65 град, поэтому значение kPv0 нужно сменить на 65.
    Теперь самое главное параметр kPv0 находится в группе параметров для так называемых «продвинутых» пользователей, ну или для тех пользователей у которых по тем или иным причинам не удается настроить прибор стандартными способами. В этой группе находится довольно много параметров, каждый из них за что-то отвечает в настройках ПИД алгоритма и изменять их я не рекомендую.
    Как найти эту группу:
    Группа закрыта паролем, соответственно нужно нажать на 3 кнопки одновременно, ввести пароль «17».
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,674

    По умолчанию

    Я вас понял ,Maximus.
    Мне хотелось бы получить описание этих , закрытых параметров.
    Если можно скиньте Sergy6661@yandex.ru

  10. #10

    По умолчанию

    Высказывания типа «попался на автонастройку» считаю не справедливыми, ТРМ101 выпускается далеко не маленькими объемами. На этом приборе реализованы тысячи проектов, дилеры компании ОВЕН не дадут мене соврать (по-моему в этой теме есть такой). ТРМ101 довольно популярный прибор и то, что из тысячи применений, найдутся проблемные не секрет. Причин тому как правило три: а – выбранное решение не соответствует заявленным характеристикам; б – выбранное решение не соответствует по заявленным характеристикам поставленной задаче; в – по тем или иным причинам пользователь не может воспользоваться возможностями заложенными в выбранном им решении.
    Последний раз редактировалось Maximus; 22.06.2009 в 13:27.
    Максим Крец
    Компания ОВЕН
    Руководитель направления “Контрольно-измерительные приборы”

    skype: m.krets
    e-mail: tech@owen.ru

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •