Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 32

Тема: графики в кодесис

  1. #11

    По умолчанию

    проблема связана исключительно с юникодами - без русских шрифтов, на англицком языке всё чики поки работает.
    просто предпологается программу крутить под юниксом, как более надёжную систему...
    Последний раз редактировалось Crusash; 15.06.2009 в 14:28.

  2. #12

    По умолчанию

    Бох с ними, уникодами, поюзаем пока виндовые...

    Вопрос: а как в Codesys график функции изобразить, есть ли такая возможность? вообще, могу ли я стандартными средствами визуализации поставить точку на экране?

  3. #13

    По умолчанию

    Уважаемые, подскажите как можно реализовать в КДС хотябы простейшее отображение графика функций! А лучше дать какой либо пример реализации(желательно в КДС в.3)!
    Я предполагаю что это можно сделать в отдельном фрейме, написав функцию отображения на Яве. Но никакой механизм связи Явааплета с фреймом, никакие графические библиотеки ява может использовать, я не знаю! В документации об этом очень мало, примеров я вообще не нашёл, зато куча буклетов таки вопиющих о Веб возможностях КоДеСис...
    С другой стороны совсем не хочется связываться с Вебом, на уровне сокетов и всякой другой лабуды, только для того чтобы изобразить график функции, вполне стандартной и обыденной для инженеров вещи напроч отсуствующей в КДС(прям хоть шариками или линиями отображай график)....
    Проясните эти моменты, помогите чайнику пожалуйста!!!

  4. #14

    По умолчанию

    Внимательно ищем визуализацию, внимательно ищем trend или bar graph

  5. #15

    По умолчанию

    На данный момент контроллеры ОВЕН работают только с CDS v2 Отсюда и все вытекающие.
    Для отрисовки визуализации в проекте предусмотрена специальная закладка (их 4: POU, Ресурсы, типизированные данные, визуализация).
    В визуализации есть готовые элементы Трэнд, Бар, стрелочный прибор. Если этого мало - можно подключать свои элементы.
    Описание работы с визуализацией: отдельный русифицироанный документ CDS visu.

    По визуализации в третьем мы Вам пока подсказать ничего и не сможем, да и зачем? Напоминаю, что форум посвящен продукции ОВЕН.

    Конкретные вопросы по CoDeSys, не привязанные к ОВЕН ПЛК можно задавать конкретно на сайте производителя CoDeSys: www.3s-software.ru

  6. #16

    По умолчанию

    Раздел посвящён КДС? Посвящён... это раз..
    Овен сейчас не имеет контроллеров под 3 версию, но ни сегодня так завтра такие контроллеры у вас появятся, сразу появятся и вопросы, а тут рас и некоторые ответы уже есть)))или у вас другие планы?
    В-третьих, на официальном сайте КДС все такие вялые, что пока дождёшься ответа можно просто повеситься, поэтому отсылка на сайт www.3s-software.ru - равнозначна посыланию ...

    Расскажите хотябы как во второй версии программно управлять визуальными обьектами, например POLYLINE, попробую по аналогии... .
    Последний раз редактировалось Николаев Андрей; 10.07.2009 в 13:58.

  7. #17

    По умолчанию

    Crusash, все правильно говорите, но почему Вас интересует CDS3? И не просто интересует - Вы с ним работаете... Чисто из альтруизма?

  8. #18

    По умолчанию

    Почему альтруист?! у меня вполне конкретные задачи, за решение которых платят деньги. Почему именно КДС3 я сейчас точно сказать не могу (наш главный так решил),но вроде как в третей появилось больше возможностей всяких разэтаких о каторым мы ещё не знаем, но которые очень нам нужны, мы всегда стремимся к новому)))
    Вроде всё работает, модбас пашет, МВУ8 МВА8 и Клик, контролирую и управляю, КДС стабильно пашет под люниксом, а вот Визуализация подкачала, обрезана напроч, будем надеятся что это временно...

  9. #19

    По умолчанию

    Интересно MODBUS действительно работает ? Через COM
    порт ? На форуме был ответ , что эта функция в демо-версии CoDeSysV3.3 отключена.Пытались подключать АС4 и АС3М , но сигналов (запросов) на выходе не видим.Не поделитесь как удалось этого добиться. (*Несколько примеров можно скачать с англоязычного сайта*). Согласен , что для большинства применений контроллеров с V2.3 полностью хватает. В ПЛК 100,150,110 практически всё есть : сетевой обмен,MODBUS, RS232 ,часы ,памяти достаточно, цена демократичная , поэтому их и применяем .Тут всё нормально. Но появляются задачи управления движением , где требуется меньшее время цикла и быстрый интерфейс CAN. Для этих целей наверно наилучшим образом подходит ПЛК на базе PC . Можно обратить на это внимание , и добавить в линейку контроллер на уже готовых платах (может на том же Atom) небольшого формата . А раз CoDeSys уже изучен ,то лучше с ним. Ну а в новом контроллере видимо будет
    не меньше , чем V3.3 . Поэтому многие к нему присматриваются, параллельно продолжая создавать проекты под V2.3 . Готов быть одним из первых покупателей контроллера от "ОВЕН" для робототехники и быстрых станков.
    Желаемый состав :
    1. Быстый проц от INTEL .
    2. Питание 24В (220В).
    3. Десяток входов (24В).
    4. Десяток выходов (24В).
    5. Обязательно CAN , а лучше 2-а (можно готовую плату).
    6. MODBUS - 2шт.
    7. COM порты - 2шт.
    8. SP RTE с SOFT MOTION (CNC).
    9. Поддержка всех библиотек.
    10.Корпус стальной .
    11. VGA выход для дисплея (1280х1024) - обязательно.
    12. USB - 2шт
    13. Твёрдотельный диск .
    14. Цена , дешевле чем у других производителей.
    Последний раз редактировалось Евгений_Томск; 10.07.2009 в 22:47.

  10. #20

    По умолчанию

    Евгений, Вы описали целый проышленый компьютер а не ПЛК...
    хотя тоже вещь нужная.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •