Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Проблема с емкостными датчиками

  1. #1

    По умолчанию Проблема с емкостными датчиками

    Есть у меня колонна в которой нужно поддерживать уровень серной кислоты. Колонна соединена с измерительной стеклянной трубкой (сообщающиеся сосуды), внутри трубки плавает специальный поплавок с металлической вставкой. Датчики используются индуктивный. Со временем поплавок стал заклинивать, и я решил попробовать измерять уровень при помощи емкостных датчиков.

    Купил ВБ1.30М.65.10.2.1.К. Налил кислоты в мензурку, настроил - работает отлично.
    Ставлю на объект (вместо индукционного - крепеж на стеклянную трубку), настраиваю по кислоте (светодиод горит, датчик сработал), сливаю кислоту, датчик продолжает показывать наличие объекта.
    Пробую наоборот. Сливаю кислоту, подстраиваю, светодиод гаснет, наливаю кислоту - датчик не срабатывает.

    Сталкивался кто нибудь с подобным?
    Последний раз редактировалось Sniper007; 17.06.2009 в 13:51.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  2. #2

    По умолчанию

    Уважаемый Sniper007, исходя из каких параметров Вы решили применить емкостной датчик?
    Для начала ознакомьтесь, пожалуйста, с применением и особенностями эксплуатации данных датчиков(каталог Мега-К-Страус, стр. 21).
    Какова диэлектрическая проницаемость серной кислоты, стекла измерительной трубки?

  3. #3

    По умолчанию

    А что за каталог? Дайте ссылку. Или вы про это:
    http://www.megak.ru/recomend.htm

    Проводимость серной кислоты около 100. Проводимость стекла около 5 (значения взяты из справочников). По идее работать должно идеально.
    У меня несколько подобных установок, одна разобрана. Я снял аналогичную трубку, и проверил работу датчиков с водой в отделе - работало нормально.
    На самом участке работать не хочет....
    Сегодня попробовали еще раз. Промыли снаружи трубки, протерли крепление датчиков - никакой реакции. Когда уровень в трубке опускается или поднимается датчик не реагирует (разумеется настраивали - и по объекту и по отсутствию).

    Еще. Датчики кажется имеют слабую помехоустойчивость - датчик при отсутствии объекта, начинал моргать когда включалась лампа дневного света.

    P.S. Корпус датчика пробовали подсоединять на минус блока питания. Пробовали также заземлять - без изменений.
    Последний раз редактировалось Sniper007; 18.06.2009 в 09:19.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  4. #4

    По умолчанию

    Уважаемый Sniper007,
    не проводимость, а диэлектрическая проницаемость.
    Материал из Википедии:
    При повышении концентрации и понижении температуры теплопроводность λ уменьшается: λ = 0,518 + 0,0016t — (0,25 + t/1293)·С/100, где С-концентрация серной кислоты, в %. Максимальнаую вязкость имеет олеум H₂SO₄·SO₃, с повышением температуры η снижается. Электрическое сопротивление серной кислоты минимально при концентрации 30 и 92 % H2SO4 и максимально при концентрации 84 и 99,8 % H₂SO₄. Для олеума минимальное ρ при концентрации 10 % SO₃. С повышением температуры ρ серной кислоты увеличивается. Диэлектрическая проницаемость 100%-ной серной кислоты 101 (298,15 К), 122 (281,15 К). Но это теоретические данные.
    См. http://www.megak.ru/info/structure_VBE.htm
    http://sensor-com.ru/beskont/
    http://www.teko-com.ru/#/products/view3/
    И самое главное-график зависимости Sr от Er.
    Рекомендую все-таки рассмотреть возможность использования оптических БВ(исходя из оптической плотности продукта).

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей А. Посмотреть сообщение
    Уважаемый Sniper007,
    не проводимость, а диэлектрическая проницаемость.
    Ну да, перепутал. Именно на основе данных вашей таблицы я и руководствовался когда принимал решение о покупке емкостных датчиков.
    Вообще у меня там даже не серная кислота, а смесь из серной, азотной и воды (могу сказать соотношение но это мне кажется неважно). Я пробовал наливать смесь в мензурку - датчик реагировал нормально.
    Цитата Сообщение от Алексей А. Посмотреть сообщение
    Рекомендую все-таки рассмотреть возможность использования оптических БВ(исходя из оптической плотности продукта).
    Я попросил привести мне еще один емкостной датчик, только какой нибудь импортный (Sick например). Если эффекта не будет - то или придется разбираться с поплавками или пробовать оптику.
    Думаю попробовать использовать рефлекторный датчик (конструция позволяет).
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •